Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2011 | Светлана Самойлова

ЕР меняет оппонента

Премьер-министр России Владимир Путин выступил на сотой юбилейной сессии Международной конференции МОТ (Международной организации труда). Он призвал государства и бизнес помнить о своей социальной миссии, пообещал, прежде всего, что в России не будет увеличена 40-часовая рабочая неделя.

Участие Путина в сотой сессии МОТ неслучайно в этом году – премьер пришел туда скорее как лидер «Единой России» и ОНФ, используя площадку для значимых заявлений в преддверии парламентских выборов в России. Учитывая, что социальная тематика является политически важной, в том числе с учетом приближающихся выборов, Путин не мог не воспользоваться этим поводом. В своем выступлении он заявил, что РФ «не будет экономить на безопасности производства и экологических стандартах», потому что «развитие экономики, инновации, модернизация важны для нас не сами по себе, они должны вести к росту зарплат и профессиональных квалификаций». «Государства, бизнес, международные политические и финансовые организации не вправе забывать о своей фундаментальной ответственности перед гражданами, о своей социальной миссии. Это, на наш взгляд, - один из базовых уроков глобального кризиса, который надо учитывать, выстраивая долгосрочную стратегию развития», - цитирует российского премьера «Интерфакс».

На практике, как отметил он, существует «нестыковка интересов». Путин видит противоречия в поведении государств и бизнеса. Для любого правительства ключевой задачей является рост экономики и увеличение налоговых поступлений, а бизнес стремится максимально повысить производительность труда, сократить издержки и увеличить свой доход, «зачастую прибегая к занижению заработной платы и даже ликвидации рабочих мест», пояснил он. Для работника же важно добиться достойных условий труда и справедливой оплаты. Путин признался в отсутствии у него «универсального, системного решения», и предложил запустить «заинтересованное обсуждение идей, концепций, мнений» в МОТ. Он также отметил, что в кризис был риск скатиться к решениям, которые могут нарушать права человека. Однако в России эти риски, по его словам, преодолены. Путин напомнил, что за 2009-2010 годы в России было создано или восстановлено более 4 млн рабочих мест. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 9,4% в феврале 2009 года (пик кризиса) - до 7,2% в апреле 2011 года.

Одним из важных заявлений стало обещание Путина не увеличивать максимальную рабочую неделю с 40 до 60 часов – эта идея в публичном пространстве связана с именем будущего лидера партии «Правое дело» Михаил Прохоров.

Судя по всему, «Единая Россия» намерена строить свою кампанию как левоцентристская сила (отсюда и использование советской стилистики, намерение сформулировать программу на основе «пятилеток» и т.д.). Мишенью для нее становится «Правое дело». В этом контексте возрождение партии под руководством Прохорова оказывается не опасностью, а несет даже некие преимущества. Главной мишенью для партии, как заявил отвечающий за идеологию первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев, станут прозападные силы, пишут «Ведомости» (хотя сейчас неясно, станет ли такой подход реальной стратегией партии).

Решение партии сменить оппонента по предвыборной борьбе секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов аргументирует так: КПРФ уже не может предложить ничего нового, а ее несменяемый руководитель Геннадий Зюганов у руля «дольше, чем Леонид Брежнев». Зато «Правое дело» во главе с Прохоровым Неверов он считает свежей силой, которая сможет обеспечить конструктивную дискуссию, если только ее лидеры будут придерживаться правой риторики, а не уходить в левый популизм, как это происходило с их политическими предшественниками. Последняя формулировка может рассматриваться как своего рода «предупреждение» правым – если они будут бороться за периферию «единороссовского» электората (как это было с СПС на региональных выборах в 2005-2007 годах), то критика в отношении партии перестанет быть умеренной. И «Правое дело» будет рассматриваться не как «удобный оппонент», а как противник, в отношении которого возможна жесткая линия.

Рассматривать «Правое дело» исключительно как мишень выгодно для самой партии власти, хотя в действительности противостояние правых и левоцентристов оказывается намного глубже. Политическая конкуренция двух сил отражает одновременно и конкуренцию двух повесток – консервативной и либеральной, притом, что на вторую ориентируется значительная часть элиты, отторгающая «советскость» стилистики ОНФ и идеи пятилеток. В этом контексте намерение «ЕР» сделать «Правое дело» главной мишенью отражает не только желание воспользоваться электоральной слабостью нового игрока, но и неприятием растущего в элите недовольства консервативной государственной политикой. Более того, ориентация Путина и ОНФ на сильную социальную политику и патернализм все больше входит в противоречие с настроениями наиболее активной и амбициозной части российской элиты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net