Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.04.2011 | Роксана Бурнацева

Пострадавший за томограф

Тверской районный суд Москвы вчера приговорил бывшего начальника департамента контрольного управления президента РФ Андрея Воронина, отвечавшего за социальную сферу, к трем годам колонии. По информации СМИ выбор судьи в пользу реального, а не условного срока наказания стал для подсудимого и представителей защиты настоящей неожиданностью. Воронин, заключивший досудебную сделку со следствием, был уверен в том, что получит условный срок. Адвокаты подсудимого обещали обжаловать приговор, который, по их мнению, «подрывает веру в сам институт досудебного соглашения».

Обвиняемый, напомним, стал участником громкого скандала, возникшего в июле 2010 года в связи с государственными закупками по завышенным ценам. Бывший чиновник Андрей Воронин был осужден за попытку хищения путем мошенничества $1 млн у российского представительства концерна Toshiba. Тогда глава контрольного управления Константин Чуйченко перед телекамерами доложил президенту Дмитрию Медведеву, что управлением были выявлены многочисленные факты закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рынку ценам. Президент назвал эту ситуацию "циничным, хамским воровством государственных денег" и тут же дал указание провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

По ходатайству обвиняемого Воронина полностью признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания на своих подельников, судебное разбирательство было проведено в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

По словам журналистов, Воронин явно рассчитывал на условный срок наказания в обмен на свои показания против соучастников. Однако в процессе оглашения приговора судья заявил, что исправление Андрея Воронина «невозможно без назначения ему реального срока лишения свободы» и поэтому он приговаривается к трем годам колонии общего режима без выплаты штрафа. После оглашения приговора адвокат обвиняемого заявил СМИ, что у подзащитного со следствием было джентльменское соглашение об условном наказании, «но его попросту обманули».

Пока представители суда воздерживаются от комментариев, СМИ продолжают рассуждать о том, с чем могло быть связанно подобное решение судьи. Вероятно, одним из решающих факторов, повлиявших на решение суда, стало повышенное внимание общества к данной проблеме. Скандал вокруг системы госзакупок, частью которого было дело Воронина, стал причиной широкой общественной дискуссии. В рамках публичных обсуждений в СМИ и блогосфере серьезной критике подверглась вся система государственных закупок России. После продолжительных обсуждений представители власти признали необходимость внесения существенных изменений в законодательство в данной области.

Кроме того, по поручению Дмитрия Медведева была образована межведомственная рабочая группа при Контрольном управлении президента РФ по контролю за эффективностью расходования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд с участием, как силовых ведомств, так и ряда федеральных органов исполнительной власти. Президент также дал указание профильным органам, чтобы «все, кто к этому причастен, понесли суровое серьезное наказание». Подобные происшествия, по мнению Дмитрия Медведева, «вызывают дикую ненависть людей и создают отрицательный авторитет стране. Это роняет престиж государства и экономики».

Таким образом, осуждение бывшего чиновника Воронова стало очередным показательным актом борьбы с коррупцией и недобросовестностью чиновников. Об этом свидетельствует не только неожиданное ужесточение меры пресечения, которое противоречит правовой этике, но также масштаб освящения данного уголовного дела на федеральных каналах. Воронов в связи с этим лишился поддержки контрольного управления, которое, очевидно, решило присоединиться к «показательным антикоррупционным выступлениям» с целью повышения собственного позитивного имиджа.

Сфера деятельности чиновника, стала дополнительным отягчающим фактором. Здравоохранение, как справедливо отметил президент, является одной из сфер, нарушения в которых, вызывают наибольший уровень протеста со стороны населения. А значит, обвиняемый, в связи с тем, что дело получило широкую огласку в СМИ, должен был понести показательно серьезное наказание за свое преступление.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net