Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2005 | Николай Пахомов

РОССИЯ-ТУРЦИЯ: КОГДА ЭКОНОМИКА ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОЛИТИКУ

Проходившие на днях переговоры Владимира Путина и турецкого премьера Реджепа Эрдогана помимо целого ряда конкретных практических договорённостей имели результатом также и одно несомненное стратегическое достижение российской внешней политики. Наша страна имеет все шансы доказать, что, умело организуя совместную работу в отдельных областях с государствами, играющими не последнюю роль в мировой политике и лежащими поблизости от её границ, Россия способна существенно повысить своё значение на международной арене.

Что касается непосредственных итогов переговоров, то был обсуждён действительно широкий круг вопросов: сотрудничество в энергетической сфере, инвестиционное и военно-техническое партнёрство, необходимое и вполне реальное двукратное увеличение товарооборота двух стран, были согласованы позиции по актуальным проблемам региональной и международной безопасности, таким как конфликт вокруг Нагорного Карабаха и статуса Северного Кипра, задачи борьбы с международным терроризмом и ситуация в Ираке.

Если говорить о политических аспектах взаимоотношений России и Турции, то перспективы их развития после встречи в Сочи стали особенно благоприятны. Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции вновь сумел продемонстрировать дипломатическое благоразумие. Из слов российского президента можно было сделать вывод, что Россия сделает всё от неё зависящее, чтобы поспособствовать решению болезненного для Турции вопроса о статусе населённого турками Северного Кипра. Конечно, турецкая общественность устами местных СМИ поспешила трактовать выступление Путина в том ключе, что Москва симпатизирует турецкой позиции по поводу кипрской проблемы. Однако, пожалуй, не всё так однозначно.

Только самые оголтелые политики в Анкаре не понимают, что нерешённость кипрского конфликта является несомненным препятствием, стоящим на пути турецкого членства в ЕС. Одной из возможных стратегий Турции в складывающейся ситуации может стать попытка "утихомирить" кипрских турок, (которые зачастую своими радикализмом поражают даже турецких националистов), чтобы те не мешали участию исторической родины в процессах европейской интеграции.

Но для того, чтобы это случилось, нужен посредник, имеющий авторитет и в глазах Европейского Союза, и в структурах ООН, генсек которой также занят урегулированием конфликта, и, самое главное, в Никосии. Последнее особенно важно: должны же греческие киприоты хотя бы формально смягчить свои позиции, чтобы их турецкие соседи по острову отказались от конфронтации. Россия при таком раскладе почти единственный подходящий кандидат на роль миротворца.

Если Москва действительно окажет Анкаре подобную услугу, то лучшего цемента для дальнейшего выстраивания и без того обширного экономического сотрудничества двух государств просто трудно представить.

Уже сегодня Россия занимает второе место в импорте и восьмое в экспорте Турции. Российские граждане прочно удерживают за собой вторую позицию с точки зрения числа иностранных туристов, посещающих турецкие курорты, принося в турецкую казну, по самым скромным подсчётам, полтора миллиарда долларов.

Реджеп Эрдоган, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным, верно указал, что в современном мире межгосударственные отношения определяются такими факторами, как себестоимость, производительность, наличие рынков сбыта, спрос и предложение.

Другими словами, если российской и турецкой экономикам и, как следствие, народам двух стран, выгодно партнёрство, то политикам остаётся лишь крепить эти связи. Предрассудки и интриги отходят на второй план. Небольшой пример: в Сочи было согласовано решение, что Россия вновь поучаствует в тендере на оснащение турецкой армии вертолетами. В своё время выгодный заказ для российского ВПК был сорван при участии американских фирм, действовавших в согласии с Госдепартаментом и Пентагоном. Ясно, что при освоении новых рынков в честной конкурентной борьбе у российской военной техники всегда очень высокие шансы на победу. Так что на этот раз, похоже, сделка состоится.

Можно привести ещё много примеров в подтверждение того, что укрепление сотрудничества России и Турции повышает внешнеполитический авторитет нашей страны. Сегодня имеются все основания утверждать, что применение похожей стратегии партнёрства и на других направлениях российской внешней политики способно оказаться настолько же эффективным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net