Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2011 | Роксана Бурнацева

Год процветания коррупции

Сегодня прошел ровно год с момента подписания указа о национальной стратегии и национальном плане по борьбе с коррупцией. Принятая стратегия стала итогом неоднократных заявлений президента и правительства о необходимости решить проблему коррупции в России. Антикоррупционные меры, предусмотренные в плане, вызвали множество нареканий у экспертов. Спустя год после вступления указа в законную силу можно подвести первые реальные итоги принятых мер и дать оценку их эффективности.

За прошедший период тема коррупции стала одной из наиболее обсуждаемых в СМИ и среди различных политических деятелей. Никогда раньше в законодательство не вносилось столько поправок, направленных против взяточничества. Законы стали в обязательном порядке «пропускать» через антикоррупционную экспертизу, усилился контроль за достоверностью деклараций о доходах, которые предоставляют госслужащие, стартовала реформа системы госзакупок. Была введена система 100-кратного штрафа за взятки. Значимым нововведением также стала практика опубликования в СМИ доходов высших должностных лиц государства.

Первые оценки результативности принятых поправок появились в СМИ в связи с опубликованной статистикой Transparency International и МВД РФ. В ежегодном рейтинге восприятия коррупции, который публикуется организацией Transparency International, Россия в 2010-м году опустилась на 8 мест и заняла 154-е место. «Соседями» России по рейтингу коррупции стали Таджикистан и Папуа- Новая Гвинея. По данным департамента экономической безопасности МВД, средний размер взяток в России, вопреки принимаемым антикоррупционным мерам, постоянно увеличивается. Во второй половине 2010 года он достиг 44 тыс. рублей, сейчас превысил 60.

Приведенные цифры стали показателем того, что разработанные правительством меры имели не слишком высокий уровень эффективности. «Скромность» вклада принятых за последнее время мер признал и президент, который заявил, что не очень доволен борьбой с коррупцией. Принятые план и стратегия предлагают ряд ситуативных решений, но не дают четкой схемы борьбы с причинами коррупции. Нерешенным остался один из ключевых вопросов в сфере законодательства. Россия до сих пор не ратифицировала 20-й пункт антикоррупционной конвенции ООН. Наличие такой законодательной «дыры» в антикоррупционном законодательстве, как отсутствие понятия «незаконное обогащение», существенно усложняет юридическую возможность рассмотрения состава коррупционного преступления. В конце прошлого года законопроект о ратификации 20-го пункта был внесен в Госдуму, но его рассмотрение отложили.

Принятая концепция также не предполагает каких-либо методов по реальному контролю за бюрократией различных уровней, без которого, борьба с коррупцией становится бессмысленной. Российские чиновники, стремящиеся сохранить существующий статус-кво, не заинтересованы в борьбе с коррупцией, а значит, будут по мере возможностей противостоять любым инициативам сверху. Борьба с коррупцией в таких условиях становится не только проблемой законодательства, но также делом политической воли руководства страны, без которой принятые меры будут тем или иным способом саботироваться бюрократами.

Главным позитивным фактором в пока не слишком удачном процессе борьбы президента с коррупцией стала соответствующая дискуссия, развернувшаяся в публичном пространстве. Эксперты, занимающиеся проблемами коррупции, ранее не раз отмечали, что одной из главных проблем на сегодняшний день является отсутствие внимания к данной проблеме со стороны общества. Сегодня же в СМИ и блогсфере тема коррупции стала одной из самых обсуждаемых. В связи с этим в будущем повышенное внимание со стороны общества к проблемам коррупции может стать значимым фактором в борьбе с ней.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net