Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2011 | Светлана Самойлова

Освободите кресло, освободите!

24 июня президент РФ Дмитрий Медведев встретился с рядом глав субъектов РФ, поддержав предложение главы Башкирии Рустема Хамитова выдвинуть на пост председателя Совета Федерации РФ нынешнего губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. «Мне нравится эта идея», - сказал глава государства.

«Я считаю, что Валентина Ивановна человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело и способен работать с отдачей», - заявил Медведев. «Наконец, я считаю, что, если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться», - сказал он. При этом он добавил, что необходимо спросить мнение самой Матвиенко на этот счет, так как губернатора Санкт-Петербурга в числе участников совещания не было. Глава Чечни Рамзан Кадыров, предположил, что «она, как патриот России, согласится».

Сама Валентина Матвиенко узнала о том, что на совещании губернаторов с президентом решается ее дальнейшая политическая карьера, от председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Он позвонил ей лично и посоветовал не сомневаться и соглашаться на предложение возглавить Совет Федерации. В то же время возникает юридическая проблема избрания Матвиенко. Дело в том, что в соответствии с изменениями в федеральном законе о порядке формирования СФ, с 1 января 2011 года членами СФ могут быть только депутаты региональных ЗАКСов или депутаты муниципальных собраний. Матвиенко, на прошлых выборах в питерское собрание не стала возглавлять список «Единой России» и поэтому войти, как депутат, в ЗАКС не может. Единственной возможностью для нее остается – идти на выборы в муниципальные органы власти, которые проходят вне привязки к двум дням голосования в марте и октябре. Экс-спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, в то же время, высказал сомнения в возможности законного назначения Валентины Матвиенко главой Совета Федерации. «Думаю, при желании, каким-то образом, прямо скажем, через голову, эту проблему можно решить, но если это будет так, почувствуйте пикантность в том, что инициатором снятия меня с должности была госпожа Матвиенко. Оказывается, она просто расчищала себе место», - сказал Миронов. Источник, знакомый с ситуацией и просивший не называть свое имя, заявил «Интерфаксу», что переход губернатора Петербурга Валентины Матвиенко на работу в Совет Федерации ожидался не раньше осени. «Это несколько неожиданно, потому что это, вообще-то, ожидалось только осенью», - сказал источник.

До недавнего времени в СМИ фигурировали слухи, что Кремль не успевает согласовать кандидатуру нового главы СФ, и вопрос будет отложен до осени. Но борьба вокруг поста велась весьма острая. Так, в первую очередь, присутствовали интересы «Единой России», которая пыталась пролоббировать «видного единоросса» на пост спикера. В числе вероятных кандидатов, например, называли Светлану Орлову. Фигурировали слухи, что компромиссной фигурой может стать и.о. спикера Александр Торшин, которого, кстати, рекомендовал для избрания и Сергей Миронов. Это могло бы устроить все стороны, включая и «Единую Россию», которая понимает, что объективно в сложившихся в России политических условиях решение о спикере верхней палаты парламента принимается не партией власти, а тандемом.В последние дни появилась информация, что на пост спикера рассматривается кандидатура сенатора Михаила Маргелова. Сейчас Маргелов занимает пост спецпредставителя президента в Африке, де факто, является ответственным за посредническую миссию России в Ливии – персонально важный для Медведева проект, который стал своего рода авансом доверия Запада. Маргелов на этой почве заметно сблизился с Медведевым. Информация о кандидатуре Маргелова, попавшая в СМИ, могла быть результатом игры его противников (в российской политической практике такое преждевременное сообщение может снизить шансы на реализацию инициативы).

Вопрос о продвижении Матвиенко в Совет Федерации до сих пор окончательно не прояснен. Ясно, что она уходит из Петербурга, так как ее фигура может стать контрпродуктивной для «Единой России» в условиях парламентской избирательной кампании. Однако ее избрание спикером не гарантировано – Медведев не заявил прямо о том, что хотел бы видеть Матвиенко на посту главы СФ, а процедура ее избрания (через голосование на местных выборах, а затем в региональном парламенте) является долгой и сложной. Разумеется, в случае четко выраженной позиции участников правящей диархии проблем у нее не будет.Но уже сейчас серьезно обсуждается вопрос о том, кто станет ее преемником. По данным «Коммерсанта», среди возможных кандидатов на пост главы Петербурга значатся министр юстиции Александр Коновалов, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин и его заместитель Александр Беглов, который исполнял обязанности губернатора после отставки экс-главы Смольного Владимира Яковлева до избрания Валентины Матвиенко. Еще одной возможной кандидатурой называют главу «Газпром нефти» Александра Дюкова. Кремлевский источник «Коммерсанта» предположил, что преемником губернатора станет глава ее администрации Михаил Осеевский, который считается креатурой бывшего петербургского банкира, а ныне главы департамента Минрегиона Владимира Когана и с 2003 года курирует в правительстве Петербурга финансово-экономический блок.

Согласие Медведева на кандидатуру Матвиенко связано не столько с попыткой главы государства заполнить пустующее кресло спикера (которое, несмотря на то, что является третьим в иерархии, весьма политически слабое), сколько с попыткой освободить кресло губернатора Санкт-Петербурга. Для Матвиенко переход в СФ станет своего рода почетной пенсией, вопрос о ее уходе обсуждался последние два-три года. Теперь главной интригой становится, кто возглавит «северную столицу» и не откроет ли это путь к крупным кадровым перестановкам на самом верху.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net