Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2011 | Виталий Портников

Поиск покровителя

Приднестровский лидер Игорь Смирнов сегодня прибывает в Киев для переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. Официальный повод для приезда главы самопровозглашенной республики - обсуждение ситуации с приднестровским урегулированием. Однако весьма любопытно, что приезд Смирнова в Киев проходит спустя всего несколько дней после возвращения президента ПМР из Москвы.

В российской столице Смирнов встречался с главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Источники в Кремле утверждают, что ветерану постсоветской политики дали ясно понять: его участие в президенских выборах в ПМР - а 70-летний Смирнов собирается баллотироваться на пятый - ! - срок - нежелательно и стоит освободить дорогу молодым. Среди возможных преемников Смирнова называют часто бывающего в Москве спикера приднестровского парламента и лидера партии «Обновление» Анатолия Каминского и бывшего спикера Евгения Шевчука, потерявшего должность из-за противостояния с президентским окружением. То, на кого именно сделают ставку в Москве, зависит от российского представления относительно кардинальности кадровых перемен в регионе. Но один вывод ясен: Смирнову пора на пенсию.

Те же российские источники объясняют такое жесткое отношение к приднестровскому президенту его неуступчивостью относительно любых возможных вариантов восстановления территориальной целостности Республики Молдова. Но, думается, дело отнюдь не только в этом. В Москве к Смирнову относятся как к засидевшемуся региональному руководителю, полностью монополизировавшему данную ему в управление территорию. Разумеется, в такой ситуации вывод один - менять на более молодого, более энергичного, менее амбициозного. Примерно по такому же сценарию развивался, например, конфликт Кремля с башкирским президентом Муртазой Рахимовым или московским мэром Юрием Лужковым.

Отличие, однако, в том, что Рахимов и Лужков действительно руководили российскими регионами, а Смирнов считает себя президентом независимого государства, находящегося в дружеских отношениях с Россией. И в этом смысле он больше похож не на Рахимова, а на Лукашенко - еще одного большого друга российского руководства. Москва, наверное, тоже предпочла бы увидеть в Минске кого-то более молодого, более энергичного, более амбициозного. Но как такому человеку появиться в условиях фактической диктатары и способности белорусского лидера к маневрированию, совершенно неясно.

То же самое касается и Приднестровья. Все нити управления регионом с самого первого дня отделения нескольких молдавских районов от основной территории страны - в руках безальтернативного лидера сепаратистов Игоря Смирнова. Никакой реальной политической жизни в ПМР, конечно же, нет - есть ее более или менее удачные симулякры. Но, с другой стороны, есть и понимание, что выживание режима полностью зависит от Москвы. Как, впрочем, и убежденность, что при любом развитии событий Москва не оставит Тирасполь в беде - пропагандистская составляющая отношений просто не позволит это сделать.

Именно эта убежденность позволяет Смирнову начать собственные маневры в поиске возможных покровителей - на случай, если Россия попробует его показательно «наказать» и попробовать найти ему замену. И приезд в Киев - лишь начало таких маневров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net