Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2011 | Виталий Портников

За шаг до Додона

Радость коммунистов по поводу победы их кандидата Игоря Додона в первом туре выборов мэра молдавской столицы оказалась преждевременной. Когда Центризбирком подсчитал все 100 процентов голосов избирателей, оказалось, что за победителя первого тура проголосовало все же не больше 50, а лишь 48,07 процента пришедших на выборы избирателей, а за его главного соперника, действующего градоначальника Дорина Киртоакэ - 46,51 процента. Таким образом, второй тур неизбежен, а победитель его неопределен: слишком уж мал разрыв между кандидатами. И этот второй тур обещает стать настоящим «Сталинградом» и для коммунистов, и для их соперников из Альянса за европейскую интеграцию.

Лидеры альянса, похоже, это уже поняли. Если накануне муниципальных выборов они демонстрировали полный разброд и шатания – так что расколы происходили не только между партиями альянса, но и в самих партиях, то теперь глава Демократической партии, спикер парламента и исполняющий обязанности президента Мариан Лупу призывает своих сторонников голосовать за Киртоакэ и утверждает, что действующий градоначальник – «больше чем кандидат Альянса за европейскую интеграцию. Это шанс на стабильность и прогресс в столице». Лидер либерал-демократов премьер Влад Филат поддержал Киртоакэ накануне первого тура выборов, отказавшись – правда, запоздало – от выдвижения кандидата от собственной партии. А лидер либералов Михай Гимпу и так является сторонником собственного племянника Киртоакэ. Так что наконец-то единство в альянсе достигнуто – надолго ли? И почему политики из правящего альянса не понимали, чем грозит им демонстрация разногласий накануне выборов? В ситуации ежедневной внутренней борьбы и критики результат Киртоакэ вообще можно признать героическим.

Додону, уже уверенному в собственной победе, второй тур явно не нужен: без пяти минут мэр, который может не стать градоначальником, утверждает, что выиграл выборы уже в первом туре. "5 июня, благодаря голосам кишиневцев, я выиграл выборы в столице, получив около 53% голосов. Это категорическая победа уже в первом туре. Победа, которая будет подтверждена в ближайшем будущем. И если бы не были зафиксированы нарушения в некоторых пригородах, и если не было бы ничего подозрительного в работе Избирательного совета муниципия, сегодня я бы уже говорил с вами, как генеральный примар Кишинева" – говорится в его заявлении. Именно утверждениями о фальсификациях коммунисты намереваются мобилизовать своих сторонников для участия во втором туре выборов мэра. Если учесть, что в целом на местных выборах коммунисты выступили не блестяще и нет оснований считать, что они обязательно добьются собственного большинства на следующих парламентских выборах, успех в Кишиневе важен для них прежде всего с психологической точки зрения – ведь тот, кто правит столицей, может во многом определить настроения в стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net