Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.04.2011 | Иван Ярцев

Аятолла уволил президента Ирана?

Махмуд Ахмадинежад якобы уже четыре дня не посещает свое рабочее место, а иранский парламент начал процедуру импичмента. Западные и немногочисленные сравнительно независимые иранские СМИ обсуждают возможность скорой отставки президента, который, как утверждается, вступил в открытый конфликт с «лидером исламской революции» аятоллой Али Хаменеи.

Как сообщает иранское информационное агентство Safir News, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже 4 дня как не является на работу в президентскую резиденцию. Еще 24-го апреля он не принял участие в заседании правительства, якобы по причине «плохого здоровья», зато в тот же день официальное информационное агентство Fars опубликовало информацию, согласно которой, Ахмадинежад встретился с представителями делегации Народного собрания Китая.

Теперь же сразу несколько агентств и британская газета The Guardian сообщают, что иранский парламент начал процедуру импичмента. То есть, Ахмадинежад действительно ни в какую отставку не уходил и уступать не собирается, как и сообщают его сторонники. Однако в ближайшее время он просто может быть уволен по распоряжению, видимо, аятоллы Хаменеи - главы иранских религиозных властей, которые по законам этой страны выше светской власти.

Постепенно развивавшийся конфликт между крайне популярным в низших слоях иранского общества Ахмадинежадом и Хаменеи в последние годы уже несколько раз выходил «на поверхность». В частности, как напоминает The Guardian, еще в июле 2009 года Али Хаменеи уволил первого вице-президента Эсфандьяра Рахима Машеи. Причем президент в принятии решения об увольнении своего заместителя участия не принимал. И даже напротив - впоследствии назначил его главой своей администрации. Что неудивительно с учетом того, что дочь Машеи и сын Ахмадинеджада состоят в браке. А совсем недавно – в начале апреля, как отмечает The Los Angeles Times, главу администрации иранского президента все же уволили.

И после этого возник новый – уже совершенно открытый конфликт. Президент попытался отправить в отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи. Тот 17 апреля по настоянию Ахмадинеджада подал соответствующее прошение. Однако решением Хаменеи был восстановлен в должности. И кстати присутствовал на том самом заседании правительства 24 апреля, на которое демонстративно не явился Ахмадинежад.

Таким образом, конфликт между духовной и светской властями Ирана налицо. Его очень трудно характеризовать в привычной для Запада манере как борьбу между либералами и консерваторами. Махмуд Ахмадинежад и Али Хаменеи – оба консерваторы, причем радикальные. Разница, судя по всему, в том, что аятолла стремится ограничить «клановость» в светских структурах власти, удаляя оттуда непосредственных родственников президента, и также не хочет передавать главе светской власти контроль над спецслужбами.

Амбиции же популиста Ахмадинежада год от года возрастают, он устал от опеки аятолл. Причем популярность его среди «простого народа» и даже вероятная поддержка со стороны либералов (не Хаменеи же им поддерживать в случае конфликта), позволяет ему надеяться на сохранении власти и ликвидации духовной контроля над светской властью в Иране. То есть, фактически, на осуществление государственного переворота, изменяющего самые основы Исламской республики.

Исход схватки станет, скорее всего, ясен уже в ближайшие месяцы, если не недели. Если парламент действительно запустил процедуру импичмента (а большинство там составляют консерваторы, ориентирующиеся на Хаменеи, а не популисты из лагеря Ахмадинежада), то поводом для прямого столкновения станет как раз возможное решение о принудительной отставке президента. Махмуд Ахмадинежад может попытаться его не признать или оспорить и тогда уже речь пойдет только о том, светская власть или аятоллы увереннее контролируют армию, спецслужбы и, что самое важное, Корпус стражей Исламской революции, который как минимум с формальной точки зрения, подчиняется именно религиозным властям. Правда, есть и еще один, быть может, решающий фактор - на стороне Ахмадинежада, в случае прямого столкновения, наверняка будут жители деревень и городская беднота.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net