Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.04.2011 | Анатолий Медведев

Совет для здоровья

При Управлении Росздравнадзора по г. Москве и Московской области создано Отделение Общественного Совета по защите прав пациентов. Основная цель работы Совета, первое заседание которого состоялось в конце марта 2011 года, состоит в обеспечении прав граждан на охрану здоровья и решение основных проблем, с которыми сталкиваются пациенты при обращении в лечебные и социальные учреждения.В рамках модернизации системы здравоохранения один из ключевых показателей — удовлетворенность населения качеством и доступностью всех видов социальной и медицинской помощи. В 2010 году в Управление Росздравнадзора по г. Москве и Московской области поступило более 800 обращений по поводу качества медицинской и социальной помощи и более 500 — по вопросам лекарственного обеспечения. Однако не каждый пациент решится обратиться в органы власти для защиты своих прав и далеко не каждый может добиться адекватного ответа и ожидаемой помощи.

«Главная проблема здесь в том, что большое количество обращений поступает не адресно в уполномоченный контролирующий орган, и это выливается в огромную потерю драгоценного времени пациентов, в то время когда счет идет на дни и недели. Ведь в этих случаях от направления письма заявителя до проведения фактической проверки может пройти более месяца, что неизбежно влияет на результаты проверки и актуальность принятых мер, снижает удовлетворенность гражданина результатами рассмотрения и ведет к увеличению количества повторных обращений », — выразил свое мнение В.А. Ковалев, Врио руководителя Управления Росздравнадзора по Москве и Московской области. — «Чтобы проблема гражданина не растворилась в масштабах государства и не стала его личным горем, необходимы общественные организации по защите прав пациентов, способные не только морально поддерживать, но и оказывать действенную помощь».

Защищать права граждан в области здравоохранения и социального развития, бороться против коррупции в сфере здравоохранения будут 18 членов Совета — представителей различных общественных организаций России – «Равное право на жизнь», «Движение против рака», «Всероссийское общество слепых», «Медицина за качество жизни», НЕФРО-ЛИГА и др.

Общественный Совет, подобно другим общественным организациям, призван помочь государственным органам в оказании реальной помощи пациентам — анализе обращений граждан, стимулировании обращений, своевременном обнаружении нарушений и максимальном ускорении коммуникации. При этом цель Совета — не «просто влиять на количество обращений граждан, но предотвращать нарушения прав пациентов», — подчеркнул Д.А. Борисов, председатель Совета, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь».

Для ускорения работы по обращениям пациентов Совет планирует разработать единую форму обращения граждан. Одно из приоритетных направлений организации — работа с пациентским сообществом в виде специализированных круглых столов, семинаров или школ пациентов. В таких школах пациенты смогут получить консультации ведущих экспертов, психологов и юристов, смогут высказать свое мнение о качестве оказания медико-социальной помощи.

Для повышения безопасности, качества и доступности медицинской помощи Совет планирует привлекать общественность и экспертов. На каждом ежеквартальном заседании будут подводиться итоги работы с приглашением чиновников в области здравоохранения и социальной защиты Москвы и Московской области. В самое ближайшее время из членов общественных организаций будет сформирован пул специалистов, которые будут аккредитованы при Росздравнадзоре для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net