Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

15.04.2011 | Николай Пахомов

Экономическое измерение «перезагрузки»

На прошлой неделе США посетил первый вице-премьер Сергей Иванов. Визит должен был способствовать трансформации нынешней «оттепели» в российско-американских отношениях, прозванной «перезагрузкой», в конкретные экономические выгоды для российских и американских компаний. Была ли поездка с этой точки рения удачной, покажет время. Точно можно сказать, что для активизации российско-американского экономического сотрудничества одного или даже нескольких таких визитов недостаточно: работы в этом направлении хватит на годы вперёд.

В Америке визит почти не заметили – хватает других забот, и домашних, и международных. Если же о поездке Иванова и рассуждали, то в основном ветераны-советологи, сетовавшие, что какое экономическое сотрудничество и инвестиции могут быть в направлении России, если там нет диктатуры закона, но есть коррупция, творящее произвол государство и т.д. и т.п. То есть, ничего нового. С частностями таких нападок спорить можно и нужно, но в целом опровергнуть их весьма проблематично – с похожими тезисами выступает даже президент Медведев, а брать на себя повышенные обязательства по, скажем, искоренению коррупции и обещать, что через неделю, месяц, год её не будет, абсурдно.

Что же остаётся? Неужели в глобальной конкуренции Россия из-за своих внутренних проблем рискует раз и навсегда проиграть не только давно развитым государствам с традиционной рыночной экономикой, но и развивающимся странам во главе с государствами, другими участниками аббревиатуры BRIC? Опыт последних мог бы очень пригодиться России для выбора стратегии, направленной на развитие экономического сотрудничества с США.

Например, в Индии в последние несколько месяцев не утихают коррупционные скандалы. Дело не в том, что о коррупции в Индии стало вдруг известно – взяточничество в «крупнейшей демократии» планеты имеет эпический масштаб, и уж российскому точно не «уступает». В ходе последних скандалов под ещё большим сомнением оказалась и сама «демократичность» этой демократии: и на уровне штатов, и на федеральном уровне власть является главной гарантией персонального благополучия, которое в свою очередь гарантирует сохранение этой власти.

В Китае коррумпированных чиновников также хватает, но в деле привлечения иностранного бизнеса в страну существуют куда серьёзнее другие проблемы.

Череда прошлогодних забастовок на многих китайских заводах, работающих для обеспечения потребительской продукцией крупнейших зарубежных рынков, заставляет подозревать, что китайский пролетариат начинает читать Маркса и подниматься на борьбу с безжалостной эксплуатацией со стороны капитала. Это, конечно, не забота иностранных инвесторов, а проблема для китайских властей. Но ущерб для глобальной конкурентоспособности Китая очевиден – если раньше иностранные компании могли работать в Поднебесной во многом благодаря низким издержкам на оплату труда, то сегодня положение меняется. Если же говорить об отношениях иностранных предпринимателей с китайским государством, то нельзя не вспомнить историю проблем поисковой компании «Гугл».

Ради гигантского китайского рынка представители компании готовы были делиться с властями почти любой информацией, необходимой официальному Пекину для преследования диссидентов. Однако в результате такого «сотрудничества» компетентные китайские органы узнали многое не только о смутьянах, но и, по оценкам некоторых экспертов, проникли в секреты «Гугла». После чего одному из лидеров интернет-бизнеса не оставалось ничего другого, как поспешно ретироваться из Китая.Бразилия постоянно добивается новых успехов в авиастроении и космической отрасли, однако эти успехи не помогают в борьбе с нищетой, не мешают существованию фавел, не снижают уровни преступности и насилия в адрес иностранцев в проблемных районах.

Другими словами, иностранные инвестиции не гарантированы никому, а стран без проблем не существует. Но опыт сотрудничества с крупнейшими международными компаниями быстро развивающихся стран современности убеждает – не отказываясь от борьбы с домашними проблемами, необходимо уметь рассказать потенциальным зарубежным партнёрам о возможностях сотрудничества.Американским бизнесменам, добившимся в своей работе в России успеха и процветания, счёт уже давно идёт не на десятки, однако они о своих успехах рассказывать будут едва ли – зачем помогать конкурентам. Не должны заниматься внешнеполитической пропагандой и успешные в отношениях с Америкой российские компании – это не их задача.

Перспективных направлений для работы американских компаний в России достаточно. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы взглянуть на динамику цен на нефть и другие энергоресурсы и вспомнить о потенциале российских потребительских рынков. Что же касается инвестиционных перспектив России, то любые инвестиции – это риск, конечно, хватает спокойных стран, где надёжность вложений будет гораздо выше, однако неужели в России не найдётся проектов, где риски будут сполна компенсированы высокой прибылью от инвестиций?

Во всём этом российские представители должны убедить продолжающий страдать от рецессии американский бизнес. Тем более, что и Китай, и Индия, и даже в определённой степени Бразилия могут положиться на помощь своих национальных диаспор в США. России же на такую помощь по многим причинам рассчитывать не приходиться. Значит, многое предстоит делать с нуля.

Николай Пахомов – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net