Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2011 | Владимир Несмеянов

Янукович отформатировал мэра Севастополя

1 июня был опубликован Указ президента Украины об увольнении председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Валерия Саратова. Спустя неделю главой СГГА назначен Владимир Яцуба, заместитель председателя Партии регионов, до нового назначения - постоянный представитель президента в Крыму. Какой след оставил бывший мэр-губернатор Севастополя и почему его убрали? В мае чиновник неожиданно без объяснения причин исчез с горизонта. Сразу по городу поползли слухи о его предстоящей отставке. И вот сначала был опубликован Указ об увольнении, а на следующий день Саратов собрал журналистов и, поблагодарив за сотрудничество, рассказал некоторые подробности. По его словам, с президентом он не встречался, а премьер-министр Николай Азаров объяснил, что отставка вызвана его низким рейтингом как губернатора (около 16%)…

Более подробно о том как «ушли» Саратова рассказал в своём блоге городской голова (мэр) Черкасс Сергей Одарыч: «Произошло это по итогам расширенного заседания правительства по вопросам тарифов на услуги ЖКХ. На заседании несколько раз подчеркивалось, что в Севастополе тариф на тепло вырос в 3 раза. А премьер-министр даже прямо высказался, что это привело к падению рейтинга президента и правящей партии… Как участник вчерашнего заседания, могу утверждать: Саратов был единственным выступающим, который четко понимал, про что он говорит. А главное – он знает, что делать в будущем и даже уже начал делать. Все другие пытались в той или иной мере понравиться президенту», – пишет мэр Черкасс. И здесь же добавляет, что «много людей, в том числе и не сторонников Виктора Федоровича, имели надежду, что президент готов осуществить по-настоящему необходимые реформаторские, хотя и непопулярные шаги ради будущего развития Украины. У него для этого было все…» «Вчера Янукович встал на путь Тимошенко. Реформы – ничто, главное – рейтинги!... К сожалению, президент продемонстрировал своей команде, что ради рейтинга готов сдать любого. Это означает, что снова возвращается популизм, заигрывание за счет бюджета, откладывание на неопределенный срок непопулярных реформ...» – считает черкасский градоначальник.

Я бы не стал так подробно цитировать уважаемого мэра, но он очень точно выразил мысли некоторых депутатов городского Совета от партии Регионов, чиновников городской администрации и простых севастопольцев, с которыми мне приходилось беседовать. Отчего же так неожиданно рухнул рейтинг господина Саратова? Вспомним недавнее прошлое, когда он возглавлял Севастопольский горсовет. Его предшественник на посту председателя СГГА симферополец Сергей Куницын (ставленник «оранжевого» президента В.Ющенко) попытался существенно повысить тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на тепло, почти в четыре раза. Таким образом он пытался вывести коммунальное предприятие «Севтеплоэнерго» из состояния близкого к коллапсу и поднять рентабельность хотя бы до нулевого уровня (до того времени услуги теплоснабжения дотировались).

Саратов и руководимый им тогда Совет находились в жёсткой конфронтации к мэру Куницыну, законодатели города воспротивились повышению тарифов и через серию судов заблокировали его, а придя к руководству СГГА, и вовсе отменили (если бы Саратов знал, какую мину он закладывает под своё руководящее кресло). Вскоре вновь избранный президент Янукович и премьер-министр Азаров потребовали от руководителей регионов сделать тарифы экономически обоснованными. Саратов слишком буквально понял это требование и резко повысил тарифы, в том числе на тепло в три раза. Эта новость буквально «взорвала» город. Теперь уже в суд подавали на него, прошли многочисленные пикеты и митинги.

Но зиму город пережил нормально, не было замерзающих домов, и «сопротивление» горожан было сломлено, об этом можно судить по тому, что существенно вырос сбор платежей. Городская власть вплотную занялась реформой системы теплоснабжения, снижением себестоимости услуг ЖКХ. В актив мэра можно отнести и грандиозную работу по собиранию разбазаренных земель (если не разворованных администрацией «пришельца» как называли Куницына). В результате серии судебных исков, возбужденных уголовных дел и др., удалось вернуть в собственность города многие гектары незаконно отчужденных земель, по многим – судами приняты решения, запрещающие их освоение и продажу до завершения рассмотрения судебных исков.

В лучшую сторону стал меняться стиль работы администрации, начали решаться проблемы, зревшие десятилетиями, городская власть стала более внимательной к запросам граждан, более доступной. Но, главное, что сделал Саратов – изменил представление об инвестиционных возможностях Севастополя и сам инвестиционный климат. Ему принадлежит идея обратиться к России о передаче Севастополю инвестиционно привлекательных земель, находящихся в аренде у Черноморского флота и незадействованных военными. Когда только эта идея была озвучена, я разговаривал с одним из главных экспертов флота на переговорах с украинской стороной. Ответ офицера был однозначным: «Никогда этого не будет». Однако потихоньку позиция российской стороны претерпела дрейф от «никогда» до «может быть».

Учитывая вышеизложенное, новость об отставке Саратова породила массу версий о её истинных причинах. Прокомментировали её все известные политологи из двух противоборствующих лагерей. Основные версии:

1. Саратов не устраивал окружение Виктора Януковича, имеющего бизнес-интересы в севастопольском регионе (а здесь их немало: строит новый микрорайон и борется за контроль над заводом шампанских вин сын Николая Азарова; контролирует большую часть Балаклавской бухты и земель на заповедном мысе Айя сын Януковича; наконец, в компании Рината Ахметова System Capital Management именно на медлительность бывшего губернатора списывают провал строительства угольного терминала в севастопольском порту, на пиар которого были затрачены немалые деньги);

2. Бывший губернатор не был донецким чиновником в Крыму, поэтому его президент и «проводил». То есть в отставку Саратова отправили за то, что он – политик, выросший в Севастополе, на севастопольской политике, за то, что он – политик несколько пророссийского направления.

В связи с непрозрачной отставкой Саратова в городе снова активно стал обсуждаться вопрос о его статусе. Севастополь – это город-регион, такой же, как и Киев, но закон о городе отсутствует. Это единственный город Украины, который, как раньше, так и теперь, не имеет полноценного местного самоуправления. И глава Севастополя (мэр и одновременно губернатор), в отличие от всех других городов Украины, не избирается населением. Это исключение всегда существовало только потому, что Севастополь – город со слишком русским населением, и конечно потому, что в городе базируется Черноморский флот.

Новый глава города Владимир Яцуба родом из Днепропетровска. Избирался председателем Днепропетровского городского Совета народных депутатов, народным депутатом Украины. Занимал должность первого заместителя главы администрации Президента Украины, Государственного секретаря Кабинета Министров Украины, председателя Днепропетровской областной государственной администрации, был министром регионального развития и строительства Украины.

Накануне нового назначения политолог Андрей Латынин заявил «Новому Региону»: «Если сюда будет прислан «варяг», это означает, что Янукович намерен сделать с Севастополем то, на что не отваживался ни один президент до него. … Речь идет о лишении города особого статуса… Настроения в городе, равном по статусу Киеву, трудно было игнорировать, к заявлениям севастопольского горсовета на политические темы приходилось прислушиваться».

Думается, что президент на это не пойдёт, во всяком случае, в ближайшее время, иначе город на парламентских выборах следующего года даст «регионалам» 5% голосов. Еще хуже, если назначение в Севастополь нового чиновника - лишь способ пересидеть до возвращения в Киев, или до пенсии. Возможно, Яцуба получил задание от президента обеспечить любыми путями заданный процент для партийного списка и прохождение нужных мажоритарщиков на парламентских выборах в следующем году. Тогда город ожидает новый застой или продолжение разграбления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net