Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2011 | Артем Бузила

Наступление на «Свободу»

Отгремели события 9-ого мая во Львове. Реакция волнами разошлась по всем регионам Украины. Но «закрывать» эту тему рано – что украинские ультранационалисты готовят свой «ответ» в Одессе.

Если оценивать произошедшие в столице Галиции события, в проигрыше от всполохнувших массовых побоищ остались все политические силы. Президент Украины и его команда на местах, не сумевшие обеспечить общественный порядок и допустившие массовое осквернение святого государственного праздника. Активисты «пророссийских» партий «Родина» и «Русское единство», испугавшиеся угроз со стороны националистов и поехавшие брать Львов маленькими группками, замаскировавшись под частных лиц. Львовская мэрия, лично Андрей Садовый, имевший на Украине образ либерального градоначальника в охваченном бандеровской параноей Львове. Умеренная украинская оппозиция, вообще оставшаяся не у дел в эти неспокойные дни. И, конечно же, главный виновник торжества – партия «Свобода», которая выходками на День Победы фактически подписала себе смертный приговор, доказав украинскими гражданам, что свои убеждения она не умеет отстаивать кроме как кулаками, погромами и драками с милицией. Причём как видно из имеющихся видео- и фотосъёмок и в плане физической подготовки у тягнибоковцев тоже не всё так ладно.

Впрочем, «Свобода» не успокаивается и стремится к реваншу, ведь Львов 9-ого мая, с боём, но снова был сдан «врагу» - как это случилось и 66 лет назад. Вооружиться националисты решили тактикой противника – пройтись маршем, развернув свои знамёна, по какому-нибудь городу на Юге или Востоке Украины. Выбор пал на Одессу – достаточно благоприятное в политическом плане место, где в отличие от того же Донецка или Крыма умудряются развиваться и уживаться представители различных политических сил, от крайне правых до крайне левых. Тут у «Свободы» собралась довольно мощная ячейка, членами которой являются в основном представители молодёжи, лидером которой был покойный националист Максим Чайка (напомним, что его убийство в 2009 году всколыхнуло всю страну).Задумка сторонников Тягнибока проста – пройтись центральными улицами Южной Пальмиры и проскандировать националистические лозунги. Формально – в рамках никому не известной кампании против продажи земли и ко дню смерти одного из идеологов украинского национализма Евгения Коновальца. Фактически – дабы утереть нос местным СМИ, антифашистски настроенной общественности, представителям пророссийских и левых партий.

Последние настроены решительно – «Родина», коммунисты, организация «Дозор» (близкая к Игорю Маркову, лидеру «Родины»), а также прогрессивные социалисты Натальи Витренко планируют провести митинг в аналогичное время в аналогичном месте. Цель более радикальная – не дать ультраправым провести их мероприятие. И невооружённым взглядом понятно: столкновений, учитывая градус накала страстей, не избежать. Ввиду этого Одесский городской совет даже решил запретить проведение каких-либо маршей 21-ого числа, дабы не допустить провокаций. Впрочем, как показала львовская практика – такие запреты особо ни на кого не действуют, посему нужно быть уверенным: митинги что националистов, что левых в Одессе точной пройдут, и никто из участников действа считаться с какими-то там запретами не собирается.

Другой разговор – сможет ли «Свобода» мобилизовать в Южной Пальмире такие же силы, как и в столице Галиции? Выстоят ли ультраправые молодчики в идеологически чужом для себя городе, где витренковцы, коммунисты, левые и русофилы гораздо многочисленнее, сплочённее, к тому же чувствуют себя хозяевами положения? Понимает ли «Свобода», что в случае, если дело всё же дойдёт до рукоприкладства, факт сражения вновь сыграет на руку их оппонентам, которые в глазах одесситов будут представлены защитниками города от фашистов.

А ведь после успеха на местных выборах «Свобода» уже было подумала, что перед ней открыта дорожка к последующему приходу к власти на общенациональном уровне, и теперь им позволено всё. Но одной простой истины «свободовцы» не усвоили: если они решили всерьёз войти в большую политику, то необходимо отказаться от тактики уличной борьбы, массовых столкновений и молодых людей с повязками на лице – всё это удел маргиналов и экстремистов, а не серьёзных и влиятельных (пусть даже на региональном уровне) политических сил.

Да и муниципальные победы, откровенно говоря, вызваны не столько популяризацией идей Степана Бандеры, сколько социально-экономическим положением, сложившимся в Галиции. По всем показателям эти регионы – беднейшие в Украине: здесь нищенские зарплаты, большинству жителей банально не на что купить продукты (для сравнения, в Донецкой области люди получают в среднем 2725 грн./мес., а в Тернопольской – всего 1670). Их собственным политикам, идейно близким, на которых они молились в течение 5 лет, не удалось обеспечить достойной жизни ни львовянам, ни тернопольчанам. У В.Януковича, чуждого Западной Украине духовно, тоже был шанс, однако Виктор Фёдорович им не воспользовался, а ещё более усугубил положение дел. Теперь же пришла пора «Свободы», которая успешно манипулировала темой социальной справедливости (при этом, не уходя в непопулярную левую риторику) во время местной предвыборной кампании. Плюс эта партия весьма своевременно взывала к необходимости установления в стране (или в регионе) авторитарной власти (националистического образца), а спрос на «сильную руку» в кризисные периоды очень велик.

Тем не менее, на социально-экономическом направлении «Свободу» ожидал полный провал – Галиция как была самым депрессивным украинским регионом, так им и осталась. В радикальной партии собрались хорошие ораторы, продвинутые историки, идейные и готовые за эту идею чуть ли не умереть бандеровцы, но никудышные экономисты, государственные служащие и прагматики. Никакие инвестиции, никакой бизнес они привлечь не в состоянии, туристическая инфраструктура, которой обязан славиться такой регион, стоит на месте и причиной тому – нахождение у власти в западных областях радикальных националистов.

Потому что ни один крупный предприниматель не будет вкладывать деньги в территорию, живущую законами «Украина для украинцев», «Смерть москалям!» и «Украине – ядерное оружие». Ведь кто даст гарантию, что завтра его пятизвёздочный отель или туристическую базу в Карпатах не разгромят боевики «Свободы» лишь за то, что у него не то происхождение, не тот цвет глаз или не те политические взгляды?!

Вот и приходится «свободовцам» хвататься за то, что осталось – за Бандеру, за русский язык, за отрицание Дня Победы. Но дальше этих слов украинцы, в том числе и галицкие, вряд ли пойдут. Да, многие из них, может, не в восторге от 9-ого мая и от вывешивания красных флагов. Но точно большинство львовян не поддерживают избиения девяностолетних стариков, массовые погромы и остервенелых юнцов, бросающихся под дубинки милиции словно гитлерюгендовцы под советские танки.

Поэтому чем больше свободовцы будут громить, провоцировать, радикализироваться, а не строить имидж идейной, но политически грамотной, современной, цивилизованной партии, тем больше даже сами галичане будут удостоверяться, что перед ними не национал-демократическая, не умеренно националистическая партия прибалтийского или восточноевропейского типа, а самая что ни на есть национал-социалистическая, неофашистская партия, собратьев которой в Европе кличут не иначе как «новыми правыми». Такая партия ни к чему хорошему, кроме как к изгойству, нищете и авторитаризму Украину не приведёт, и даже мечты галичан о евроинтеграции и вступление в НАТО станут недостижимой целью, пока столь радикальные политики находятся у власти.

Ну а дальше Западной Украины с таким подходом «Свобода» точно не выйдет ни при каких условиях, даже если им и удастся сохранить верный галицийский электорат. Какой бы ни была социально-экономическая ситуация в Украине, какие бы манипуляции необандеровцы не применяли, но даже голодные, нищие и обездоленные украинцы Востока, Юга, да и Центра никогда не отдадут голоса за тех, кто не уважает 9-ое мая, кто ратует за реабилитацию дивизий СС, кто стремится запретить говорить по-русски и кто рисует образ Украины как шовинистической, узколобой, охваченной комплексами неполноценности страны.

Непосильной ношей окажется для «Свободы» привлечение в свои ряды молодёжи (а это единственный возможный ресурс пополнения актива), так как членство в такой организации – огромный риск для молодого украинца Юго-Востока, реальная перспектива стать изгоем в своём учебном заведении, на работе или даже семье, в обществе, где идеи Тягнибока и его соратников в общем-то вызывают нескрываемое отвращение.

Шанс захватить определённую часть электората на Юго-Востоке, впрочем, есть, но тогда Тягнибоку и компании придётся отказаться от пропагандируемого ими национализма галицийского образца, поставив на его место национализм современный, общепринятый, в том виде, в каком он присутствует в Европе. Эксперты советуют Тягнибоку выбросить всю антирусскую, антиславянскую риторику, заменив её антииммиграционной, антисемитской, умеренно расистской. А вот как раз эти настроения легче разжечь на Востоке и Юге, где антирусский национализм никогда не был популярен в кругах молодёжи, зато ещё остались в памяти воспоминания о популярности скинхедовских движений и «фирм» футбольных фанатов конца 90-ых-начала 2000-ых, как раз пропагандировавших идеи белого (или славянского) национализма.

Первые попытки действовать в этом векторе «Свобода» уже предпринимала - например, проводила во многих городах марш против нелегальной иммиграции. Однако далее одной акции дело не пошло и значительный процент потенциальных последователей этой силы до сих пор остаётся незадействованным. С другой стороны – отход от антироссийской риторики не может не отразиться на популярности партии в уже практически завоёванной Галиции, а также может привести к выходу тех или иных лидеров из рядов этой организации.

А же делать в таком случае украинскому избирателю, разочаровавшемуся в Януковиче, но не согласному отдать свой голос ультраправым радикалам, какими бы обещаниями они не кормили народ? Это серьёзный вопрос. Наверное - ждать. Ждать пока появится нормальная партия (или даже партии) с умеренными центристскими позициями, с температурой 36,6 в головах лидеров и рядовых активистов, направленными не на идеологические распри, радикализм и «всемогущую руку авторитаризма», а на конкретное решение социально-экономических проблем (хотя слово «проблема» в имеющемся случае будет преуменьшением: это больше похоже на катастрофу). Ибо нынче для украинцев как никогда актуальны строки из стихотворения Бертольда Брехта:

«Вы учите нас жить во славу Бога: Не воровать, не лгать и не грешить, Сначала дайте нам пожрать немного, А уж потом учите честно жить».

Основными темами парламентской кампании-2012 будут рост цен на продукты, повышение заработных плат, увеличение пенсий, снижение сильно завышенных жилищно-коммунальных тарифов. Тот же, кто в замену этого предлагает «защиту национальных интересов», «Украину для украинцев», «достойную поддержку украинскому языку», «политику восстановления национальной справедливости», в нынешней ситуации обречён на провал. Возможно, сытому, хорошо одетому и уверенному в завтрашнем дне украинцу подобные принципы и пришлись бы «до вподоби», но ныне тому же галицийскому рабочему гораздо важнее проблема физического выживания. Так что, в ближайшее время на успехах такой партии как «Свобода» можно поставить не жирный, но уверенный и чёткий крест.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net