Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.06.2011 | Максим Логвинов

ВТБ берет "натурой"

Экс-владельцы Банка Москвы предложили свои активы ВТБ в обмен на погашение кредитов компаниям, аффелированным с бывшими собственниками банка. Какие именно активы могут перейти к ВТБ и согласится ли на подобный "обмен" сама кредитная организация, пока не известно. Но очевидно, что на балансе банка в скором времени может скопиться очень много непрофильных активов. Тем более, что буквально вчера стало известно об иске, который ВТБ подал к структурам скандально известного предпринимателя Константина Малофеева (Marshall Capital Partners). Банк пытается взыскать с него потери, понесенные по кредиту, выданному, как утверждает ВТБ, аффелированным с фондом структурам. Сумма иска превышает 200 млн. долларов и в его погашение ВТБ вполне может отобрать у господина Малофеева часть крупного пакета акций "Ростелекома", которым владеет предприниматель.

"Бывшие акционеры Банка Москвы предложили ВТБ и Банку Москвы активы для закрытия всех кредитов, о которых они (руководство ВТБ) говорят, в размере, превышающем требования банка (Банка Москвы) на более чем 50 млрд. рублей", — сообщил источник РИА "Новости". "Это не значит, что им предложены все эти активы, им предложено выбрать то, что им нравится, и разница между стоимостью активов и стоимостью обязательств составляет около 50 млрд. рублей», — пояснил собеседник агентства. Он не назвал ни компаний, о которых идет речь, ни возможные активы, которые ВТБ может выбрать. Источник также не озвучил оценку объема кредитов, которые выданы аффелированным с бывшими акционерами Банка Москвы компаниям. В ВТБ от комментариев отказались. Тем не менее, в середине мая президент госбанка Андрей Костин заявлял, что ВТБ нужно, чтобы экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин вернул кредиты, взятые его компаниями, или отдал сами компании.

По словам главы ВТБ, Бородин является владельцем тех активов, которые были приобретены на кредиты Банка Москвы. "Мы обсуждаем вопрос либо об обслуживании или возврате кредитов, выданных этим организациям, либо о передаче этих активов… Вместе с этими активами к нам могут перейти, например, 17,3% акций Банка Москвы, которые принадлежат Столичной страховой группе", — рассказал Костин в интервью "Ведомостям". Список активов, по словам главы госбанка, уточняется. "Как мы понимаем, значительная часть инвестиционного портфеля банка объемом в несколько миллиардов долларов была выдана Бородину и бывшему первому зампреду Банка Москвы Дмитрию Акулинину на покупку непрофильных активов, — сообщил Костин. — Сейчас начались проблемы с обслуживанием долга этими заемщиками. Мы усматриваем в этом нежелание собственников расплачиваться по долгам банку. Более того, перед уходом из банка бывшие руководители предприняли попытки вывода активов, расторжения договоров залогов".

Пока единственный актив Андрея Бородина, о котором стало известно широкой публике - это предприятия по производству алкоголя. Напомним, что как писал "Политком.ру" в середине мая, бывший глава Банка Москвы оказался владельцем целого ряда активов в алкогольной отрасли. Среди них крупнейшие алкогольные предприятия столицы — Московский межреспубликанский винодельческий завод, завод шампанского "Корнет" и коньячный завод КиН. Ранее считалось, что их контролирует Банк Москвы, но конечным бенефициаром оказался бывший президент и бывший совладелец кредитной организации Андрей Бородин. Общая стоимость "алкогольных активов" экс-банкира превышает 5 млрд. рублей. Уже тогда эксперты говорили о том, что ВТБ, контролирующий сейчас Банк Москвы, может получить эти предприятия за долги. Какими еще активами владеет Андрей Бородин, пока неизвестно, но учитывая, что, как заявил неназванный источник, бывшие владельцы банка намерены погасить кредитные требования ВТБ в размере 50 млрд. рублей, можно предположить, что в скором времени мы узнаем о новых бизнесах экс-руководителей Банка Москвы.

Практически одновременно с появлением информации о том, что Андрей Бородин хочет расплатиться с ВТБ активами, стало известно об иске, который ВТБ подал к еще одному своему должнику. VTB Capital plc подал иск в Высокий суд Лондона к компании Nutritek International Corp, управляющему партнеру Marshall Capital Partners (MCP) Константину Малофееву и фондам под управлением MCP "о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации". Речь идет о кредитах, выданных еще в 2007 году ООО "Руссагропром". Сумма займа составила 230 млн. долларов, он предназначался для покупки у "Нутритека" девяти молочных предприятий. Кредит погашен не был, проценты по нему также не уплачивались. ВТБ отсудил заложенные активы, но они фактически оказались "пустышками" - на счетах не было средств, а куда делся кредит, никому не понятно. В ВТБ полагают, что имел место обман, так как заемные деньги были потрачены не по назначению, а стоимость заложенного имущества была сильно завышена.

Более того, в банке считают, что изначально это была афера, рассчитанная на то, чтобы не возвращать деньги. Теперь банк в Лондонском суде будет доказывать аффелированность "Руссагропрома" и "Нутритека". Если это удастся сделать, то, вполне возможно, взыскание будет наложено на имущество Marshall Capital Partners и его владельца - Константина Малофеева. Самым привлекательным активом последнего является 7% акций "Ростелекома", который оценивается более чем в 1 млрд. долларов. Структуры господина Малофеева претензий ВТБ не признают, но сам банк утверждает, что у него есть все необходимые доказательства. Не исключено, что в самое ближайшее время на пакет "Ростелекома" может быть наложен арест в обеспечение исковых требований.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net