Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2011 | Артем Бузила

Что важнее – Ленин или Молдова?

Партия коммунистов Республики Молдова покидает выборы столичного мэра побеждённой, но с высоко поднятой головой. Ещё бы, в Кишинёве традиционно сильны прорумынские настроения, поэтому коммунистам не удавалось добиться значительных побед даже находясь у власти. Тем не менее, два года сплошного популизма, отсутствия реформ, повального и не собирающегося уходить в историю политического кризиса принесли правящим партиям кислые плоды – их кандидат Дорин Киртоакэ, действующий примар, всё же побеждает, но лишь при подсчёте последних процентов избирательных бюллетеней, с минимальным отрывом.

С одной стороны это, конечно, говорит о том, что позиции Альянса за европейскую интеграцию довольно шаткие и политику власти подавляющее число молдаван не поддерживает, в том числе и в Кишинёве, но с другой свидетельствует об ограниченности электоральных возможностей коммунистов. Казалось бы, для победы сделали всё возможное и невозможное: и выдвинули относительно свежего и умеренного кандидата Игоря Додона, и провели прекрасную современную предвыборную кампанию, и даже заручились друзьями и в Брюсселе, и в Москве. Но и это не помогло.

Причины тому необходимо искать не в фигуре Додона, Воронина или ещё кого-либо. Они на поверхности - в названии партии, в её символике, в красных знамёнах с серпом и молотом и в митингах с возложением цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. На рубеже 90-2000-ых всё это неплохо поспособствовало консолидации сторонников и возвращению к власти, но в наше время крайне левая идеология давно воспринимается как атавизм даже на постсоветском пространстве, где не найдёшь ни одной страны с коммунистами у руля.

Разумеется, я не ставлю под сомнение, что сред голосующих нынче за коммунистов и половина не в восторге от идей Ленина, отмены частной собственности и возрождения Советского Союза. Наверное, подобные лозунги не разделяют и немалое количество самих партийцев. Именно это и объясняет идеологическую линию коммунистов, которую они стали проводить после своего ухода в оппозицию. Последние два года последователи Воронина ведут себя как партия правого уклона: основой риторики ПКРМ стала поддержка молдавской независимости и молдавского языка от притязаний румынизма, серп и молот как основную символику сменил слегка видоизменённый флаг подзабытой Молдавской демократической республики (независимое молдавское государство, существовавшее наравне с белорусской, украинской и другими республиками на территории бывшей Российской империи в 1918-ом году), а близкие к коммунистам финансовые круги широко спонсируют различные гуманитарные и этнические проекты, среди которых числится и известный сайт moldovenii.md (билбордами с его рекламой увешан весь Кишинёв).

Но чтобы избавиться от коммунистического клейма, этого мало. Дабы увеличить электоральное поле и получить реальные шансы потеснить прорумынский Альянс за евроинтеграцию придётся решиться на полноценный ребрендинг. Необходимо трансформироваться в центристскую (можно и левоцентристскую) партию, с классической демократической идеологией, ориентирующуюся на полноценную рыночную экономику, и окончательно отдать приоритет идеям молдавской национальной идентичности, молдавской государственности, возрождения и утверждения молдавского языка взамен идеям безмерной социальной справедливости и многонациональности Молдовы. О такой необходимости для коммунистов всё чаще начинают говорить в молдавском обществе, например, со схожим предложением недавно выступил авторитетный местный политолог Виталий Андриевский, фигура достаточно близкая к коммунистам. «Партии коммунистов Республики Молдова требуется ребрендинг, - заявил эксперт, - Речь идёт, в первую очередь, о смене названия партии. Оно должно стать ближе к жизни, ближе к политическим реалиям сегодняшнего дня, чтобы более полно соответствовать современной европейской политической классификации. Название партии должно быть понятно как её европейским коллегам, так и коллегам в странах СНГ, прежде всего, в России».

Последнее, быть может, важнее всего: у партии такого толка открылось бы широкое пространство для политических манёвров на Востоке. К примеру, использование лозунга вступления Молдовы в Таможенный Союз (как гарантии молдавской независимости от европейской Румынии), заключение договоров с дружественными центристскими партиями из России, Украины, других государств СНГ (вроде «Единой России» или Партии регионов), что абсолютно невозможно при официальном декларировании коммунистических постулатов.

Впрочем, есть и ещё один вариант, более хитрый – потихоньку взращивать под пристальным наблюдением какую-нибудь небольшую, но прочную либеральную партию, критичную к АЕИ и способную в будущем отнять у него так необходимые (но недостижимые для партии с коммунистическим названием) проценты. В середине прошлого десятилетия подобную миссию (пускай и при несколько разнящихся обстоятельствах) попыталась взять на себя Христианско-демократическая народная партия во главе с популярным тогда Юрием Рошкой. Сегодня он уже представляет собой заслуженного политического пенсионера, но и его комментарий по поводу результатов выборов для коммунистов решительно идёт вровень с тоном статьи: «Название партии сыграло свою роль. С одной стороны это название помогает консолидировать свой электорат, а с другой мешает расширить число избирателей».

Оттягивать внутрипартийные реформы Воронину определённо не стоит. Не исключено, что нынешнему парламенту так и не удастся определиться с президентом по действующей схеме, а избрание главы государства по обновлённой конституции, скорее всего, состоится лишь на основе очередных выборов. На старом багаже коммунисты вряд ли улучшат свой результат, а поражение на них может стать для ПКРМ началом конца. Посему ответ на вопрос, что всё же для крупнейшей молдавской партии важнее - Ленин или Молдова, мы можем услышать уже в ближайшее время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net