Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2011 | Константин Пахалюк

Между Асадом и оппозицией

Россия продолжает играть роль дружелюбного миротворца на Ближнем Востоке, тем самым улучшая имидж в глазах международного сообщества. Вслед за миротворческими усилиями в Ливии настал черед Сирии. В понедельник, 28 июня, в Москву для переговоров прибыла делегации оппозиции, с которой встретился спецпредставитель президента РФ М. Маргелов. Параллельно недалеко от места проведения совместной пресс-конференции сторонники действующего главы Сирии Б. Асада попытались провести несанкционированную акцию, которая оказалась быстро разогнана правоохранительными органами. Все это может свидетельствовать о том, что отношение российских властей к событиям в этой ближневосточной стране постепенно меняется.

Было бы наивно полагать, что посредническая активность России на Ближнем Востоке обусловлена лишь имиджевыми соображениями. Как и с правительством М. Каддафи Москва имеет тесные связи с Сирией (корни которых уходят еще в советскую эпоху). Так, прошлом году Д. Медведев впервые посетил Дамаск, где провел переговоры о расширении экономического сотрудничества, в первую очередь, в нефтегазовой отрасли, энергетике, в области информационных технологий и связи, а также, что самое важное, по вопросам продажи вооружений. Вскоре после этого в Сирию были поставлены противокорабельные ракеты «Бастион». В дальнейшем Россия заявила о поставке систем ПВО «Панцирь» и высокоточных крылатых ракет «Яхонт».

Неудивительно, что с самого начала беспорядков в Сирии Россия поддержала дружественный режим. Официальные лица неоднократно и предельно ясно высказывались, что не допустят принятия каких-либо резолюций ООН в отношении Дамаска. Впрочем, ввиду тяжелой ситуации в Ливии возможность международного вмешательства в еще одну страну «большого Ближнего Востока» кажется маловероятной. США пока ограничиваются осуждением насилия и санкциями против местных чиновников, страны ЕС пошли несколько дальше: они не только заморозили счета Асада, но и внесли «в черный список» четыре сирийские компании. На этом фоне приковывает внимание резолюция МАГАТЭ, принятая в Вене 9 июня, которая обвиняет Сирию в попытке произвести ядерное оружие. Подобные заявления – не пустой звук, учитывая насколько остро мировое сообщество реагирует на проблему распространения ядерного вооружения. И пока остается гадать, чем все это обернется для правительства Б. Асада.

А пока ему приходится сражаться с оппозицией. Восстания, вспыхнувшие в марте, распространились на большую часть страны, и, несмотря на жесткие меры, подавить их так и не удалось (причем общее количество по различным данным намного превысило отметку в 1000 человек). Отдельные уступки в виде смены правительства в апреле или отмены режима чрезвычайного положения оказались запоздалыми.

Ситуацию усугубляет религиозный раскол: если правящая (в т.ч. военная) верхушка принадлежит к малочисленной общине алавитов, то большинство населения исповедует суннитский ислам. Причем в феврале в стане алавитов произошел раскол, когда несколько шейхов осудили национальную и религиозную политику Асада. Все это накладывается на ухудшающееся экономическое положение и консолидацию протестующих, которые 19 июня объявили о создании альтернативного правительства в виде Национального совета. Непрекращающиеся боевые действия и угроза роста исламского фундаментализма заставили Б. Асада последовать примеру «коллег» из Марокко и Иордании и пойти на дальнейшие уступки, инициировав ряд реформ. Более того, 10 июля планируется проведение консультаций с оппозицией по выработке плана национального примирения.

Неудивительно, что на этом фоне Россия, стремясь сохранить влияние в стране, начинает выстраивать контакты с оппозицией. Еще 10 июня М. Маргелов заявил о предстоящей встрече с лидерами протестующих, а согласно его последним заявлениям: «весь характер наших консультаций связан с одной идеей - как остановить кровопролитие в Сирии и запустить механизм реального политического диалога власти с сирийским народом». Впрочем, протестующие также настроены весьма позитивно: «Мы хотели бы, чтобы эти теплые отношение между Сирией и Россией сохранились даже после того, как в Сирии будет сменен режим президента Асада», - заявил вчера на пресс-конференции глава делегации оппозиционеров Радван Зияде.

В общем, стоит признать, что ситуация в стране патовая и ее разрешение требует мудрости и активности лидеров обеих сторон. Опыт других стран свидетельствует о возможности нахождения компромисса. И здесь со стороны России требуются большая выдержка и дипломатическое искусство, чтобы суметь использовать имеющийся ресурс доверия, как видно, с обеих сторон и не допустить неблагоприятного для себя развития событий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net