Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.05.2011 | Алексей Портанский

«Ни секунды не верю в обвинения»

«Ни секунды не верю в обвинения» - такова была первая реакция заменитой французской телеведущей красавицы Ан Синклер на драматическую ситуацию, в которой оказался ее супруг – глава МВФ Доминик Стросс-Кан накануне перед отлетом из Нью-Йорка. Тем временем DSK – так принято именовать Стросс-Кана во французская прессе – провел последнюю ночь в спецприемнике Гарлема, куда его доставили полицейские с руками в наручниках за спиной. В понедельник 16 мая ему предстоит предстать перед судом и пройти судебно-медицинскую экспертизу, на которую он согласился добровольно.

Обвинения в сексуальных домогательствах – весьма серьезная вещь на Западе, особенно в Соединенных Штатах, и если факт попытки изнасилования горничной в отеле будет доказан, то DSK может грозить более 20 лет тюремного заключения. В том, что суд будет объективным (в отличие от известного нам «хамовнического» или «мещанского») сомневаться особо не приходится. Между тем, судя по достаточно бурной реакции на случившееся мировой и, в частности, французской прессы, ситуация не столь однозначна, как могло показаться с самого начала.

Доминик Стросс-Кан и прежде проявлял повышенное внимание к прекрасному полу, и потому последний инцидент в Нью-Йорке, на первый взгляд, вполне соответствует некому образу немолодого, но все еще бойкого дамского угодника. С другой стороны, столь серьезный мужчина - международный чиновник первого ряда, казалось бы, должен быть более осмотрителен при организации своих любовных авантюр. Ибо, как показала недавняя история с присуждением реального тюремного срока за изнасилование бывшему президенту Израиля, в странах с демократическим устройством избежать наказания за содеяннное не удается даже самым высокопоставленным лицам. Отсюда вполне логичное предположение, сделанное рядом французских комментаторов: DSK угодил в ловушку, искусно подготовленную для него с учетом его известных склонностей.

Смысл этой версии прост. Доминик Стросс-Кан до последнего момента оставался наиболее серьезным соперником из лагеря французских социалистов для нынешнего президента Николя Саркози на предстоящих весной будущего года выборах нового главы государства. Противопоставление формирующегося имиджа Саркози как счастливого отца (большая часть французов уверена в беременности его супруги Карлы Бруни) и примерного главы семьи основательно подпорченной семейной репутации Стросс-Кана должно устранить последнего с политической арены. Однако в эту версию верят во Франции далеко не все.

Дело в том, что именно Саркози оказал в 2007 г. безусловную поддержку Стросс-Кану в борьбе за пост директора-распорядителя МВФ. Поэтому обвинение и скандал вокруг последнего бьют в целом по авторитету французской власти и активной роли самого Николя Саркози в вопросах глобального регулирования. Всем до сих пор памятна его яркая речь на открытии Экономического форума в Давосе в 2010 г. в которой глава Елисейского дворца страстно описал язвы нынешних финансовых рынков, приведшие к нынешнему мировому кризису, и призвал к решительным мерам по оздоровлению современного капитализма.

Именно в этой сфере и проявилась в последние годы роль Доминика Стросс-Кана. Многие международные наблюдатели не без оснований полагают, что на посту директора-распо-рядителя МВФ Стросс-Кану удалось сделать то, о чем его предшественники только мечтали. В последние годы DSK активнейшим образом взялся за реализацию одобренной лидерами «двадцатки» реформы МВФ с учетом последствий мирового кризиса. По решению G20 Фонд получил в 2009 г. дополнительные сотни миллиардов долларов.

Задержание главы МВФ уже отразилось на мировых валютных рынках – утром в 16 мая в Азии было отмечено снижение курса евро. Назначенное на этот же день важное совещание в Брюсселе по вопросу оказания дополнительной финансовой помощи Греции, на котором должен был присутствовать DSK, пройдет без него. Возможно, в ближайшие дни обнаружатся новые последствия скандала вокруг Стросс-Кана, но об этом можно пока только гадать. С несколько большей уверенностью можно надеяться на то, что многолетние семейные узы четы DSK- Ан Синклер не пострадают. Ибо, после того, как несколько лет назад Стросс-Кан признался во внебрачной связи с бывшей сотрудницей МВФ Пирошкой Надь, его любящая жена написала в своем блоге, что муж и Надь были вместе «всего одну ночь». И после Синклер добавила: «Мы просто перевернули эту страницу».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net