Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.06.2011 | Анатолий Медведев

Белоруссия: кредиты и продажа активов

На прошедшей неделе между белорусским Минфином и Евразийским банком развития (структура ЕврАзЭС) было подписано соглашение о выдаче Минску кредита на 2,5 года в размере $3 млрд. По его условиям, Белоруссия должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих предприятий на $7,5 млрд. Это приведет к увеличению внешнего долга Белоруссии - по итогам 2010 года он вырос на треть и составил $28 млрд, а после проведенной девальвации вырос еще больше - с 52 до 87% ВВП.

Положение Белоруссии после девальвации и на фоне острого финансово-экономического кризиса, очевидно, требует срочного решения проблемы с получением зарубежных кредитов. Российский монополист в сфере экспорта-импорта электроэнергии ОАО «Интер РАО ЕЭС» с 9 июня ограничил поставки электроэнергии и мощности в Белоруссию. Белоруссия накопила долг порядка 1,5 млрд рублей за период с февраля по текущий момент, сообщал «Финмаркет» со ссылкой на источник, близкий к компании. Кроме того, Минск полностью прекратил импорт энергии с Украины. Белоруссия закрыла дефицит, загрузив собственную тепловую генерацию, работающую на импортном топливе. Причиной неплатежей является валютный кризис в Белоруссии, из-за которого местные компании не могут приобрести валюту, необходимую для оплаты импорта. Помощник министра энергетики Белоруссии Людмила Зенькович пояснила «Коммерсанту», что у «Белэнерго» «есть белорусские рубли, но нужно найти валюту». Но ограничения поставок не скажутся на энергоснабжении страны, уверяет она: «Мы можем спокойно обеспечить электроэнергией своих потребителей, нам хватает своей генерации. Мы покупаем электроэнергию исходя из экономической целесообразности, это позволяет останавливать энергоблоки для проведения ремонтов и модернизации».

На этом фоне получение кредита от ЕврАзЭС становилось буквально критическим. Кроме того, стало известно, что еще $1 млрд Белоруссия заняла у Туркмении. Правда, по данным «Независимой газеты», загадочный миллиард готов перечислить авансом за контрольный пакет акций «Беларуськалия» совладелец российского «Уралкалия» Сулейман Керимов. Другие источники сообщали, что миллиард будет перечислен в счет будущих поставок калия.

Судя по тому, что Минск все-таки получил долгожданный кредит от ЕврАзЭС, можно предполагать, что переговоры о допуске российских компаний к активам в Белоруссии идут относительно продуктивно. Так, Владимир Путин уже говорил, что Россия близка к приобретению еще 50% акций «Белтрансгаза». Теперь также стало известно, что в активной стадии переговоров и покупка «Буларуськалия» структурами Сулеймана Керимова. «Прайм-ТАСС» со ссылкой на информированный источник сообщал, что Белоруссия предварительно договорилась с совладельцем «Уралкалия» Сулейманом Керимовым о кредите в $1 млрд в счет будущих поставок калийного сырья по фиксированным ценам. Тот же источник поведал, что господин Керимов договорился о покупке 50% акций «Беларуськалия» и готов выложить за них $15 млрд. В то же время «цена вопроса», обозначенная Лукашенко, выглядит многократно завышенной – подобная тактика была свойственна белорусского президенту и в прошлом. Другое дело, что тогда подобными заявлениями он стремился «отвадить» возможных участников приватизации, тогда как сейчас, когда политическая ситуация изменилась, слова Лукашенко могут быть началом торга.

Ситуация с покупкой «Белорускалия» достаточно интересна. Керимов начал создавать свой химический холдинг. Он и два его партнера — Филарет Гальчев и Александр Несис в июне 2010 года выкупили у Дмитрия Рыболовлева 53,2% акций «Уралкалия». В первой половине 2011 года должна быть закончена сделка по объединению «Уралкалия» и «Сильвинита». Не исключено, что на новый отстроенный бизнес будет найден иностранный инвестор (BHP Billiton, Rio Tinto или Vale). Включение «Беларуськалия» станет весомым дополнением к текущим планам Керимова. В то же время 10 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что оценивает стоимость «Беларуськалия» в $30 млрд, подчеркнув, что пока ни с кем не вел переговоров о его продаже. «То есть, цена с 1 июля «Беларуськалия» может быть не 30 млрд, а 30 млрд 10 млн долларов. То есть, все время цена будет индексироваться», - провел подсчеты Лукашенко, заявив, что «никто никому за бесценок и бесплатно ни одно предприятие не отдаст».

Керимов в этом смысле вполне может рассчитывать на политическое сопровождение со стороны российских властей. Керимов – не только один и богатейших, но и политически ответственных бизнесменов России. Именно его называли одним из арбитров в процессе смены главы Дагестана, спонсором «Единой России». Недавно появились слухи, что он войдет в партию «Правое дело». Однако как пояснил затем Михаил Прохоров, новый лидер партии, он лишь вместе пообедал с бизнесменом, что не означает намерение сотрудничать по партийной линии.

Судя по всему, Москва и Минск вступили в самую активную фазу согласования условий купли-продажи наиболее интересных промышленных активов Белоруссии, и преимущество тут могут иметь бизнесмены, которые сумели выстроить эффективные отношения с российской властью. Они могут рассчитывать на успешное политическое сопровождение своей экономической экспансии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net