Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2011 | Константин Емельянов

Кот-д`Ивуар: Франция голосует оружием

31 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Кот-д'Ивуару. В документе, одобренном всеми членами Совета, содержится призыв Лорану Гбагбо отказаться от президентских амбиций и уступить место Алассану Уаттаре…

Обострение ситуации в Кот-д`Ивуаре произошло после объявления в декабре прошлого года результатов второго тура президентских выборов. Как оказалось, действующий президент страны Лоран Гбагбо набрал 45,9% голосов избирателей, а его соперник, бывший премьер-министр Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара - 54,1% голосов. Однако вскоре Конституционный совет страны аннулировал итоги голосования в ряде округов и объявил Гбагбо победителем. Уаттара отказался признать свое поражение. Тем более, что ООН, Европейский союз, США и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявили, что считают победителем именно его. В результате в стране начались массовые беспорядки и столкновения сторонников двух политических лидеров. Французские вооруженные силы начали военную операцию в Кот-д'Ивуаре совместно с силами ООН на стороне избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары.

В России, также как и в ситуации по Ливии, отреагировали противоречиво. С одной стороны Москва поддержала резолюцию СБ ООН. Однако с другой стороны, Россия потребовала от ООН разъяснений по поводу участия миротворцев и французских солдат в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре. По словам главы МИДа РФ, Россия попросила провести срочный брифинг Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако пока четких ответов на заданные вопросы не получила. «Мы сейчас разбираемся в правовой стороне дела, потому что миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными», - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с коллегой из Габона Полем Тунги. Как пояснил газете «Коммерсант» источник в российском внешнеполитическом ведомстве, «особую озабоченность вызывает то, что за неполный месяц - это уже второй случай, когда резолюция СБ ООН используется для применения военной силы в целях, данной резолюцией не предусмотренных».

Как заявил официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруен, военные вмешались в ситуацию в Кот-д'Ивуаре по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В интервью телеканалу France-2 чиновник отметил, что речь ни в коем случае не идет о войне Франции против Лорана Гбагбо, отказавшегося покинуть пост президента. Накануне вертолеты ООН и Франции обстреляли две военных базы, президентский дворец и резиденцию. Президент Франции Николя Саркози в послании генеральному секретарю ООН подчеркнул, что защита гражданского населения является срочной необходимостью, которую и решают французы в Кот-д'Ивуаре. Военное вмешательство французской миссии в Кот-д'Ивуаре завершится только тогда, когда будут уничтожены или нейтрализованы танки армии Лорана Гбагбо, заявил пресс-секретарь МИДа Франции Бернар Валеро на пресс-конференции в Париже. Как подчеркнул чиновник, военные действия Франция ведет в строгих рамках резолюции Совбеза ООН и отвечает на формальный запрос генсека международной организации. «Целью Франции является помощь ООН в нейтрализации тяжелого вооружения Гбагбо. Вмешательство Франции завершится, когда миссия ООН выполнит цели, обозначенные в резолюции 1975», - сказал Валеро.

Наблюдатели отмечают, что ситуация в стране приближается к гуманитарной катастрофе и даже свержение Гбагбо вряд ли приведет к стабилизации. Страна с населением в 17,0 млн человек неоднородна и насчитывает более 55 племен и народностей. На севере преобладает мусульманское население (около 25%), которое в большей степени поддерживает победителя на выборах Уаттару. Около 55% жителей придерживается традиционных верований (культ духов земли и предков), 20% христиан (католики), главный оплот которых - юг. В Абиджане, который находится на юге, более трети населения - выходцы с севера. Страна уже сталкивалась с гражданской войной 2002-2007 года, которая закончилась перемирием между Гбагбо и повстанцами с севера во главе с Гильомом Соро. Кот-д‘Ивуар занимает ведущее место в мире по сбору какао-бобов (в отдельные годы более 1 млн тонн) и кофе (третье после Бразилии и Колумбии), а также экспорту пальмового масла и леса ценных пород.

Кот-д‘Ивуар, бывшая французская колония, остается зоной геополитического влияния Франции и для Саркози политически важно добиться в стране минимального успеха, что, однако наталкивается на множество межрелигиозных и межэтнических противоречий. Россия, как и в ситуации с Ливией пытается занимать двойственную позицию: с одной стороны, не испортить отношениях с Парижем, который является традиционным российским партнером в Европе (что приобрело более рельефные черты при президентстве Саркози). Но, с другой стороны, Москва пытается сохранить дистанцию, придерживаясь принципа осуждения вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net