Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.04.2011 | Роксана Бурнацева

Забытый Магнитский

Рабочая группа президентского совета по правам человека подготовила доклад о результатах расследования обстоятельства гибели Сергея Магнитского. Сделанные выводы во многом схожи с претензиями коллег юриста, которые считают, что дело против него было сфабриковано правоохранительными органами. Интересно, что предложение совета по правам человека провести правовую экспертизу «дела Магнитского» было одобрено Дмитрием Медведевым в начале года. Президент заявил, что ему были бы интересны результаты независимого расследования. Факт поддержки властью публичной дискуссии вокруг дела Магнитского может свидетельствовать о том, что силовики в значительной мере теряют расположение Кремля.

Экспертизу по материалам уголовного дела против Магнитского проводили Независимый экспертно-правовой совет под руководством Мары Поляковой и Московская общественная наблюдательная комиссия под руководством Валерия Борщева. По информации газеты «Ведомости», предварительные итоги экспертизы совпали с обвинениями коллег погибшего юриста в адрес следователей и руководителей сизо «Матросская Тишина». В материалах подготовленных экспертами для президентского совета в частности утверждается, что «противоправные деяния следователей и должностных лиц СИЗО, где содержался Магнитский, способствовали обострению его заболевания и смерти».

Кроме многочисленных процессуальных нарушений, особое внимание в отчете уделено наличию конфликта интересов: в следствии по делу Магнитского участвовали сотрудники МВД, которых сам он ранее обвинял в совершении тяжкого коррупционного преступления. Защита подавала заявление, в котором указывалось на личную заинтересованность следователей в исходе дела, но оно было отклонено. В отчете также приводятся примеры противоречий между документами следствия и данными, которые следователи предоставляли суду, чтобы обосновать содержание Магнитского под стражей.

Сомнения у экспертов вызывают и выдвинутые против Магнитского обвинения о причастности к уклонению от уплаты налогов в 2001 году двух компаний, являвшихся клиентами юриста. К фирмам не было претензий со стороны налоговых органов, срок их истек еще в 2004 году, а Магнитский не был ни учредителем, ни директором, ни бухгалтером этих компаний, поясняется в отчете. «Обвинение в отношении Магнитского было сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ РФ» — делают вывод эксперты президентского совета.

Пресс-служба Кремля пока воздерживается от комментариев по поводу того, какую реакцию президента вызвал доклад, и какие последствия он будет иметь. Вероятно, одной из главных «мишеней» доклада были силовики. Публичное обсуждение ошибок и неточностей, допущенных в ходе следствия, сказывается отрицательно в первую очередь на позициях силовиков в публичном пространстве.

Против силовиков выступила группа, созданная непосредственно при президенте РФ, который лично санкционировал расследование по данному вопросу, это свидетельствует о том, что «разоблачение» силовиков происходило с согласия Медведева. Такая позиция Медведева логично встраивается в позиционирование себя как президента, цель которого нормативное оформление российской институциональной системы и нацеленность на юридическую модернизацию.

Кроме того, для представителей западной политики и бизнеса, дело Магнитского является одним из знаковых процессов, характеризующих политическую систему России. В связи с этим, объективное расследование этого дела, если по его результатам действительно будут осуждены виновные представители силовых органов, может иметь некоторое положительное влияние на политический имидж и инвестиционную привлекательность России.

Появившиеся в прессе результаты независимой экспертизы вновь вывели в публичное пространство уже позабытый сюжет Магнитского. Интерес к данному делу успел в значительной мере ослабеть не только в российском обществе, но и в кругах западной политической элиты, представители которой ранее активно пытались вмешаться в процесс. На этот раз президент сам актуализировал данную проблему в публичном пространстве. А значит она, вероятно, может быть использована в имиджевых, стратегических, или даже предвыборных целях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net