Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2011 | Татьяна Становая

Угроза планетарного масштаба

25 июня в Московском планетарии состоится первый съезд обновляемой партии «Правое дело», которая должна будет избрать Михаила Прохорова своим новым лидером и изменить Устав. Для многих символичным стал уже тот факт, что партия соберется в Московском планетарии – это явно подчеркивает амбиции партии. В то же время формирование партии происходит в непростых для нее условиях: пока она со своим новым лидером кажется немного карикатурной и несерьезной. Однако на самом деле даже в таком виде партия стала олицетворением некой реальной альтернативы, предложенной обществу и элите для выбора дальнейшего пути развития страны. Неслучайно «Единая Россия» назвала правых своей главной мишенью перед выборами вместо КПРФ – на прежних выборах партия власти не позволяла себе «опускаться так низко».

Как заявил лидер Высшего совета ЕР и спикер Госдумы Борис Грызлов, партия ставит перед собой задачу сохранить по итогам думских выборов конституционное большинство, получив не менее 300 мандатов. Задача более чем амбициозная – первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков ранее предупреждал «единороссов», чтобы они были готовы работать в условиях более жесткой конкуренции и риска утратить свое положение в Госдуме. Создавалось впечатление, что Кремль постепенно готовится к тому, что партия власти сохранит лишь относительное большинство, что в целом вовсе не станет критическим для сохранения управляемости парламента. Вместе с «СР» и ЛДПР лояльность нижней палаты парламента остается высокой. К тому же власть стала осознавать риски проседания рейтинга после прошлогодних пожаров (а кто знает, каким будет нынешнее лето?), кризиса, появления дефицитного бюджета и т.д.

Однако отрезвление длилось недолго. Новый поток нефтедолларов (а значит, возможности наращивать соцрасходы), быстрое и неожиданно успешное свержение Сергея Миронова с поста председателя СФ (и это после того как он в качестве «уступки» Кремлю ушел с поста лидера партии «Справедливая Россия»), приход в «Правое дело» Прохорова вместо первого вице-премьера Игоря Шувалова – все это создавало для партии власти чувство абсолютного везения. Задача получить более 300 мандатов кажется уже не столь сомнительной.

Главной мишенью для партии, как заявил отвечающий за идеологию первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, станут прозападные силы, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Решение партии сменить оппонента по предвыборной борьбе секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов аргументирует так: КПРФ уже не может предложить ничего нового, а ее несменяемый руководитель Геннадий Зюганов у руля «дольше, чем Леонид Брежнев». Зато «Правое дело» во главе с Прохоровым Неверов считает свежей силой, которая сможет обеспечить конструктивную дискуссию, если только ее лидеры будут придерживаться правой риторики, а не уходить в левый популизм, как это происходило с их политическими предшественниками.

На самом деле заявление Неверова о КПРФ – чистой воды лукавство. Создание Общероссийского народного фронта, который будет проводить в жизнь «пятилетки» - технология, направленная, прежде всего, на консервативный электорат, испытывающий ностальгию по советским временам и часто голосующий именно на КПРФ. Вся стилистка и риторика ОНФ указывает на игру именно на левом поле. Симпатизантов Прохорова и идеи увеличения трудовой недели (пусть таких и немного) – от подобных технологий откровенно воротит.

Тем не менее, Исаев признал именно «Правое дело» главной мишенью «ЕР» на выборах. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного – ведь на фоне относительно радикальных либеральных идей Прохорова, например, о повышении пенсионного возраста, «Единая Россия» получает отличный шанс доказать свою способность защищать социальные права. Однако, с другой стороны, характер противостояния «ЕР» и «Правого дела» носит гораздо более интригующий и глубокий характер, чем это кажется на первый взгляд. «Правое дело» представляет опасность для партии власти только одним фактом того, что она отражает альтернативное видение пути развития страны, которое поддерживается значительной частью элиты, причем наиболее ресурсо обеспеченной. Да и президент явно симпатизирует либеральной стилистике правых и отчетливо дистанцируется от стремления ОНФ к «сверхконцентрации», названной Медведевым «опасной штукой». И в этом собственно, во внутриэлитном размежевании, и есть главная угроза для «Единой России», причем угроза, которая не исчезает вместе с завершением избирательных кампаний.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net