Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.04.2011 | Светлана Самойлова

Теракт наведет «жесточайший порядок»

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро. Белорусский лидер спешит записать это в заслуги белорусских властей. «Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы уже в 9 часов вечера провести блестящую операцию без шума и трескотни по задержанию исполнителей», - заявил вчера Лукашенко. По его словам, арестованные уже дали показания. «Главное, мы знаем, кто они, но пока неизвестно, зачем они совершили теракт, но это скоро будет известно», - сказал он. Вместе с тем глава Белоруссии дал понять, что теракт станет поводом для повышенного внимания к белорусской оппозиции.

Лукашенко отметил, что арестованные по делу о взрыве в метро признались в совершении ранее еще двух терактов в республике. «На их совести теракты на День независимости в Минске, а еще раньше - в Витебске. Чудовищно, но факт, что эти негодяи, совершившие преступление, работали в конкретных трудовых коллективах, кто токарями, кто слесарями», - добавил Лукашенко. В этой связи он упрекнул руководство коллективов, которое не смогло разглядеть таких людей. «Сообщники, а возможно, и заказчики, кто они, для нас это очень важно», - резюмировал президент.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев ранее озвучил три версии теракта в минском метро, одна из которых косвенно связана с выборами. Первая - дестабилизация обстановки в Белоруссии. Он пояснил: «Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью». Вторая версия - это причастность к взрыву молодых экстремистов. «Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия», - сказал в связи с этим Зайцев. Третья версия, заявил Председатель КГБ, - это поступок нездорового человека «не только психически, но и с точки зрения личных амбиций».

В любом случае теракт дает Лукашенко новую возможность ужесточить политику в отношении оппозиции. По его словам, «маховик раскручен, и надо завершить работу по раскрытию, возможно, других преступлений». «Вся эта болтовня о демократии, которую нам навязывают, ничего не имеет общего с той истинной демократией, которая должна быть в нашей стране», - сказал Лукашенко. «Жесточайший порядок и организованность - это основа нашего выживания. И наш народ к этому готов», - добавил он.

Лукашенко поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися теракта в минском метро. «Необходимо расследовать все заявления деятелей от политики, которые обвиняли, кого не лень. Сегодня мы ищем соучастников и заказчиков. Может, эти деятели от «пятой колонны» раскроют карты и укажут, кто заказал», - цитирует его «Интерфакс». По его словам, «дошло до кощунства: у нас трагедия, а наши так называемые «европейские партнеры» в Страсбурге рассказывают о каких-то правах человека». «А наши доморощенные [оппозиционеры] - пятая колонна - призывают ввести санкции. Пляска на костях», - сказал президент.

Тем временем, ситуацию в Белоруссии сегодня прокомментировал президент России Дмитрий Медведев. Пообещав властям страны всяческую поддержку и выразив соболезнования, российский лидер, тем не менее, признал, что причиной теракта в минском метро могут быть настроения в обществе Белоруссии. «Белорусским руководителям еще, думаю, многое предстоит сделать для того, чтобы провести, что называется, реабилитацию общих настроений, которые, как правило, вызывают такого рода преступления», – заявил Медведев. При этом он дал понять, что поимка подозреваемых в преступлении еще не означает, что удалось установить причину и реальных заказчиков.

Заявление Медведева стало подтверждением более жесткой линии главы государства к белорусскому режиму по сравнению с позицией Владимира Путина. Медведев усомнился в победе правоохранительных органов Белоруссии в раскрытии теракта, что Лукашенко пытался развить как собственный успех. Более того, Медведев указал на наличие внутренних проблем. Это доказывает, что глава российского государства готов поддержать своего белорусского коллегу лишь в критический момент, когда речь идет о выборах, и особых альтернатив у Москвы нет. Однако в остальном Кремль соблюдает дистанцию, подтверждая сохранение негативного эмоционального фона, особенно в отношениях между Лукашенко и Медведевым персонально, что, правда, нельзя сказать по поводу отношений Лукашенко и Путина, которые развиваются в гораздо более рациональном, прагматичном ключе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net