Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.04.2011 | Виталий Портников

Штутгартский лес

Представители «Зеленых» и социал-демократов, которые сейчас ведут переговоры о создании коалиционного правительства в земле Баден-Вюртемберг, пришли к компромиссу по вопросу о строительстве нового железнодорожного вокзала в Штутгарте. Решение о том, быть или не быть ультрасовременному вокзалу в этом немецком городе, примут сами его жители в ходе референдума. А представители обеих коалиционных партий пообещали принять результаты референдума, какими бы они не оказались - несмотря на то, что по вопросу самого строительства «Зеленые» и социал-демократы заняли противоположные позиции.

Вопрос о строительстве воказала оказался одним из самых громких конфликтов в немецкой политической жизни и ослабил позиции правящих христианских демократов не только в самом Баден-Вюртемберге, но и в Германии в целом. Многие граждане Штутгарта выступили против строительства, которое должно было привести к вырубке деревьев в знаменитом Дворцовом парке. В сентябре прошлого года полиция жестко разогнала горожан, которые собрались в этом парке, чтобы помешать вырубке. Ответом на действия полиции стали многотысячные акции протеста и критика со стороны оппозиционных партий. Премьер-министр Баден-Вюртемберга Штефан Маппус отказался приносить извинения пострадавшим, настаивая на законности действий полицейских. Многие в Германии тогда сравнивали противостояние в Баден-Вюртемберге с Химкинским лесом.

Результат, однако, оказался другим. Христианские демократы, правившие богатейшей федеральной землей Германии на протяжении многих десятилетий, утратили власть. «Зеленые», изначально выступавшие против строительства нового вокзала, оказались популярнее социал-демократов. И после недавних земель и теперь именно их представитель впервые в немецкой истории будет формировать земельное правительство. Но социал-демократы, которые в этом правительстве должны стать младшим партнером «Зеленых», высказались против отказа от амбициозного проекта. Ведь вокзал в Штутгарте - лишь часть планов по развитию скоростного движения в Германии и в Европе в целом, к тому же его строительство предполагает освобождение большого количество земель в центре города после демонтажа наземных железнодорожных путей. Но «Зеленые», разумеется, напоминают о экологическом ущербе, Дворцовом парке - и логично: иначе избиратель будет, мягко говоря, удивлен их отказом от предвыборных обещаний.

Теперь крупнейшим партиям Германии предстоит защитить проект строительства в надежде на поддержку собственных сторонников. Но и в этом случае стройка не окажется легко осуществимой. Представители новой правящей коалиции предупредили, что если стоимость проекта превысит 4,5 миллиарда долларов, дополнительные издержки придется оплачивать концерну Deutsche Bahn - главному лоббисту штутгартских преобразований.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net