Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2011 | Анатолий Медведев

Арабская революция по Шенгенскому соглашению

Волна свободы в арабских государствах по сей день не дает покоя европейскому сообществу. И дело тут не в том, что ряд членов Европейского Союза осуществляют «гуманитарную операцию свободы» в составе НАТО на территории Ливии, а в том, что «волна свободы» в арабских государствах обеспечила гораздо более мощную волну нелегальных мигрантов, способных вызвать протесты и недовольство у европейских граждан. На днях президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предложили Европейскому Союзу ряд мер – от введения дополнительных механизмов по охране внешней границы ЕС до ужесточения охраны внутренних границ. Предложение Берлускони-Саркози свидетельствует о том, что настроения европейцев сохранить «Крепость Европу» неприступной укореняются и разрастаются. Политики же склонны на этом играть…

Радость на тему того «Как же замечательно, что наши североафриканские братья наконец-то проявили стремление к свободе», которой щедро делились европейские граждане на различных форумах и в социальных сетях, быстро сменилась на негодование резким притоком нелегальных мигрантов из тех же стран Северной Африки. Жители Туниса, Египта и в особенности Ливии устремились в своем опасном путешествии чуть ли не на самодельных плотах на итальянский остров Лампедуза – кто-то традиционно искал лучшей доли, а кто-то бежал от военной операции, развернувшейся на территории Ливии. За февраль, по некоторым данным, на итальянский остров прибыли порядка 1000 нелегальных мигрантов, что, в отсутствие, необходимой инфраструктуры для их временного обустройства, привело к росту беспорядков, напряженности и обеспокоенности итальянских граждан. Буквально несколько лет назад Лампедуза за год принимала более 30000 беженцев (преимущественно из Ливии). Однако после того как Берлускони заключил договор с Муамаром Каддафи о том, что ливийский лидер ужесточает приграничный контроль и допускает итальянские энергетические компании на внутренний рынок, а Италия в свою очередь передает Ливии около 5 млрд. долларов в качестве репараций за преступления итальянских колонизаторов против ливийского народа, количество беженцев сократилось с 36000 в 2008 году до 9573 в 2009 году.

Теперь, понятное дело, договоренности с Каддафи не работают, к тому же в Ливии не без вмешательства НАТО идет гражданская война, и Лампедуза вновь наводнена нелегальными мигрантами. Сначала итальянские власти пытались получить дополнительное финансирование Европейского Союза для решения этой проблемы, пугая европейское сообщество тем, что в ближайшие месяцы ожидается приезд около 50000 беженцев и тогда будет плохо всему континенту. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони потребовал от Европейской комиссии финансирование в размере 100 млн. евро для оказания первой помощи нелегальным иммигрантам Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и вовсе заявил, что ЕС оказался «неподготовленным к кризису и ничего не сделал, чтобы его предотвратить». Следующим предложением было распределение беженцев по разным европейским странам, что позволило бы снять груз с Италии. Но тут воспротивилась Германия. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер отметил, что страна ежегодно принимает количество беженцев, в несколько раз превышающее приток мигрантов в Италию. «Мы не можем решать проблемы всего мира. <…> Приток беженцев для Италии – это вызов, но не потрясение», - заключил Мезьер, подчеркивая, что проблема имеет переходный характер.

В итоге, 15 февраля началась совместная европейская операция по охране европейской береговой линии средиземноморья, однако, это позволяет только вести мониторинг беженцев и не допустить их нелегального проникновения на европейскую территорию. Главные же вопросы, что с ними делать дальше, как долго им позволить находиться на европейской земле, как не допустить их нелегального проживания, остаются открытыми.

Саркози и Берлускони предложили президенту Европейского союза три варианта решения проблемы. Первый – новые меры внешнего и внутреннего пограничного контроля - ясно и понятно, что африканские беженцы не спешат возвращаться домой и захотят получить убежище. Второй вариант – введение единого для всех европейских государств механизма пограничного контроля и правил предоставления политического убежища. И, наконец, третий вариант – временное восстановление контроля на внутренних границах в чрезвычайных ситуациях, что непосредственно наносит удар по Шенгенскому соглашению.

Несмотря на то, что некоторые члены Европейской комиссии называют третий пакет мер Берлускони-Саркози рациональным и заслуживающим рассмотрения, скорее всего, европейское сообщество на эту меру не пойдет. Однако сам факт подобного предложения свидетельствует о том, что антимигрантская волна набирает в Европе обороты. Такие обороты, которые способны поставить под вопрос ряд ключевых объединительных тенденций Европейского Союза.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net