Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.07.2011 | Роксана Бурнацева

«Удивительное рядом» или националисты в Грозном

На днях завершился пятидневный визит двух центральных фигур русского националистического движения в Чеченскую республику. Экс-глава Славянского Союза Дмитрий Демушкин и бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов посетили столицу и несколько районов Чечни. Визит, который практически обошли вниманием федеральные СМИ, стал одной из самых обсуждаемых тем в интернет пространстве. Блогосфера и националистические форумы в последние дни пребывают в некоторой растерянности. Пока одни приверженцы националистов с гордостью рассуждают о бесстрашии лидеров, другие исходя из тех же оснований, делают вывод о том, что Демушкин, Максимов и Белов бесчестно продались то ли Кремлю, то ли Кадырову.

Лидеры недавно созданного движения националистов «Русские» прибыли в Чеченскую республику по приглашению, которое прозвучало в ходе одной из дискуссий с представителями северокавказских республик в Москве. В ответ на критику со стороны националистов представители Чечни предложили им приехать в Грозный и самим убедиться в неоправданности своей позиции.

Почти сразу по приезду в столицу республики в интервью местным журналистам Д. Демушкин заявил, что эта поездка им и его товарищами «воспринималась как мини-подвиг», однако все его «опасения развеялись с первых же шагов по Грозному». Националист подчеркнул, что до этого визита «был убежден в том, что Чечня – не более чем просто опасный и неуправляемый регион с вечными дотациями и вечной нестабильностью». Рассуждения о том, какой «чистый и ухоженный» город Грозный и что «народ гуляет без алкоголя», Демушкин завершил фразой, вызвавшей наибольшее раздражение в рядах «Русских»: «Чем больше я узнаю Чечню, тем больше я убеждаюсь, что России нужен свой Кадыров для русских». Экс-лидер «Славянского Союза» (СС), кроме того, с гордостью подчеркивал, что совершал свое путешествие по региону в майке с надписью «Я Русский».

В ходе поездки националисты встретились и со славянским населением станицы Шелковской и г. Аргун. «Проехали Аргун. Там полно русских. Мы с Максимовым выходили из машины и разговаривали с группами молодёжью. Общаясь с русским населением здесь, я пытался найти хоть что-то негативное. Спрашивал, «может вы боитесь, и хотите уехать отсюда?». Я понял, что эти люди отсюда уезжать не хотят и чувствуют себя здесь вполне нормально,- заявил Д. Демушкин.

Принял гостей и глава парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов. По словам А.Белова, на встрече со спикером был достигнут консенсус по вопросам получения компенсаций представителями русской общины, которые пострадали в ходе межэтнического конфликта в Чечне, а также по поводу захоронения военнослужащих, погибших в первую и вторую военные компании.

Сказать, что сторонники ДПНИ, СС и прочих националистических движений были в смятении, значит существенно преуменьшить масштаб их реакции. Блогосфера и националистические форумы наполнились откликами почти молниеносно. Только на официальном форуме ДПНИ данная тема собрала около 150 комментариев меньше чем за сутки. Реакция участников дискуссии была достаточно разнообразной. Наиболее оптимистично настроенные расценили этот визит как «первую ласточку» межэтнического диалога между «националистами и кавказцами». Некоторые рассудили, что эта поездка демонстрирует не только «бесстрашие» лидеров движения, но и символизирует, что «Чечня это все еще Россия» и «русские могут свободно находиться на ее территории». Позитивный отклик также вызвали сообщения о том, что Белову и Демушкину удалось договориться о компенсациях русским беженцам. «Вот теперь все видят! Националисты сделали то, что не смогли сделать никакие другие политические силы России. Единственная реальная сила, которая за интересы русского народа выступает»,- заключил один из участников националистического форума. Другие были настроены не так оптимистично. Ссылаясь на слишком, по их мнению, лестные высказывания Демушкина о Кадырове и Чечне, участники обсуждения сделали вывод, что поездка была «проплаченной». Единого мнения по поводу спонсорства достигнуто не было, но большинство все же высказало предположение, что организаторами выступили Москва или Грозный.

Лидеры «Русских» по мере возможностей старались отбиваться от нападок соратников. Одним из ключевых контраргументов стала апелляция к «молчанию» федеральных СМИ. Александр Белов справедливо отметил, что если бы поездка была санкционирована властью, то информация о визите появилась бы в федеральной прессе. В данном контексте следует отметить, что о поездки «Русских» в Чечню действительно писали только СМИ националистического толка и чеченская пресса. Эксперты связывают подобное замалчивание с не желанием средств массовой информации «пиарить» ни одну из сторон.

Сегодня, даже после того, как официальный визит уже подошел к концу, все еще достаточно сложно судить о его причинах и последствиях, поскольку многое будет зависеть от того, как станут реализовываться достигнутые между сторонами договоренности. Однако несколько значимых выводов можно сделать уже сейчас.

В первую очередь стоит прояснить ситуацию с позитивными отзывами Демушкина о политическом режиме Чеченской республики. Националисты расценили подобный тон как предательство. Однако не обязательно так. Бывший лидер «Славянского Союза» в отличие от соратника Александра Белова - убежденный национал-социалист. Для него вполне характерно и логично отрицание либерализма и его «пороков», стремление найти своего «русского Кадырова», который бы навел порядок железной рукой. То, что он увидел в Грозном, по удачному сравнению одного из активистов ДПНИ «почти национал-социализм по чеченски и для чеченцев», очевидно, впечатлило его. Теперь несколько слов о чеченской стороне. Для республики, имидж которой, мягко говоря, не всегда благоприятен, визит националистов был возможностью продемонстрировать, что «в Грозном все спокойно». В данном контексте, фактически «бальзамом на душу» руководству республики стали свидетельства «Русских» о том, что «улицы чистые и дороги целые». И хоть к самому Кадыровы националистов не допустили (вероятно, из принципа «слишком много чести»), его детище, в которое, как убедили гостей чеченские чиновники вкладывается не так много денег, они могли оценить в полной мере.

Мотивация националистов емко уместилась в высказывании экс-главы ДПНИ Александра Белова о том, что «русские националисты должны выработать механизмы взаимодействия с кавказскими народами, потому что другой силы, которая бы представляла и отстаивала интересы русской нации, в том числе перед кавказцами – нет». Исходя из этого, можно предположить, что основной целью националистов в данном случае был пиар. Стремление позиционировать себя как единственную силу, работающую действительно во благо русского народа и готовую ради выполнения миссии даже на такие отчаянные шаги, как поездка в «логово» врага. Такая поездка, кроме того, стала первым значимым шагом нового объединенного националистического движения «Русские». Новый бренд, очевидно, требовал каких-то громких событий, и визит в Чечню почти идеально подошел для этого.

Изложенная версия является вероятной, но, возможно, не исчерпывающей. Однако, не углубляясь в дальнейшее изучение причин, которые могут иметь отношение к визиту «Русских» в Чечню, обозначим главную и единственную, которая к таковым относиться не может. Судя по содержанию заявлений сторон, совершено точно можно констатировать, что среди мотиваций участников турне националистов по Чечне могут быть самые разнообразные причины, но конструктивного стремления к решению межэтнических разногласий среди них нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net