Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2011 | Роксана Бурнацева

ЕГЭ опять в провале

Выпускники российских школ сегодня сдали очередной Единый государственный экзамен по выбору - географию и обществознание. По уже устоявшейся традиции, сдача ЕГЭ происходит на фоне многочисленных скандалов, связанных с фальсификацией результатов и нарушением правил сдачи экзамена. Учителя, ученики, их родители и чиновники, каждый в меру своих способностей пытаются повлиять на результаты тестирования. Очередной экзаменационный цикл продемонстрировал новые креативные схемы жульничества и полную несостоятельность системы ЕГЭ в том виде, в котором она сейчас существует. Однако ждать каких-либо значимых простановок на высшем уровне в связи с этой ситуацией вряд ли стоит.

Обсуждение многочисленных методов влияния на результаты ЕГЭ стали в последние дни одной из наиболее «горячих» тем в СМИ. Так «Комсомольская правда» описывает случай в Адыгее, где замминистра образования республики раздала ученикам готовые варианты ответов и сама помогала выпускникам писать экзамен. Примерно тот же сюжет с раздачей решенных вариантов наблюдался и в Омском крае. В Приамурье глава сельсовета неудовлетворенный результатами ЕГЭ своей дочери, вынес из здания школы компьютер с результатами ее экзамена.

Средняя цена успешно сданного ЕГЭ около 30 тысяч рублей за два предмета. В больших городах, где уровень жизни выше, цена возрастает до 60 тысяч, в деревнях «ставка» начинается с 3 тысяч. В этом году к проблеме коррупции добавились технические накладки. А одной из столичных школ ученики получили «неуд» только потому, что результаты их экзаменов были утеряны и не учтены системой. Несколько сотен школьников до сих пор не могут получить свои результаты. Часть «с» тестов по русскому языку была не считана компьютером в работах 600 девятиклассников Москвы.

Одним из популярных методов жульничества, ученики могли воспользоваться с помощью интернета. В социальных сетях в преддверии экзаменов были созданы группы, вступив в которые можно получить контрольно-измерительные материалы (КИМ) еще до экзамена. Экзаменационные варианты, которым официально присвоен статус информации ограниченного доступа, с готовыми ответами публиковались в соцсетях через час после начала ЕГЭ. Школьникам, заранее оплатившим услугу, нужный вариант пересылают на мобильный телефон.

Еще одним широко распространенным средством обмана стала пересылка вариантов теста с помощью телефона третьим лицам, которые выполняли задание вместо ученика. Автора статьи и сам несколько часов назад стал невольным участником подобной «преступной схемы». В пришедшем на мобильный телефон ММС-сообщении содержалась фотография одной из страниц теста по обществознанию. Приятельница, дочка которой сдавала ЕГЭ, просила ответить на пару наиболее сложных вопросов, и «рассказать что-нибудь про Вольтера», чью цитату следовало прокомментировать в тесте.

ЕГЭ в том году опять продемонстрировал, что ни одна сторона, вовлеченная в этот процесс не способна должным образом выполнять возложенных на нее обязанностей, ни ученики, ни учителя, ни чиновники, ни министерство образования, ни даже автоматизированная система проверки работ. В контексте стремления решить возникшую проблему, было бы логично начинать производить какие-либо значимые кадровые установки. Однако, министр образования Андрей Фурсенко, которого в нашей стране не критикует «только ленивый», после очередной встречи с президентом вновь сохранил свое кресло.

Неплохая в теории идея ЕГЭ, переложенная на российскую действительность, на практике стала одной из самых провальных реформ последнего времени. Для того, чтобы хоть в каком-то виде исправить многочисленные «слабые места» реформы нужно значительное количество времени, ресурсов и непопулярных в обществе решений. В связи с этим любой, кто придет на место Фурсенко, который в публичном пространстве традиционно несет ответственность за повальность ЕГЭ, неизбежно окажется в таком же положении как нынешний министр. Мнения о том, что у президента есть стремление поставить «своего человека» на пост министра образования звучат давно, но делать это сейчас, очевидно становится не выгодно. Таким образом Фурсенко сохранит за собой пост министра образования еще некоторое время, пока в системе ЕГЭ не установится относительный статус-кво, не вызывающий ежегодного шквала критики в адрес министерства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net