Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.04.2011 | Светлана Самойлова

БРИКС по-китайски

На прошедшей неделе президент России Дмитрий Медведев посетил Китай, где провел переговоры с председателем КНР, а также принял участие в саммите БРИКС. Главным итогом саммита лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки стало подписание рамочного соглашения о финансовом сотрудничестве межбанковского механизма. Как заявил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, произошел запуск «первого межправительственного проекта сотрудничества стран БРИКС»…

В центре внимания этого документа положение о взаимных расчетах и кредитах в национальных валютах между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой. «Я думаю, что перспективы расчетов неплохие и конечно же следует начинать с двусторонних отношений. Любые расчеты в национальных валютах имеют смысл в том случае, если есть большой объем товарооборота и, соответственно, есть возможность на больших потоках за счет взаиморасчетов добиваться серьезной экономии», - отметил глава ВЭБ. По его мнению, это соглашение положит начало практической реализации меморандума о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития, которое было подписано год назад в Бразилии. Как заявил глава Банка развития Китая Чэнь Юань, на первых порах этот институт готов выделять четверым участникам BRICS кредитов на 10 млрд юаней (свыше $1,5 млрд).

Тема наднациональной валюты поднималась Дмитрием Медведевым неоднократно на различных международных экономических форумах. СМИ отмечают, что на саммите фактически оформилась антидолларовская коалиция. Президент России Дмитрий Медведев в беседе с российскими журналистам по итогам саммита БРИКС заявил: «Идея перехода на наднациональные валюты оправдана». «Мы и дальше будем придерживаться этого курса», - заметил он. Медведев также сказал, что «нынешняя конфигурация резервных валют представляется нам совсем не идеальной, в том числе по причине присущей ей рисков». При этом глава российского государства не исключил, что «без дополнительного количества резервных валют не обойтись», поскольку «сегодня очевидна вещь - нынешний набор резервных валют, в том числе доллара, со своими функциями не справился». При этом участники саммита признают: на роль еще одной мировой резервной валюты пока может претендовать лишь китайский юань, для этого КНР надо сделать его конвертируемым, но Пекин отвергает такую возможность. Замглавы МИД КНР У Хайлун прямо заявил, что вопрос о юане в повестку саммита не включен.

Несмотря на все споры о том, насколько состоятельна организация БРИКС и насколько глубока разница в экономиках стран-участниц, саммит показал, что БРИКС постепенно оформляется в новую площадку, где обсуждаются не только финансовые, но и политические вопросы. В частности, страны БРИКС выступили солидарно против характера военной операции НАТО в Ливии, хотя до осуждения НАТО дело не дошло. В итоговом документе, принятом по итогам встречи, говорится: «Мы намерены продолжить наше сотрудничество в Совете Безопасности ООН по Ливии. Мы считаем, что все стороны должны урегулировать свои разногласия мирными средствами путем диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль». Эти принципы касаются не только Ливии, но и других стран Африки и Ближнего Востока, которые охвачены народными волнениями. Президент РФ по итогам саммита заявил, что странам БРИКС следует активнее использовать этот потенциал партнерства, чтобы повысить эффективность решений Совета Безопасности ООН.

Медведев поддержал посреднические усилия Африканского союза по урегулированию конфликта в Ливии. На этом фоне была скорректирована и публичная позиция Медведева по Ливии. «Наше общее мнение: решения проблемы следует добиваться политико-дипломатическими, а не силовыми методами», - указал российский лидер. В результате, по словам главы российского государства, мы получили «военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок». «Но в резолюции об этом ничего не написано», - подчеркнул Медведев. В связи с таким положением вещей у России есть серьезные вопросы к руководству ООН в отношении соблюдения резолюции Совета ООН, заявил Медведев. «Ситуации в Ливии и Кот-д'Ивуаре показывают, что появилась опасная тенденция», - заявил президент России. Таким образом, можно констатировать, что произошло заметное публичное сближение позиций Медведева и Путина по ливийской проблеме.

Саммит стал площадкой для продвижения ряда инициатив Медведева. Так, он предложил партнерам по БРИКС сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, «от которых никто не застрахован», сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. Ранее такой же формат обсуждался и в рамках саммита G20. Медведев также воспользовался саммитом для презентации своей внутриполитической повестки дня. Выступая на открытии делового форума в китайском городе Боао, он рассказал о российской модели четырех «И», к которой он добавил пятый компонент - интеллект. Глава российского государства подчеркнул, что «особое значение приобретают качественное образование, развитие людских ресурсов и активная политика в сфере занятости».

Тема инклюзивного развития - основная на форуме - является, по мнению российского президента, особенно актуальной. Она подразумевает «необходимость демократизации международных отношений и создания подлинно справедливого политического и экономического миропорядка, она настоятельно требует реформирования глобальной финансовой системы». По словам президента, прогресс в этом направлении был достигнут во многом благодаря деятельности G20. Затронул Медведев и тему безопасности. Напомним, что одним из важнейших принципов, положенных в основу проекта о европейской безопасности, стал принцип неделимости безопасности, о чем Медведев и говорил в Китае. Выступая на открытии Азиатского форума в Боао, глава российского государства напомнил, что в середине прошлого года в Пекине они вместе с председателем КНР Ху Цзиньтао выдвинули совместную инициативу об укреплении безопасности и сотрудничества в АТР. «Положенный в ее основу принцип равной и неделимой безопасности может стать для региона Азии и Тихого океана серьезной объединительной идеей», - сказал Медведев.

По данным «Коммерсанта», собеседники в российской делегации большой победой Москвы считают то, что Бразилия, Индия, Китай и ЮАР поддержали заявку на проведение саммита G20 в России. Победа Москве далась не самой дорогой ценой — пришлось поддержать желание Индии принять у себя в 2012 году конференцию по биоразнообразию, бразильскую идею провести у себя в 2012 году конференцию ООН по устойчивому развитию, а также желание ЮАР стать хозяином конференции участников рамочной конвенции ООН об изменении климата.

По итогам саммита также был принят план действий из 23 пунктов, куда входят договоренности о проведении встреч и форумов чиновников и экспертов, совместных исследований, а также о публикации статистических сборников. Тем не менее, наблюдатели критикуют БРИКС за неполноценность как организации, не имеющей даже своего секретариата. А едва ли не единственной «рабочей» точкой соприкосновения является противостояние доллару США и сотрудничество по поддержанию резервных валют. В остальном серьезно продвинуться пока не удается: Россия и Китай, декларируя реформу ООН и повышение статуса других членов БРИКС в СБ, в действительности не особо с этим спешат. Саммит БРИКС в западной прессе был встречен весьма прохладно. Например, немецкий журнал Stern написал: «Более разными эти страны быть не могли: Китай выступает в роли глобального банка, Россия - в роли заправки, Индия выполняет функцию мирового офиса, Бразилия - поставщика ресурсов, а ЮАР становится воротами к африканскому континенту. Китай и Индия спорят о границах, и градус недоверия между этими странами зашкаливает. Его подогревает и поддержка Китаем врага Дели – Пакистана».

Накануне саммита также Медведев провел переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао. Помимо ситуации в Японии, в центре внимания была газовая тема: страны уже несколько лет не могут договориться о параметрах поставок российского газа в Китай. Медведев заявил, что все вопросы должны быть урегулированы до конца этого года. «Мы исходим из того, что сейчас это важнейшая энергетическая тема между двумя государствами. Позиции сближаются. Надеюсь, что консенсус будет найден», - добавил президент России.

Для России роль БРИК, а теперь БРИКС меняется: он превращается в площадку для укрепления позиции России по важным вопросам международной жизни с прицелом на их дальнейшее продвижение в диалоге с западными партнерами. Это и идея о резервных валютах, и принципе неделимой безопасности, и о роли ООН в разрешении конфликтов в Северной Африке. Говорить же о превращении БРИКС в один из полюсов влияния преждевременно: страны остро конкурируют между собой за инвестиции, имеют глубокие противоречия (Китай и Индия), разный экономический и финансовый вес, и каждая из них в той или иной степени основывает свое развитие за счет продвижения на рынки развитых стран.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net