Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2011 | Виталий Портников

День России в Кишиневе

Второй тур выборов мэра молдавской столицы окончательно перестал быть голосованием за избрание руководителя местного самоуправления. Молдавские политики относятся к выборам в Кишиневе как к голосованию, которое определит будущее развитие ситуации в стране. Разногласия в Альянсе за европейскую демократию, которые омрачали всю предвыборную кампанию и привели к многочисленным расколам, забыты. Кандидата от Либеральной партии на пост мэра, действующего градоначальника Дорина Киртоакэ поддержали не только представители всех входящих в альянс партий, но и вышедший из Либерально-демократической партии бывший соратник премьера Влада Филата и кандидат на пост мэра Михай Годя…

А вот коммунисты, убежденные, что у их кандидата Игоря Додона украли победу в первом туре, требуют отставки руководства страны, проводят акции протеста у здания молдавского парламента, словом – как могут мобилизуют электорат.

Этой мобилизации должна содействовать и поддержка России. Российский МИД в преддверии второго тура выборов решился на беспрецедентный шаг – выступил с заявлением, в котором молдавские власти обвиняются в фальсификации итогов кишиневского голосования. Заявление российского дипломатического ведомства по странному совпадению слово в слово повторяет аргументы руководства Партии коммунистов Республики Молдова и ее кандидата Игоря Додона. "Трудно представить себе ситуацию, когда не получают принципиальной оценки наблюдателей события вокруг подсчета голосов, подобные тем, которые происходили в молдавской столице – городе Кишиневе. Сначала ЦИК РМ объявил, что к утру 6 июня было обработано 99 процентов избирательных бюллетеней, и что кандидат от оппозиции И.Н.Додон получил свыше 52 процентов голосов. Затем эта информация была снята с новостных лент, наступило «молчание» представителей Центральной избирательной комиссии. Только во второй половине дня появились новые сообщения ЦИК РМ, в которых утверждалось, со ссылкой на подсчет половины бюллетеней, что И.Н.Додон не получит большинства голосов и состоится второй тур голосования" – говорится в этом документе.

Стоит разъяснить, что цифры, на которые ссылаются российские дипломаты, были оглашены председателем Окружного избирательного совета Кишинева. В ЦИК Молдавии изначально указывали, что они не учитывают голосов в пригородах молдавской столицы и получены путем ручного подсчета. Молдавский МИД уже отреагировал на заявление российских коллег, отметив, что «комментарий основан на ошибочной информации и тенденциозных публикациях в прессе, что не отражает реальную ситуацию и не является официальной позицией Центральной избирательной комиссии». Молдавский дипломаты высказали надежду, что МИД РФ во всех своих выводах будет руководствоваться фактами и официальными документами, чтобы избежать ситуаций, когда подобные заявления могут быть истолкованы как вмешательство во внутренние дела страны и прямая попытка поддержать кандидата на выборах.

В Кишиневе хорошо помнят, как после парламентских выборов в Молдавии российским руководством была предпринята попытка возвращения коммунистов во власть и создания коалиции Компартии и Демократической партии нынешнего спикера парламента Мариана Лупу – для участия в переговорах в молдавскую столицу даже приезжал глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Однако коммунистам и демократам договориться не удалось – и в заявлении российского МИДа молдавские наблюдатели усматривают горечь сожаления по этому поводу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net