Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2011 | Татьяна Становая

«Правое дело» «единороссов»

Реанимированная пария «Правое дело» начала активный поиск новых фигур, которые могли бы улучшить ее имидж, электоральные перспективы и «инвестиционную» привлекательность для элиты. По данным «Газеты.ру», партия начала активные переговоры с представителями либерального крыла партии «Единая Россия». В самой партии власти к этому относятся с иронией и пытаются показать, что вовсе не бояться случаев «измены». В «Правом деле» о притоке «единороссов», скорее, пока только мечтают. Реально же часть либеральной элиты, безусловно, начала присматриваться к новому партийному проекту и нельзя исключать, что к выборам партия пополнится знаковыми фигурами.

Сразу после того как партию возглавил Михаил Прохоров, вокруг нее сразу поползло множество слухов. Сначала все обсуждали возможность вступления в организацию Сулеймана Керимова. Оказалось, что за переговоры о членстве между Прохоровым и Керимовым был принят их совместный обед в одном из московских ресторанов. Затем появились слухи, что якобы переговоры ведутся с Алексеем Навальным – известным блогером, профессиональным акционером, разоблачителем и борцом с коррупцией. По данным «Росбалт», Навальный встречался с Александром Волошиным, который якобы неофициально курирует создание партии и который предложил блогеру вступать в партию. Михаил Прохоров вчера заявил, что никого уговаривать вступать в партию не будут: кто хочет, может вступать.

Наконец, в «праводельцы» недавно записали обиженную партией власти Анастасию Волочкову. Она эти слухи опровергла.

Проблема для «Правого дела» пока состоит в том, что мало кто понимает (в том числе и потенциальные кандидаты на вступление), каковы ее перспективы. Ограничится ли дело игрой в либерализм, одним мандатом для партии, набравшей 5-7%, или все-таки все обернется прохождением списка в Госдуму? Как только вера в последний сценарий станет разделяться хотя бы незначительной частью респектабельной либеральной элиты – приток новых лиц будет обеспечен.

На этом фоне слухи о возможном переходе представителей либерального крыла в «Правое дело» вовсе не так беспочвенны. Однако пока можно быть уверенным только в двух вещах. Во-первых, это проблема положения либералов внутри партии власти, которая в рамках более генеральной линии социал-консервативна. Тут противоречие и идеологического, и аппаратно-персонального характера. Можно с высокой долей вероятности утверждать, что значительная часть либералов внутри «Единой России» более комфортно чувствовала бы себя в праволиберальном партийном проекте. Во-вторых, в «Правом деле», конечно, предпочли бы видеть у себя в партии не Волочкову, а Павла Крашенинникова или попроще – «единороссов»-бизнесменов. Как писала «Газета.ру» со ссылкой на свои источники в партии власти, «Правое дело», например, вело переговоры с основателем компании «Дымов», владельцем сети магазинов «Республика» Вадимом Дымовым.

В самой «Единой России» на процесс становления «Правого дела» смотрят с иронией, заведомо убеждая общественность в том, что предложения от правой партии не особо интересны «единороссам». В действительности, партия Прохорова пока может рассчитывать лишь на периферию «Единой России»: ключевые «единороссы» вряд ли ринуться в пока весьма сомнительный проект, да и Кремль эту тенденцию вряд ли поддержит. Для администрации президента важно поддержать баланс между либералами и консерваторами не только на партийном поле, но и внутри партии власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net