Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2011 | Анатолий Медведев

Dead Journal

30 марта и 4 апреля вследствие хакерских атак популярный сервис «Живой журнал» (ЖЖ) был продолжительное время недоступен или ограниченно доступен для пользователей. Как заявляла 30 марта руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, «атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ». Самой популярной версией атаки стала причастность к этому со стороны власти. За ЖЖ вступился президент России Дмитрий Медведев и Общественная палата.

Представители компании SUP утверждали, что атака 4 апреля была нацелена на манипулирование аудиторией сервиса и уничтожение ЖЖ как дискуссионной площадки. Директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов указал в ЖЖ, что атака не была адресной, то есть направленной на одного блогера, а ориентирована на первые десятки топовых блогеров и сообществ. «Таким образом, можно смело утверждать, что атака была направлена непосредственно на сам сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих», - Дронов. По его мнению, «кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка».

Общественная палата РФ призвала правоохранительные органы и законодателей активнее защищать интернет-ресурсы, которые имеют общественное значение. По мнению ОП, «блогосфера и социальные медиа в России играют огромную роль в развитии гражданского общества». ОП предлагает ужесточить на законодательном уровне ответственность за кибератаки на сайты и сервисы, заявил председатель комиссии палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев на заседании в четверг. По словам Гусева, очевидно, что «в будущем роль глобальной сети в общественных, политических и бизнес-процессах будет только возрастать».

В защиту ЖЖ вступился также президент России Дмитрий Медведев, который написал в своем блоге: «Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на «Живой журнал». Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными». Как подчеркнул президент, «в том, что случилось, должны разобраться и администрация ЖЖ, и правоохранительные органы».

Политическая версия атак возникла на фоне цепочки аналогичных атак на сайт «Новой газеты» и ранее – блог Алексея Навального. DDoS-атака на ресурс газеты произошла в заключительный день голосования за шорт-лист кандидатов в Сетевой парламент. Как подчеркивают журналисты, акцию пытаются сорвать уже во второй раз. В блоге газеты сообщается, что ресурс, по заключению специалистов, подвергся нападению того же ботнета, который в течение недели атакует «Живой журнал».

Политическая роль интернет-сервисов в России растет как на фоне общемировой тенденции, так и в связи с внутриполитическими факторами: на фоне более внимательного отношении к интернету и блогам со стороны президента Дмитрия Медведева, который нередко прислушивался к критике, звучавшей в Интернете, и сам способствовал развитию блогосферы. Одновременно в России часть элиты, преимущественно «силовики», выступали за контроль над интернет-пространством и сервисами, что особенно актуализировалось на фоне революций в Египте и Тунисе, где роль блогов была значительной.

При этом в России сохраняется относительно малая доля активных пользователей интернетом. 18-21 марта аналитики «Левада-Центра» провели опрос 1600 российских граждан в возрасте от 18 лет и выяснили, что 62% из них вообще не пользуются интернетом. Причем за год ситуация практически не изменилась. Так, в марте 2010 г. результаты опроса об использовании интернета в России публиковал ВЦИОМ и тогда, по данным центра, 60% российских граждан не пользовались интернетом. В России большинство граждан заходят в Сеть для того, чтобы найти нужную им информацию (27%). Для общения используют интернет 18% респондентов, для поиска и прослушивания музыки – 13%, для поиска и просмотра видео – 13%, аналогичный процент опрошенных использует интернет «для развлечения». Меньшее число опрошенных выходит с Сеть, чтобы следить за последними новостями (11%), чтобы разобраться, что происходит в стране и за рубежом (6%), купить товары или услуги (6%), найти и прочитать какие-либо книги (6%), для других целей интернет использует 1% опрошенных.

Интернет продолжает рассматриваться властью крайне противоречиво. Для президента интернет-ресурсы – это стимул развития гражданского общества в России, для части силовиков – угроза национальной безопасности из-за своей неподконтрольности. При этом, несмотря на то, что доля пользователей интернета относительно стабильна, активная часть пользователей весьма вовлечена в политику, имеет амбиции и способность к спонтанной, горизонтальной и при этом очень быстрой мобилизации. Интернет остается вне поля политического и юридического регулирования, а позиция власти далеко не консенсусна и противоречия, по мере приближения выборов, могут только нарастать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net