Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2011 | Артем Бузила

Третий лишний

Недавно прошедшие в Молдове выборы в местные советы по накалу страстей, без преувеличений, не уступали парламентским. Центральное место, разумеется, занимали выборы в Кишинёве. Одержать победу на выборах столичного городского головы и совета – значит обеспечить себе успешное политическое будущее на ближайшие четыре года. Что в условиях вечного политического кризиса в Молдавии важно вдвойне.

Признаться, результаты несколько удивили. Партия коммунистов на парламентских выборах в течение двух последних лет дважды подряд сдавала позиции, с каждым разом набирая всё меньше и меньше голосов (49,5% в апреле 2009-ого, 44,7% – июль 2009-ого, 33,3 % - ноябрь 2010-ого), теперь же по-настоящему выстрелила, осилив, казалось бы, недостижимую для себя планку в 46 процентов. Это позволяет крупнейшей оппозиционной партии получить в столичном муниципалитете 26 мест из 51, то есть реализовывать угодную только им политику, не учитывая мнение оппонентов. И это в традиционно прорумынском либеральном Кишинёве. Для полного триумфа осталось лишь привести в кресло примара своего кандидата Игоря Додона во втором туре, который состоится уже 19 июня.

Тем не менее, нельзя утверждать, что партии власти, прежде всего Либеральная и Либерально-демократическая, потерпели сокрушительное поражение. Наоборот, принимая во внимание текущую политическую обстановку, их результат (31 и 14% соответственно) тоже можно назвать вполне удовлетворительным. Особенно если учитывать, что ЛДПМ на этих выборах не выдвигала своего претендента на мэрский пост.

Единственным же политическим лузером прошедшей кампании стала Демократическая партия, возглавляемая исполняющим обязанности президента Марианом Лупу. Причины унизительных трёх процентов и лишь одного представителя в совете муниципия стоит искать отнюдь не в провалившейся задумке выдвинуть собственного кандидата на пост мэра (Валентину Булигу, министра труда и по совместительству единственную женщину-министра в нынешнем правительстве), корнями они уходят в политическую биографию господина Лупу.

Напомним, что ранее Мариан Лупу был одним из лидеров коммунистов и по праву пользовался достаточно большой популярностью у молдаван. Но после апрельских погромов 2009-ого года, аккурат перед повторными выборами, он неожиданно для всех покинул коммунистические ряды и возглавил Демократическую партию, вместе с которой и попал в парламент следующего созыва. Рискованный шаг, казалось, принёс свои плоды, и вот уже в декабре 2010-ого после продолжительного политического кризиса и очередных выборов Лупу становится временно исполняющим обязанности главы государства. Но, скорее, благодаря закулисным соглашениям, принятым внутри «Альянса за европейскую интеграцию», чем популярности со стороны избирателей. Которым, судя по результатам выборов в Кишинёве, гораздо проще отдать голос за Влада Филата или Михая Гимпу, зарекомендовавших себя более принципиальными и последовательными политиками.

Сейчас же и.о. президента остаётся лишь хвататься за голову: впереди, вполне вероятно, очередные парламентские выборы, на которых его партия рискует повторить кишинёвские «достижения». А ведь для Лупу всё могло сложиться иначе, останься он в составе ПКРМ. Второе место в их избирательном списке недвусмысленно намекало на то, что если коммунистам всё же удалось бы дожать своих оппонентов в 2009-ом (а это у них, скорее всего, получилось бы, не покинь Лупу партию в самый решающий момент), то следующим президентом Республики Молдова стал бы именно он, заменив на этом поприще довольно непопулярную Зинаиду Гречаную. Причём президентом полноценным, а не обречённым вечно исполнять обязанности, каким он является сегодня.

Пока же Лупу, похоже, повторяет судьбу другого некогда популярного молдавского политика, Юрия Рошки, так же отметившегося перебежками то к одним, то к другим. Тогдашний Лидер Христианско-демократической народной партии начинал как ярый румынист и антикоммунист, что не помешало ему в будущем согласиться на коалицию с Ворониным в обмен на должность вице-председателя парламента. Однако в следующий раз электорат ренегата уже не поддержал.

Закат Лупу станет ещё более горьким на фоне повторного расцвета коммунистов, где ему могли бы достаться самые сливки. Впрочем, для этого ПКРМ придётся ещё выиграть повторное голосование 19-ого числа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net