Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2011 | Максим Логвинов

Коньяк "Бородинский"

Бывший глава и экс-совладелец Банка Москвы Андрей Бородин на поверку оказался еще и крупным "виноделом". Ему принадлежат крупнейшие алкогольные предприятия столицы - Московский межреспубликанский винодельческий завод, завод шампанского "Корнет" и коньячный завод КиН. Все они ранее считались собственностью Банка Москвы, но как выяснилось, господин Бородин оформил их на себя, по крайней мере, так утверждают источники. Стоимость "алкогольной империи" бывшего главы Банка Москвы эксперты оценивают в 5 млрд. рублей. Вот только воспользоваться этими деньгами, бежавший в Лондон предприниматель, уже вряд ли сможет: весь его алкогольный бизнес, вероятнее всего, достанется ВТБ. Более того, как утверждают источники, банк уже ведет переговоры с господином Бородиным.

Бывший заместитель руководителя департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов еще три года назад утверждал, что именно Банк Москвы является основным акционером алкогольных заводов ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), ОАО "Корнет", а также их сбытовой структуры — ООО ТД "Межреспубликанский винзавод" (МВЗ). МВЗ, в свою очередь, является совладельцем Нарофоминского ЛВЗ, коньячного завода Jenssen во Франции, винзаводов в Молдавии и Болгарии, водочных бренда "Флагман", коньячным "Бастионом", винными брендами "Арбатское" и "Огни Москвы". В 2008 году по инициативе Банка Москвы было создано ОАО "Объединенная компания", в которую внесли 15,2% "Корнета", 25,01% ММВЗ и 25,01% МВЗ. За эти активы банк получил 75% в "Объединенной компании", остальные 25% достались правительству Москвы, внесшему в холдинг 43,07% КиН. Однако в конце прошлого года "Корнет" выкупил долю города в "Объединенной компании".

Кто является владельцем ОАО "Объединенная компания" до последнего времени известно не было. Точнее все считали, что контролирует компанию Банк Москвы. Но на днях выяснилось, что бенифициаром является господин Бородин. Официально эту информацию в ОАО "Объединенная компания" не подтверждают, однако в компании уточнили, что Банк Москвы является лишь кредитором, но не владельцем бизнеса. Возникает логичный вопрос: на каком этапе и как господину Бородину удалось заполучить столь лакомый актив. Не исключено, что у правоохранительных органов также возникнут вопросы относительно кредитования ОАО "Объединенная компания" со стороны Банка Москвы. Тем более, что банк является единственным кредитором предприятия. На сегодняшний день непогашенная задолженность составляет порядка 1,2 млрд. рублей.

Очевидно, что господин Бородин в настоящее время находится вовсе не в том положении, чтобы рассчитывать получить за свои алкогольные активы сколько-нибудь значительную сумму. Не исключено, что после того, как он был объявлен в розыск, активы попросту отберут. Тем более что новый владелец Банка Москвы - ВТБ явно настроен на то, чтобы получить все выведенные из кредитной организации суммы. Не исключено, что в результате взыскание будет обращено в том числе и на личное имущество экс-банкира. Если же окажется что Андрей Бородин получил контроль над ОАО "Объединенная компания" с использованием каких-то "схем", то судьба этих активов будет предрешена. Не исключено также, что ВТБ получит предприятие, не прибегая к давлению со стороны правоохранительных органов, ведь его активы заложены в Банке Москвы в обеспечение выданных займов.

С другой стороны, алкогольный бизнес вовсе не является профильным для ВТБ, так что в скором времени нас может ожидать новая история теперь уже передела московского алкогольного рынка. Вполне вероятно, что ВТБ выставит полученные активы на продажу. Интересантов может оказаться достаточно много, ведь бизнес ОАО "Объединенная компания" крайне привлекателен, так как позволяет без особых усилий любому игроку резко нарастить свою долю рынка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net