Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.05.2011 | Виталий Портников

Санчо Панса из Рижского замка

За несколько дней до выборов нового президента Латвии действующий глава государства Валдис Затлерс решился на беспрецедентный шаг - решение о роспуске сейма, проработавшего всего семь месяцев. Впрочем, самостоятельно распустить парламент президент, которого, кстати, тоже избирают депутаты, не может - для этого необходимо решение национального референдума. Если большинство граждан, которые станут его участниками, выскажутся за роспуск сейма, будут назначены новые выборы. Если же граждане Латвии не поддержат главу государства - депутаты продолжат работать, а вот президент лишится своего поста.

Впрочем, для Затлерса это будет уже не очень актуально: его полномочия завершаются еще до возможного срока проведения референдума. Юридическая коллизия может возникнуть только в случае переизбрания президента на второй срок: советники Затлерса утверждают, что в этом случае он станет “новым президентом” и норма закона об отставке на него не распространится. Но, конечно же, в этом случае главным станет момент нравственной ответственности и отказа общества поддержать именно Затлерса - а не президентский институт.

Большая часть латвийских политиков и наблюдателей, однако, считает, что избиратели поддержат требование Затлерса о роспуске сейма. А вот переизбрание президенту как раз не грозит – и, понимая это, он пошел на отчаянный шаг. Формальным поводом для решения главы государства стал отказ депутатов разрешить обыск в доме одного из наиболее влиятельных латвийских политиков и бизнесменов, лидера Латвийской первой партии Айнарса Шлесерса. Затлерс усмотрел в этом корпоративную солидарность власть предержащих - и вслух заговорил о влиянии олигархов на латвийскую политическую жизнь. Этими олигархами президент называет мэра Вентспилса Айвара Лембергса, а также депутатов парламента Андриса Шкеле (НП) и Айнарса Шлесерса (ЛПП/LC). Показательно, что в списке Затлерса отсутствует один из лидеров правящей партии “Единство” Эйнар Репше, влияние которого на политику также всегда считалось несоразмерным. Но “Единство” поддерживает президентские инициативы, а его депутаты намерены голосовать за переизбрание Затлерса на второй срок. Партия премьера Валдиса Домбровскиса уже пригласила Затлерса в свои ряды, хотя некоторые наблюдатели уверены, что в случае непереизбрания на пост главы государства президент попытается создать собственную политическую партию и в ее рядах пройти в новый парламент.

И шансы для этого у Затлерса будут - в глазах избирателей он станет восприниматься как смелый Дон Кихот, борец с олигархическими мельницами, дерзнувший поднять руку на окостенелую систему управления. То, что в случае новых выборов к власти могут прийти «те самые» олигархи - социологические опросы демонстрируют усиление влияния Союза зеленых и крестьян, блока Лембергса и партии русскоязычных Центр согласия, чьи депутаты также голосовали против обыска у Шлесерса - избирателей вряд ли взволнует. И совершенно необязательно сторонники Затлерса, пришедшие поддержать президента к Рижскому замку, задумаются о возможности борьбы с олигархами каким-нибудь менее радикальным путем, чем роспуск парламента.

Президент Затлерс, конечно же, никакой не Дон Кихот. Он скорее Санчо Панса, задумывающийся о своем будущем в непростой борьбе за выживание с самыми богатыми людьми Латвии. А тому, что глава государства действует так «размашисто», по-ельцински, тоже есть свое объяснение. Латвийская элита с момента восстановление независимости страны по умолчанию решила, что пост президента мало что значит, что эта должность - лишь часть коалиционных договоренностей. Руководителями страны, таким образом, оказывались люди, которым пришлось учиться политике уже в Рижском замке. У кого-то это получалось лучше, у кого-то - хуже, но вот уровень ответственности всегда зависел от личных качеств лидера страны, а не от его политического опыта - потому что этого опыта просто не было. И сегодня латвийским политикам пришлось убедиться в том, к чему может привести столь своеобразное отношение к президентскому институту.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net