Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2011 | Роксана Бурнацева

Решение о лишении

Режиссер Никита Михалков все-таки лишился «мигалки». Сегодня утром кинематографист официально подтвердил, что подал прошение освободить его от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ, благодаря которому он имел право на «льготное» перемещение по улицам столицы. Новость о том, что Михалков остался без спецсигнала была воспринята обществом как символичное восстановление справедливости. Михалков тем временем пишет «прощальные письма», мотивируя свой уход несогласием с позицией Минобороны.

Сегодня утром Никита Михалков подтвердил «Интерфаксу», что написал письмо на имя министра обороны с просьбой освободить его от занимаемой должности. Он также подтвердил наличие послания, которое назвал «частным письмом», и заявил, что не знает, как оно просочилось в прессу.

Мэтр отечественной кинематографии в частности писал, что его послание стало плодом «долгих колебаний и раздумий», которые были в основном связанны с празднованием юбилейных парадов посвященных Победе в Великой Отечественной войне. В своем письме Михалков выступил от имени народа, который, по его словам был разочарован тем, как был проведен прошлогодний парад, который, «продемонстрировал слабость Российской Армии и, в частности, офицерства». Болью в сердце для режиссера отразился и последний парад, в котором «безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора». На прощанье Михалков глубокомысленно, отметил: «Не надо это все считать ерундой - из мелочей-то и складывается глобальная картина».

Правда режиссер не уточнил, почему желание проявить свою гражданскую позицию и покинуть совет появилось у него именно сейчас. Критику Парада Победы можно считать обоснованной, поскольку состоявшееся мероприятие действительно дало повод для множества споров и нареканий. Однако для главы общественного совета данное событие стало скорей поводом для критики, за который было удобно «зацепиться», чем объективным фактором, который задел Михалкова «как гражданина». Об этом свидетельствует и та почти двухнедельная пауза, которая предшествовала решению режиссера изложить всю «горькую правду», и тот факт, что заявление удачно совпало с «деликатным» решением Минобороны.

Так, по информации источников «Интерфакса» в военных ведомствах, Михалков ушел после того, как с его машины принудительно сняли «мигалку». По словам источника, после сокращения квоты на спецсигналы председателю Общественного совета было решено отказать в праве безнаказанно хамить на дорогах столицы. Режиссер, узнав об этом, якобы поставил ультиматум: или ему оставляют проблесковый маячок, или он выходит из Совета. Сам Михалков решительно опроверг все домыслы о том, что его решение имеет отношение личной выгоде.

В конечно счете, независимо от того, кто был инициатором решения о том, что оскароносный режиссер лишился своей «мигалки», обществом оно было принято весьма позитивно. Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова давно вызывало раздражение и стало постоянным поводом для критики в его адрес. Правозащитники и автомобилисты не раз спорили о законности использования режиссером «мигалки» и требовали лишить его этой привилегии. Несколько блогеров даже пытались пожаловаться на Михалкова президенту: в середине апреля активисты движения «Синих ведерок» отправляли Дмитрию Медведеву видео, на котором машина Михалкова нарушает скоростной режим по встречной полосе на Рублевском шоссе. Блогосфера же в целом также не осталась равнодушна к «режиссерским льготам»: «Михалков в тоске-кручине- нет мигалки на машине».

В этой связи решение Минобороны лишить режиссера «мигалки» в интернет-среде было воспринято в качестве показательной победой общества, в котором давно зреет раздражение по поводу происходящего на дорогах беспредела. Как бы там ни было, но в долгосрочной перспективе переоценивать его значимость вряд ли стоит. Пытаться исправить системную проблему с помощью нескольких частных решений - значит только оттянуть неизбежное возникновение новых проблем, связанных с несовершенством существующей системы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net