Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.05.2011 | Дмитрий Сосновский

«Крымскотатарский вопрос»: новые перспективы

Отпраздновав Первомай и День Победы вместе с жителями большинства постсоветских республик, население крымского полуострова начинает постепенно готовиться к ещё одной ежегодно привлекающей всеобщее внимание дате – ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. Показательно, что большинство крымчан привыкло называть его несколько иначе – «день депортации крымских татар». Связано это даже не столько с тем, что 18 мая 1944 года началась депортация именно крымскотатарского населения (крымские немцы были депортированы ещё в 1941 году, крупная община крымских итальянцев – в 1942, а 27 июня 1944 года проводилась операция по выселению крымских болгар, греков и армян), сколько с тем, что из всех народов, чьи представители вернулись на полуостров, только крымские татары (а если быть точным – т.н. Меджлис крымскотатарского народа, организация, называющая себя представительным органом крымскотатарского народа) взяли те трагические события на вооружение и активно используют их для давления на органы власти в Симферополе и Киеве.

В этом году традиционные демонстрации и митинг на площади Ленина прошли относительно спокойно – обошлось без потасовок и вмешательства силовых структур (ранее бывали случаи, когда крымскому Министерству внутренних дел приходилось прибегать к помощи внутренних войск и даже ненавязчивой демонстрации зенитных орудий). Примерно пять тысяч сторонников собрались на центральной площади крымской столицы, чтобы услышать привычные слова своего лидера о недопустимости «русского шовинизма» и необходимости статус территориальной автономии Крыма заменить статусом автономии национальной. Напомню, что по данным всеукраинской переписи населения 2001 года крымские татары составляют около 12% от населения полуострова.

Сразу следует оговориться, что обоснованность претензий Меджлиса на право выступать от лица всего народа (или, как минимум, подавляющего большинства) вызывает у многих специалистов по крымской проблематике серьёзные сомнения.

В Крыму – причём не только среди крымских татар – широко известно имя Юрия Османова, человека, который очень много сделал для дела репатриации и чьи взгляды в некоторых ключевых вопросах сильно отличались от позиций Организации крымскотатарского национального движения, которую возглавлял Мустафа Джемилёв, бессменный лидер Меджлиса. В частности, Османов не скрывал своих симпатий к идее тесного сотрудничества с Россией и неприятия граничащего с ксенофобией меджлисовского этноцентризма, равно как и их экстремистских методов воздействия на людей и власть. В 1993 году Османов, в то время готовившийся к проведению масштабных политических акций (заручившись поддержкой представителей обширной и влиятельной крымскотатарской диаспоры в Турции) был ночью избит до смерти на улице. По официальной версии, которая до сих пор не может пролить свет на ряд загадок в этой истории, мотивом преступления было ограбление.

После смерти Османова его главный конкурент Мустафа Джемилёв стал стремительно набирать политический вес и к середине 90-х годов возглавляемый им Меджлис, при поддержке части крымскотатарской интеллигенции, фактически стал монополистом в крымскотатарской политике. Не в последнюю очередь – как это ни парадоксально на первый взгляд – это ему удалось благодаря сотрудничеству с радикальными украинскими националистическими партиями, такими как «Рух», «Наша Україна», «Батькiвщина» и др., которые видели в Меджлисе единственную силу, способную противостоять русским и пророссийским движениям на полуострове.

Оппозиционные Меджлису организации, потеряв своего лидера, почти мгновенно оказались в тени. При этом недовольство Джемилёвым и проводимой им политикой среди крымскотатарского населения и сегодня остаётся довольно распространённым явлением. Об этом говорит возникновение в крымском политическом пространстве ряда организаций, открыто и последовательно критикующих Меджлис. Однако всерьёз противостоять Меджлису они не способны – эти организации расходятся в видении будущего крымской автономии и места в нём крымских татар, и, признавая собственную слабость, каждая из них продолжает настаивать на своей исключительной правоте.

Таким образом, Меджлис, требуя для себя исключительного права на принятие решений в политической жизни республики, продолжает выступать от имени всех крымских татар, из-за чего среди представителей остальных народов Крыма сохраняется настороженность ко всему народу в целом. Что, конечно, никак не может благоприятствовать улучшению этнополитической ситуации на полуострове. Тем не менее, как показывают новые выступления Джемилёва, ухудшить и без того далёкие от нормального состояния отношения между народами Крыма ему вполне по силам.

18 мая 2011 года Джемилёв, высказав – как всегда весьма эмоционально – в адрес крымских и украинских властей ставшие уже рутинными обвинения в «несоблюдении прав коренного народа», выдвинул предложение обратиться за помощью в решении «крымскотатарского вопроса» (как он его видит) к «международному сообществу» и создать «Международный форум по татарской проблематике». Трудно не согласиться с опасениями известного крымского аналитика Алексея Неживого, который полагает, что подобный форум, в создании которого так заинтересован Джемилёв, может стать инструментом лоббирования интересов Меджлиса и предоставить ему могущественные рычаги давления на власть в Киеве. Хотя Джемилёв не вдавался в своём выступлении в подробности создания предполагаемого форума, очевиден его расчёт на повышенную чувствительность европейской политической общественности к вопросам, связанным с национальным самоопределением (хотя и выборочно, в чём мы смогли убедиться летом 2008 года). Населяющее полуостров нетатарское большинство, не понаслышке знакомое с меджлисовскими земельными самозахватами, прекрасно помнящее публичное одобрение Джемилёвым «акций» чеченских террористов в Москве и его прямые угрозы в СМИ повторить «чеченский сценарий» в Крыму, в лишних стимулах для беспокойства не нуждается. Значительно более спокойно смотрит на возобновившуюся тревожную активность Меджлиса официальный Киев. Учитывая то, что к действующим украинским властям у их западноевропейских партнёров есть определённые вопросы (связанные, например, с соблюдением в государстве прав человека и свободой слова), подобные попытки лидера крупнейшей крымскотатарской политической силы добавить к ним ещё и крымскотатарскую проблему должны были бы вызывать у украинских властей, как минимум, озабоченность. Признаков чего мы, увы, не наблюдаем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net