Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2005 | Николай Пахомов

ПЕНТАГОН НАЧАЛ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ

Недавно в газете "Нью-Йорк Таймс" была опубликована статья, практически тут же вызвавшая дискуссию среди специалистов по вопросам международной безопасности. Дело в том, что ее авторы побеседовали с несколькими высокопоставленными чиновниками Пентагона, в результате чего выяснилось, что в настоящий момент идёт активная работа по выработке новой военной доктрины США.

Хотя сегодня в ходе этих наработок можно разглядеть лишь первые контуры концепции, очевидно, что проблемы американской внешней политики, обозначившиеся в ходе борьбы Вашингтона с международным терроризмом, способны привести к изменениям в военных планах самого могущественного государства мира.

Что же представляет собой американская военная доктрина сейчас? Её можно обозначить следующим сочетанием цифр "1 - 4 - 2 - 1". Первая единица говорит о приоритетности для США защиты собственной территории, четверка показывает, что Вашингтон должен быть способен повлиять на развитие в благоприятном для себя русле четырёх международных конфликтов, применив для этого в случае необходимости и демонстрацию военной силы, в двух случаях эта демонстрация легко может оказаться интервенцией, вследствие которой один конфликт должен быть решён в кратчайшие сроки.

Под решением в данном случае следует понимать взятие столицы "строптивого" государства и смену непокорного воле США правительства. Затем, в духе школы "блицкрига" прусского Генштаба, наработки которой, кстати сказать, привели к полному поражению Германии в двух Мировых войнах, освободившиеся силы должны были быть брошены для "умиротворения" сторон другого конфликта.

Однако события последнего времени, в первую очередь, война в Ираке показали, что американской военной машине достаточно и одного крупномасштабного военного столкновения (даже без учёта операции в Афганистане), чтобы начать выдавать сбои. Главная проблема для США сегодня в том, что даже их сверхсовременные и высокомобильные силы не готовы к ведению войн эпохи глобализации с бесконечной охотой за фанатичными повстанцами и обилием террористических атак.

Очевидно, что числом в подобных войнах не победить. С этой точки зрения, по некоторым оценкам, уже к середине 2006 года положение американских сил в Ираке может стать просто критическим: уставших от бессмысленной войны солдат просто некем будет заменить. Недаром всё громче в последнее время звучат призывы пока ещё меньшего числа американских политиков вернуться к обязательной военной службе, отменённой в США в 1973 году. Для справки: в штурме Багдада участвовало чуть больше 150 тысяч американских солдат. Сегодня контингент США в Ираке примерно 138 тысяч человек. Ненамного меньше.

Снижается и число добровольцев: мало кому хочется погибнуть в далёких песках за "демократизацию" политической жизни Ирака. По официальным данным, в мае число рекрутов снизилось на 25 процентов. Запутан порядок замены старых частей на вновь прибывающие из Америки в Ирак. Обычной стала практика, когда вернувшимся в США военнослужащим отпуска для встреч с родными и близкими не предоставляют сразу.

Похоже, многолетние прогнозы экспертов о том, что сам характер войн сегодня меняется, начинают сбываться. Учли это и в Пентагоне. По информации американских журналистов, военная доктрина, над которой сегодня идёт достаточно серьёзная работа, откажется от формулы "1 - 4 - 2 - 1". Теперь вооружённые силы США должны быть готовы победить в рамках только одного вооружённого конфликта, остальная же мощь Америки будет занята борьбой с возможными террористическими актами.

Предусматривается дальнейшее развитие специальных подразделений, ещё больше повысится мобильность таких сил, особое внимание будет уделено подготовке специалистов по разведке, коммуникациям, переводчиков, в особенности владеющих арабским языком. Понятно, что изменения военной доктрины, по крайней мере, на первых порах приведут к дальнейшему росту бюджетных отчислений для обеспечения национальной безопасности. Напомним, что в прошлом году США потратили на данные цели рекордную сумму более чем в 450 млрд. долл.

Можно сказать, что, активизировав работу над новой военной доктриной, Вашингтон косвенно признал свои нынешние внешнеполитические недоработки. Правда, можно предположить, что реорганизация вооружённых сил не окажется для США решением проблем национальной безопасности. Возможно, для нахождения подобного решения больше могут сделать не специалисты Пентагона, а идеологи Госдепартамента, которые поймут тупиковость концепции мессианства Америки, лежащего в основе унилатерализма администрации Джорджа Буша. Впрочем, о подобных изменениях речь пока не идёт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net