Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2011 | Максим Логвинов

Вернулись в 2010 год

К 15:00 среды, 4 мая, индекс ММВБ потерял очередные 1,3%, опустившись до отметки 1665 пунктов. Это на 12 пунктов ниже уровня открытия торгов в текущем году. Таким образом, всего за три последних недели отечественный рынок потерял порядка 11% капитализации. Весьма странная динамика при условии того, что основной драйвер российского фондового рынка - цены на нефть выросли с начала года на 30%. Эксперты теряются в догадках относительно причин происходящего, но предполагают, что индекс ММВБ вполне может "сходить" к отметке 1500 пунктов, то есть снизиться еще на 10%. Если этот сценарий действительно будет реализован, то под угрозой срыва могут оказаться многие первичные размещения акций, о которых отечественные компании объявили за последнее время.

По данным EPFR Global, по итогам прошлой недели приток средств в фонды, ориентированные на Россию, составил 226 млн. долларов против 79 млн. неделей ранее. То есть деньги идут, но фонды, судя по всему, пока занимают выжидательную позицию, предпочитая дождаться более привлекательных цен. И они вполне могут их дождаться. Например, котировки акций ВТБ опустились уже до отметки, на которой они были в октябре прошлого года. Даже "нефтянка", несмотря на галлопирующий рост цен на углеводороды в первом квартале, просела до уровня начала года. Для сравнения, американский Dow Jones 30 Industrials вырос с начала года уже на 10%. Инвесторы продолжают вкладывать деньги в ценные бумаги глобальных компаний, обходя пока стороной развивающиеся рынки и в частности Россию. На развивающихся рынках сохраняются коррекционные настроения, связанные с ужесточением денежной политики центральными банками в рамках борьбы с ростом инфляционного давления, отмечает Дмитрий Кулаков из "Олмы". По его мнению, инвесторы ожидают, что китайский ЦБ в ближайшей перспективе может последовать примеру ЦБ России и Индии и повысить процентные ставки. "Участники обеспокоены перспективой дальнейшего охлаждения китайской экономики и новыми шагами Банка Китая по ужесточению своей монетарной политики. Ожидается, что уже в этом месяце Банк Китая может провести очередное повышение ставки, также как и повышение нормы банковского резервирования", - подтверждает начальник аналитического отдела ЗАО Фондовый центр "Инфина" Александр Иванищев.

"Заступ за черту" 1680 - это не страшно для инвесторов, а вот если будет пробита вниз поддержка 1650, то... самая лучшая рекомендация для инвесторов - отсутствие любых рекомендаций. После пробоя индексом ММВБ вниз диапазона 1680-1790 (подтверждением служит его снижение ниже 1650 пунктов), индекс снизится ниже отметки 1570 пунктов", - дает свой прогноз Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". "Нет нужды говорить о том, что в случае пробоя этого уровня(1650 пунктов), нисходящая коррекция получит дополнительный импульс. Тогда наиболее вероятной целью снижения может стать уровень около 1540 пунктов", - поддерживает коллегу Александр Иванищев. О более худшем сценарии думать никто пока не хочет. Но вероятность дальнейшего обвала все же есть. И в этом случае основное внимание инвесторы будут обращать на нефтяные котировки, которые пока замерли чуть выше отметки 120 долларов за баррель марки Brent. Если цены на "черное золото" резко пойдут вниз, то российский рынок уже ничто не удержит от обвала, признают эксперты. В этом случае отметка 1540 пунктов по индексу ММВБ удержать "медведей" не сможет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net