Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.04.2011 | Николай Пахомов

Единство в меру

Среди евробюрократов и некоторых европейских экспертов принято упрекать Россию за «отсталость» - в то время, как Европа решительно шагнула в постмодерн и живёт по законам демократии, гуманизма, всеобщей любви и братства, в Москве рассуждают в категориях национальных интересов, уместных в позапрошлом веке. Однако последствия народных возмущений в Северной Африке убеждают, что и в Европе помнят о национальных интересах, которым общеевропейское единство может противоречить.

Такие последствия, ставящие под сомнение достижения евроинтеграции, разнообразны. Первым делом на ум приходят трудности военной кампании в Ливии – НАТО, одна из основополагающих организаций западного мира, на поверку в очередной раз оказывается лишь вспомогательным институтом американской военной мощи. Без активного американского участия во всех формах, европейцы оказываются малопригодны для осуществления операций не то, что в далеком Афганистане, но и вблизи собственных границ, когда речь идёт об очевидном кризисе, создающем для Старого Света зримые проблемы.

Правда, с НАТО спрос небольшой – холодная война закончилась победой Запада, значит, военный альянс свою задачу выполнил. В конце концов, есть Европейский Союз, где братание народов во имя высоких идеалов стремиться к максимуму. Однако североафриканские бури (не в первый и вряд ли в последний раз) ставят под вопрос состоятельность и Европейского Союза.

На бытовом уровне ксенофобские настроения в Европе продолжали существовать и в двадцать первом веке. Однако в целом власти эти настроения эффективно держали в узде, даже периодически выигрывавшие выборы ультраправые ситуацию изменить не могли и достаточно быстро отступали от самых экстремальных положений своих программ. Нынешние революционные события в Северной Африке положение изменили кардинально: создалась угроза беспрецедентно массового наплыва беженцев, отчего-то не способных по достоинству оценить случившиеся дома перемены к лучшему и устремившихся в Европу. Серьёзные идеологические основания для их сдерживания отсутствуют – одно дело блокировать, скажем, польских водопроводчиков, грозящих обрушить рынок труда «старых» членов, и совсем другое бесстыдно чинить препятствия недавним героям «демократических революций».

По неумолимой логике географии первой этот североафриканский исход приняла на себя Италия. Затем беженцы, демонстрируя хорошее знание европейских реалий, двинулись в поисках лучшей жизни дальше на север и запад. И тут европейское единство оказалось перед серьёзным испытанием: целый ряд европейских стран во главе с Францией, куда беженцы устремились прежде всего (не в последнюю очередь из-за обширности североафриканской мусульманской диаспоры во Франции) потребовали от Италии либо держать всех беженцев у себя, либо готовиться к закрытию границ соседями.

Когда Европейский Союз не может справиться с задачей формулирования и исполнения единой внешней политики, это ещё можно понять – всё-таки создавалось интеграционное объединение не для этого. Но когда речь зашла о возрождении внутреннего пограничного контроля, то под сомнением оказался один из столпов европейского единства – свобода передвижения. Хотя до реального закрытия границ пока всё-таки далеко, то, что об этом было заявлено открыто, демонстрирует серьёзность проблемы. Теперь отрицать наличие национальных интересов, отличных от идей общеевропейского единства станет проблематично, тем более, что эти национальные интересы могут уже в ближайшем будущем потребовать серьёзных шагов, направленных против этого единства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net