Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2011 | Роксана Бурнацева

Навальный дошел до Путина

Юрист Алексей Навальный направил в Генпрокуратуру России и Министерство юстиции просьбу проверить, не нарушает ли «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и его руководители федеральное законодательство. В своем блоге Навальный подробно объяснил, почему некоторые аспекты деятельности ОНФ кажутся ему сомнительными, и как премьер-министр Владимир Путин нарушает права налогоплательщиков. Последние заявления блогера могут свидетельствовать о том, что Алексей Навальный в ближайшее время вступит в предвыборную борьбу в качестве состоявшегося политического актора.

В письме в надзорное ведомство, которое Навальный опубликовал в своем блоге, говорится, что ОНФ и его руководители допускают грубые нарушения Конституции, федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Так, по словам Навального, несмотря на то, что фронт решили не регистрировать официально, по всем признакам он все же попадает под действие закона «Об общественных объединениях». Согласно этому закону, ОНФ для получения юридического статуса «общественное объединение» надо провести общее собрание, принять устав и сформировать руководящие органы. При этом никакого устава «фронт» не имеет до сих пор, хотя это не мешает ему принимать новых членов с одобрения руководящих органов. Такую ситуацию Алексей Навальный считает абсурдной: «невозможно стать участником несуществующего формирования, хотя именно это и происходит с ОНФ». Блогер также отмечает, что данная несуществующая организация арендует помещения в здании мэрии Москвы на Арбате, что также может быть незаконным.

Другие противоречия букве закона в деятельности организации связанны с возможностью присоединения к ОНФ не только физических и юридических лиц, но и некоммерческих партнерств, ассоциаций, трудовых коллективов предприятий и т.д., а также с использованием несуществующей организационно-правовой формой «широкая коалиция общественных сил».

Двигаясь «от общего к частному», от критики в адрес всего ОНФ Алексей Навальный переходит к его непосредственному руководству. Виноваты перед законом и организаторы «фронта», пишет блогер генпрокурору. «Владимир Путин и освещающий деятельность ОНФ перед СМИ Дмитрий Песков в нарушение законодательства занимаются деятельностью на благо фронта в рабочее время, без всяких отгулов или отпусков, продолжая получать в полном объеме зарплату из кармана налогоплательщиков». Кроме того, Путин, по мнению блогера, постоянно использует помещения и ресурсную базу правительства для нужд «фронта», что прямо противоречит законодательству, которое подобное обращение с собственностью правительства однозначно запрещает.

Ответ на отправленное генпрокурору в среду письмо Навального по закону должен быть дан в тридцатидневный срок. Однако то, что вердикт Юрия Чайки будет не в пользу Навального можно с большой долей вероятности предугадать уже сейчас. Одним из контраргументов может стать апелляция к неточностям формулировок блогера. Об этом уже заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «главная неточность Навального кроется в его письме, где он пишет, что Путин выступил с инициативой создания организации «Общероссийский народный фронт». ОНФ — это общественная инициатива, а не организация.

Однако, содержание ответа прокуратуры вряд ли представляет собой наибольший интерес в контексте данной истории. Значительно более важным представляется символическое значение обращения Навального. Алексей Навальный совершил еще один важный шаг по своей карьерной лестнице «от блогера к политику». Впервые критика борца с «ворами и жуликами», дошла до «святая святых» российской политики – Владимира Путина. Такой «размах» свидетельствует о том, что процесс превращения из юриста в полноценного политического актора приближается к своему логическому завершению.

Рассматривая данную ситуацию в предвыборном контексте, первые итоги преображения стоит ожидать к началу осени, когда начнется наиболее активная фаза борьбы за места в парламенте. В пользу такого развития событий говорят также многочисленные высказывания экспертов о том, что ни один из представителей внесистемной оппозиции не способен возглавить «серьезную, независимую ни от Кремля, ни от иностранного капитала силу». «Вот если бы партия пришла в избирком, сказали, что их политический лидер – Навальный, а духовный – Шевчук, такой партии не хватило бы совести отказать никому»,- отметил сегодня один из ведущих радио КоммерсантъФМ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net