Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.06.2011 | Светлана Самойлова

Убийство по законам военного времени

В центре Москвы 10 июня застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, осужденный за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу в начале 2009 года по УДО. Для Чечни он был символом несправедливости и произвола российской армии в период чеченских войн, «врагом номер один» для чеченского народа, говорил глава Чечни Рамзан Кадыров.

По данным СК, убийца подбежал к Буданову, когда тот выходил из нотариальной конторы, и выпустил четыре пули из пистолета. Экс-полковник скончался на месте. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, у следователей есть данные, что в убийстве принимали участие как минимум два человека. Один из них стрелял, другой - мужчина славянской внешности - ожидал за рулем машины. После расправы киллер скрылся на белом автомобиле Mitsubishi Lancer. Через 20 минут после убийства иномарка была обнаружена частично сгоревшей неподалеку от места убийства - возле дома N1 по улице Доватора. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, салон машины преступники сожгли. В машине следователи нашли орудие преступления - пистолет с глушителем.

Практически сразу главной версией в СМИ стала «чеченская». Во время второй чеченской войны бывший полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком. По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, задержал Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков (позднее это не подтвердилось – правоохранительные органы признали, что Кунгаева была мирной жительницей, не имевшей отношения к вооруженным формированиям), и отвез в расположение части. Там офицер допросил девушку, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело. Весной 2000 года полковник был арестован. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского признал Буданова невменяемым, на основании чего освободил его от уголовной ответственности и постановил направить полковника на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В июне того же года полковника признали вменяемым. Процесс над Будановым длился в Ростове-на-Дону 2 года и 3 месяца. 25 июля 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве Кунгаевой и приговорили к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника и ордена Мужества. Родные Кунгаевой требовали пожизненного срока для убийцы, однако обвинение посчитало, что 10 лет для такого преступления будет достаточно. Осужденный несколько раз просил о помиловании, но всякий раз его ходатайство отклоняли. 24 декабря 2008 года суд Димитровграда все же удовлетворил прошение Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. 15 января 2009 года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила, что Буданов вышел из тюрьмы.

Дело Буданова было особенным и политически значимым. Для Кремля это был процесс, знаковый в рамках проводимой «чеченизации» - передаче ключевых прерогатив в управлении республикой самим чеченцам. Суд над Будановым должен был стать своего рода символом готовности российской власти наказывать военных за преступления, совершенные на территории Чечни. Однако успешным этот процесс так и не стал: руководство республики всегда требовало самых жестких мер против Буданова. Любые попытки бывшего полковника добиться помилования или УДО встречали острую критику со стороны чеченских политиков. После освобождения Буданова в Чечне заявили, что будут добиваться привлечения его к уголовной ответственности за другие преступления, совершенные в ходе его участия в проведении контртеррористической операции. Для российской военной корпорации осуждение Буданова стало «позором»: давление с целью его освобождения внутри власти было крайне сильно, и Кремлю, хотя и спустя продолжительное время, пришлось принять политическое решение, санкционирующее УДО. Адвокат семьи Кунгаевых Людмила Тихомирова не связывает убийство экс-полковника с уголовным делом об убийстве Эльзы Кунгаевой. В то же время националисты не сомневаются, что следы убийства Буданова ведут в Чеченскую республику. С ними согласны и правозащитники, которые также считают, что убийство могло стать кровной местью. Версию об убийстве Буданова из соображений кровной мести поддержал и источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Как считает собеседник агентства, с бывшим полковником расправились за убитую им Эльзу Кунгаеву. Ближайший соратник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов назвал «возмездием» убийство Буданова. Напомним, что Делимханов имеет репутацию «правой руки» Кадырова, отвечающего за всякого рода «силовые» акции. В 2006 году чеченскими милиционерами (среди них был и Делимханов) в Москве был убит Мовлади Байсаров – бывший командир спецотряда «Горец», сформированного при оперативно-координационном управлении ФСБ по Северному Кавказу и охранявшего нефтепромыслы («нефтяной полк»).

В связи с убийством в России сразу заговорили о рисках всплеска националистических настроений и даже повторения погромов по аналогии с декабрьскими погромами прошлого года на Манежной площади. Московская полиция, опасаясь акций националистов, перешла на усиленный режим работы и принимает меры к пресечению возможных попыток устроить беспорядки на улицах, сообщил источник в правоохранительных органах. Блогеры также высказывают мнение, что последствием убийства Буданова может стать «новая Манежка» и обострение ситуации на Кавказе.

На следующий день после гибели Буданова на Манежной площади были задержаны 12 человек, среди них лидеры националистических организаций, пытавшиеся провести акцию в память о полковнике – однако массовых волнений не произошло. Фанаты «Спартака» еще в день убийства возложили цветы на место гибели полковника, но этим и ограничились – это событие они восприняли более отстраненно, чем гибель своего товарища Егора Свиридова в прошлом году, которая привела к волнениям на «Манежке».

Разрешенный митинг 12 июня провела ЛДПР, которая намерена бороться за реабилитацию Буданова – это вписывается в предвыборную стратегию партии, ориентированную на привлечение части националистического электората. В похоронах Буданова, проходивших с воинскими почестями (они были положены бывшему полковнику как участнику военных действий), приняли участие несколько сотен человек (включая Жириновского), но молодежи было немного.

Убийство Буданова может спровоцировать некоторую активность националистов. Однако маловероятно, что это приведет к массовым погромам и столкновениям на межнациональной почве. Также маловероятно, что власть будет торопиться найти убийц Буданова: бывший полковник был фигурой крайне неоднозначной и кроме ослабленной военной корпорации за него заступиться некому.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net