Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.04.2011 | Олег Громов

Советский Союз продолжает борьбу

На Украине разгорелся нешуточный внутриполитический скандал вокруг закона о порядке вывешивания копий флага Победа (водруженного над Рейхстагом 9 мая 1945 года), который был принят Верховной Радой 21 апреля 260 голосами. Это был штурмовой флаг подразделения Красной Армии, поэтому копии содержат символику СССР – красное полотнище со звездой, что вызвало нешуточное сопротивление со стороны ряда политических сил Западной Украины…

Львовский и Ивано-Франковский областные советы запретили на территории областей вывешивать символику «москальско-коммунистического оккупационного строя». Ожидаемым шагом было заявление лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока о том, что в регионах, контролируемых этой организацией (через областные и городские советы), «символика несуществующего тоталитарного государства» вывешиваться не будет.

Естественно, что другие регионы не просто не против красных знамен Победы, но даже выступили формальными инициаторами этой компании. Все началось с решения Севастопольского, Одесского и Житомирского городских советов о необходимости развесить красные знамена на зданиях органов государственной власти.

В течение недели раскол внутри украинского общества и государства прошелся не только по территориальному признаку, но и по государственным ведомствам. Министерство иностранных дел, считающееся наиболее националистическим и «европродвинутым» ведомством в правительстве Украины, отказалось исполнять закон для диппредставительств Украины за рубежом.

Страсти накаляются. Помимо флагов настоящей атаке подвергаются другие символы Советского Союза - памятники Ленину, Сталину, даже памятные таблички Петру I.

Виктор Янукович до сих пор не смог сформулировать внятную концепцию по сближению разных частей украинского общества. Действующий Общественный гуманитарный совет при президенте смог выработать лишь аморфную формулу «единства непохожих», не учитывая, что «непохожие» непохожи настолько, что готовы признать друг друга смертными врагами. Такая ситуация продолжает увеличивать правовую фрагментарность украинского государства, где отдельные регионы и целые ведомства могу не подчиниться издаваемым законам. То, что определяли главной заслугой первого года правления Януковича – внутриполитическая стабилизация и построение вертикали власти – фактически оказалось колоссом на глиняных ногах.

Найти формулу межэтнического мира на Украине практически настолько же сложно, как и добыть философский камень алхимиков. Ни отстаивание западноукраинского национализма, ни пропаганда советского интернационализма, ни вообще отход от упоминания всякой национальной проблематики не способны прекратить споры вокруг истории Украины и ее национального самосознания. Попытки насильственно примирить западных и восточных украинцев путем обмена памятниками не привели ни к чему хорошему – в Харькове установка памятной таблички духовнику дивизии СС «Галичина», греко-католическому кардиналу И.Слепому привела к росту недоверия властям. Хотя данная мера позиционировалась как выстраивание «мостов» между западными и восточными регионами.

Часто в таких процессах замешаны еще и личные интересы политиков. Харьковский политолог Р.Травин, например, связывает инициативу губернатора области Михаила Добкина по установке таблички с его личными экономическими интересами в Львовской области, что еще раз показывает: властная вертикаль – реальность лишь наполовину.

Тем не менее, вопрос памятников и флагов Виктору Януковичу и его окружению придется решать в ближайшее время – не за горами выборы в парламент в 2012 году. Промедление с четкой формулировкой национальной политики приведет к тому, что западные регионы полностью окажутся «взятыми» партией «Свобода». У Януковича еще есть время подумать – закон о флагах пока не подписан президентом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net