Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2011 | Виталий Портников

Бегство от кавалера

Лидер входящей в правительственную коалицию Лиги Севера Умберто Босси поставил ультиматум итальянскому премьеру Сильвио Берлускони. Среди требований Босси - снижение налогов, отказ Италии от участия в военных операциях в Ливии, Афганистане и Ливане и даже перенос на север страны нескольких министерств. Босси саркастично отметил, что министерство труда вполне могло бы находиться в Милане, а не в Риме, так как жители Ломбардии намного больше работают.

Наблюдатели, однако, считают, что Босси не столько озабочен выполнением своих требований премьером, сколько спешит отстроиться от него после целого ряда электоральных поражений и резкого снижения популярности главы правительства. На недавних муниципальных выборах правые потеряли Милан. Это болезненное поражение для Берлускони, но еще более серьезное - для Босси, который в своих мечтах уже видит Милан столицей нового независимого государства Падания. И можно ли себе представить, что такое государство действительно возникает, а правят в нем оппоненты Босси из левого лагеря?Именно такие соображения - но уже более реалистичные - заставляют лидера Лиги Севера не спешить с выходом из правящей коалиции. С одной стороны, рейтинг партии Босси опускается параллельно падению рейтинга Берлускони и его партии. С другой - если Босси инициирует отставку правительства и досрочные выборы, их победителями могут стать партии левого блока. А это Босси категорически не устраивает.

Но и Берлускони не позавидуешь: коалиционный партнер, прославившийся своими популистскими заявлениями и непредсказуемыми поступками, откровенно шантажирует его ради сохранения собственного политического будущего. Босси вновь и вновь напоминает своим сторонникам о том, что они должны быть готовы к провозглашению независимого государства. И хотя в устах человека, теряющего влияние на ситуацию в собственном регионе, слова "Да здравствует свободная Падания!" звучат анекдотично, Берлускони не до смеха. Ведь именно он своим сотрудничествам с Лигой Севера содействовал ее превращению во вполне добропорядочную итальянскую политическую партию - будто это вовсе и нк сепаратисты, а просто сторонники еще одного варианта развития итальянской государственности. Во многом благодаря сотрудничеству с ним Лига Севера стала не просто партией, контролирующей местную власть в ряде регионов на севере Италии, но и правительственной партией в Риме. И это при том, что до Босси и его сторонников Рим всегда был столицей "чужого" государства, чуть ли не центром оккупационного режима, к тому же своей бездумной политикой наводняющего север толпами мигрантов. И вот теперь вместо благодарности - одни ультиматумы.

Хотя на открытый разрыв с кавалером Босси сегодня не пойдет, избранная им тактика становится еще одним подтверждением окончания эры Сильвио Берлускони. Союзники некогда самого влиятельного итальянского политика попросту бегут с тонущего корабля - они уже не верят в возможность доплыть до порта вместе с потерявшим благосклонность большинства итальянцев премьер-министром. А потому придумывают любые поводы, чтобы продемонстрировать собственную самостоятельность и сохранить хотя бы часть своего электората.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net