Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.04.2011 | Роксана Бурнацева

Лермонтов Путину

Премьер-министр Владимир Путин сегодня отправился в Пензу. Главной темой поездки станут проблемы культуры в России. Премьер планирует провести совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов культуры, а также встретится с деятелями театра и кино. Однако далеко не всем представителям богемы посчастливится лицезреть премьера. Как сообщают СМИ, среди допущенных к Путину по тем или иным причинам не окажется тех, кто публично высказывал свое не слишком лояльное отношение к личности Владимира Путина и методам его работы.

О том, что в пятницу в Пензе пройдет встреча главы правительства с деятелями культуры сообщили накануне пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Список приглашенных театральных деятелей будет состоять из 15-17 человек. В нем, по словам пресс-секретаря, будет «много известных, активных имен». Отвечая на вопрос о том, планирует ли участвовать во встрече рок-музыкант Юрий Шевчук, пресс-секретарь сообщил, что «…в каких-то будущих форматах мы еще неоднократно будем иметь возможность его видеть на мероприятиях с участием Путина», но в Пензу, уточнил Песков, его не приглашали.

Пытаясь реабилитироваться за отсутствие опального рок-музыканта, позволившего себе затронуть слишком «щекотливые» для премьера вопросы, пресс-секретарь заявил, что на встречу были приглашены писатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов. При этом пресс-секретарь отметил, что они отказались от участия в ней. Дмитрий Песков уточнил, что «Ефремов - прекрасный исполнитель стихов, мы также к этому относимся с большим уважением, и прекрасный актер. И мы все-таки посчитали, что тоже было бы здорово послушать и его взгляды на то, как обстоят дела в культуре». Напомним, что Быков и Ефремов - авторы проекта «Гражданин поэт», в котором неоднократно в сатирической форме критиковались президент и премьер- министр.

Комментируя заявление пресс-секретаря Владимира Путина на страницах «Новой газеты», Дмитрий Быков сообщил, что его не приглашали на встречу. Писатель, однако, уточнил, что если бы такое действительно случилось, то он бы прочел премьеру стихотворение, специально подготовленное по мотивам произведения Лермонтова.

В своем варианте стихотворения «Благодарность» Быков, обращаясь к «царюющемуся» уже 12 лет, благодарит его за «равноудаленье» олигархов, и партии застывшие в строю. За кризис без дефолта, и Родину «что словно паралитик, трясет головкой, но встает с колен». И за парламент «думающих хором», медвежий труд, терпение оленье, и силу лошадиную его. В конце произведения автор оставляется легкую «незавершенность», дает возможность читателю самому завершить стихотворение, вспоминая конец одноименной версии Лермонтова: «Устрой лишь так, чтобы тебя отныне. Недолго я еще благодарил».

Остается неясным, был ли Дмитрий Быков действительно приглашен на встречу с премьер-министром, или нет. Писателю, ушедшему в «глухую оппозицию» к действующей власти, очевидно, не выгодно вступать в прямой диалог с премьером. Быкову в такой ситуации пришлось бы идти в прямой конфликт с Путиным, что в контексте российской политической действительности шаг слишком рискованный даже для самых отчаянных, либо продемонстрировать лояльность премьеру. Такое решение писателя также было бы не слишком выгодно для него. Популярность и востребованность автора в значительной мере возросла именно благодаря его «антитандемной» риторике. Владимир Путин уже не раз попадал в неудобные для себя ситуации, причиной которых в разное время становились вопросы журналистов, или например высказывание Юрия Шевчука. Однако премьер неизменно удачно для своего имиджа реагировал на «выпады». В связи с этим, ожидать какого-либо значимого эффекта от встречи премьером Быкову вряд ли стоило. Выбирая между двух зол, писатель, вероятно, посчитал, что ему будет выгодно вообще не встречаться с премьером. Заочное, ни к чему не обязывающее, стихотворное обращение к премьеру, стало удачной заменой личной встречи. Стихотворение продемонстрировало и «непримиримость» позиции автора и от возможных проблем связанных с прямым диалогом избавило.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net