Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

15.06.2011

Андрей Суздальцев: «Белоруссия опоздала с девальвацией. Страна уже фактически является банкротом»

Финансово-экономическая ситуация в Белоруссии обостряется. Руководство республики заявляет, что кризис порожден внешними факторами, спешно пытается получить кредиты на внешнем рынке и уверяет, что контролирует ситуацию. О причинах валютного кризиса и перспективах его преодоления, о его влиянии на политическую ситуацию внутри Беларуси и на российско-белорусские отношения в интервью «Политком.Ру» - заместитель декана Факультета мировой экономики и мировой политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

- Может ли Белоруссия обойтись без российского кредита?

- Если Минск не получит российский кредит, то страну ждут крайне негативные последствия. Уровень жизни в стране значительно снизится, до уровня Молдавии или ниже (средняя зарплата не превысит 50 долларов). При этом белорусские власти стремятся получить кредит без всяких условий. Озвучивают мнение, что 1% российских золотовалютных резервов помог бы им справиться с экономическими трудностями. Россию считают обязанной оказывать помощь Республике Беларусь. Эта позиция активно продвигается в государственных СМИ союзной республики. Население страны под воздействием официальной пропаганды воспринимает Россию как некий сырьевой придаток Белоруссии, которая, в свою очередь, является «сердцем Европы» и выгодно отличается от Российской Федерации своим уровнем жизни, развитой промышленностью и сельским хозяйством, более высокой культурой. Лукашенко в своих выступлениях, обращённых к внутренней аудитории, постоянно подчёркивает положительные отличия Белоруссии от соседней страны, под которой конечно понимается Россия. Даже в День Победы на белорусских телеканалах не было ни одного положительного сюжета о России. Если верить минским СМИ, то победу в Великой Отечественной войне одержала Белоруссия, славные сыны и дочери которой приняли на себя весь удар нацистской армии, вынуждены были отступить чуть восточнее своей Родины, но, собравшись с силами, разбили агрессора. Современную экономическую ситуацию в стране белорусскому населению объясняют как заговор России.

- Насколько РФ причастна к белорусской девальвации?

- Москва, несомненно, причастна к экономической ситуации в Белоруссии. Минск долгое время жил за счёт российского субсидирования. После требования России об уплате экспортной пошлины за поставку нефти сверх объёмов, необходимых для внутренних нужд, белорусские нефтеперерабатывающие предприятия сравнялись с российскими при экспорте топлива в Европу и перестали получать колоссальный доход от продажи беспошлинной российской нефти, что критическом образом сказалось на наполняемости белорусского бюджета и на количестве валюты в стране.

- Существуют ли для Белоруссии иные возможные источники получения экономической помощи?

- Нет. МВФ не предоставит Минску кредит, пока не произойдут положительные сдвиги во внутренней политике страны, пока не будут выпущены все политические заключённые, не перестанут нарушаться права человека, не будут проведены экономические реформы.

Китай «просто так» денег тоже не даст. Пекин может предоставить только связанный кредит, под поставку китайской продукции.

- Как девальвация скажется на платёжеспособности Минска по ранее набранным кредитам и по кредитам, которые он сегодня планирует получить?

- Белоруссия опоздала с девальвацией. Кредитная задолженность республики будет расти, но страна уже фактически является банкротом. Что касается нового российского кредита, то здесь России нужны гарантии его возврата, при этом собственность в Белоруссии не очень ликвидна и Минск вообще-то плохо рассчитывается по кредитам. Стратегические активы руководство Белоруссии продавать не станет, но Москва, в действительности, в этих активах не так уж заинтересована. С возможной выгодной продажей своей газотранспортной системы Минск опоздал. Россия скоро введёт в эксплуатацию газопровод «Северный поток».

- Угрожает ли Таможенному союзу текущее финансовое положение Белоруссии?

- На Таможенном Союзе банкротство Беларуси заметно не отразиться. Белорусская экономика в 40 раз меньше российской.

- Реальна ли для РБ угроза продовольственного кризиса?

- Такая угроза действительно реальна. Минск остро нуждается в валюте, которую может получить, наращивая экспорт продовольственных товаров. Если раньше Минск использовал схему замещения – белорусская продукция экспортировалась в Россию, а продовольствие для внутреннего рынка закупалось в других соседних странах, где оно дешевле – то сейчас, учитывая девальвацию, вопрос нехватки продуктов может встать очень остро.

- Возможна ли «народная» революция?

- Социальное недовольство в Белоруссии действительно растёт. Зарплаты в реальном выражении сократились в 4 раза, цены в среднем выросли в 4-5 раз. При этом то, что Белоруссия является социальным государством – это миф. Население страны поддерживается государством довольно слабо. Однако вероятность революции по североафриканскому сценарию - небольшая (если допустить такой вариант развития событий, то наиболее вероятен «египетский» сценарий). Большинство белорусов станут более активно заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции на своих дачных участках, многие постараются найти работу за пределами Белоруссии.

- Как вы оцениваете результаты акций протеста против повышения цен на бензин, которые прошли в ряде городов Белоруссии?

- Как феноменальные. Белорусское общество крайне запугано. Волна народного протеста всколыхнулась в Минске 19 декабря, но сразу за этим последовало показательное жёсткое подавление митингующих властями республики. Белорусское руководство теперь очень насторожено, крайне опасается возможного повторения таких событий, старается действовать с опережением, поставить под контроль сетевые сообщества, арестовать людей, проявляющих активность. Но меры принимаемые властями не сработали, акция против роста цен на топливо прошла очень успешно и нашла поддержку у населения республики, люди открыто приветствовали протестующих. Несколько арестов наиболее активных митингующих и мгновенная реакция А.Лукашенко (отдал распоряжение немедленно снизить цены на топливо – прим. автора) свидетельствуют о понимании властью опасности народного недовольства.

- Прошедшая акция вдохновила белорусов на новые подобные мероприятия?

- Вдохновила. Белорусское общество очень похоже на российское, белорусы долго запрягают (дольше россиян), но быстро едут. Белорусы люди примера. У них существуют сложности инициативой, но они охотно присоединяются к протесту. Сейчас лидером-инициатором стал Интернет.

- Как долго будут выполняться запреты А.Лукашенко на повышение цен?

- Это пустые заявления. Лукашенко не сможет сдержать цены. Рост цен продолжится, а президент Белоруссии в очередной раз найдёт виноватых в неисполнении его распоряжения.

- Насколько критичны для Минска введённые Россией ограничения на поставку электроэнергии из-за имеющейся задолженности по оплате? Будет ли Белоруссия погашать долг?

- Для Беларуси это некритично, но неприятно. Большой проблемы в этом нет, поскольку предприятия в Белоруссии сейчас практически простаивают. Погашать долг Минск будет, хотя денег у него сейчас нет, скорее всего, задолженность будет выплачиваться из кредита, который Москва же и предоставит.

- Дальнейшее обесценивание белорусской валюты неизбежно? Или Лукашенко, заявляя, что он контролирует ситуацию, не лукавит?

- Власти Белоруссии не контролируют девальвацию, обесценивание белорусской валюты продолжится.

Подготовил Андрей Иванов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net