Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2011 | Роксана Бурнацева

Доверительный разговор о наболевшем

Вчера Дмитрий Медведев провел встречу с представителями крупного бизнеса. По данным СМИ, встреча пошла без политической составляющей, а на повестке дня были сугубо экономические вопросы. Президент обсудил с главами крупнейших компаний возможные меры по улучшению инвестиционного климата и перспективы российской экономики. Эксперты же увидели в прошедшей встрече очередную попытку политического «самопиара», однако, возможно, предвыборным контекстом мотивации президента не ограничиваются.

На встречу с президентом в его загородную резиденцию были приглашены 27 глав крупнейших компаний, чтобы обсудить широкий спектр экономических проблем. Открывая обсуждение, Дмитрий Медведев вновь отметил, что инвестиционный климат в стране «далек от совершенства» и, «к сожалению, реальный приток инвестиций не так велик, как нам бы того хотелось». В связи с этим основными темами для обсуждений стали различные предложения по улучшению качества работы инвестиционных институтов и снижению издержек бизнеса.

В качестве планируемых или уже исполняемых мер по решению озвученных ранее проблем президент предложил облегчить режим обращения российских ценных бумаг на международных площадках, а также использовать приватизацию для повышения ликвидности биржевых площадок, размещения значительной части акций именно в РФ. Подтверждая серьезность своих намерений, он сообщил, что в развитие магнитогорских тезисов уже готовятся несколько законопроектов, которые будут направлены на расширение прав миноритарных акционеров по доступу к информации о деятельности компаний, а также законопроекты «по сужению сферы контроля за стратегическими иностранными инвестициями». Президент также напомнил о введении института инвестиционных уполномоченных на уровне федеральных округов, снижении страховых взносов предпринимателям и, наконец, о том, что процесс вывода высокопоставленных чиновников из советов директоров крупных компаний практически завершен.

Некоторые эксперты поспешили вписать прошедшую встречу в «предвыборный» контекст. Однако нестандартное для подобных случаев решение провести обсуждение за «закрытыми дверями», а также отсутствие «политической составляющей», которое подчеркнули участники встречи, может свидетельствовать о том, что для президента это была не единственная цель.

Такой доверительный формат общения с крупнейшими бизнесменами, очевидно, дает определенное преимущество Медведеву на фоне Путина, у которого, как известно достаточно сложные отношения с крупными бизнесменами (Ходорковский в данном случае самый явный, но далеко не единственный пример «не сложившихся» отношений между Путиным и бизнесом). Кроме того, после заседания «общественников» в Нальчике нынешнее обсуждение стало достойным «финальным штрихом», символизирующим стремление президента выстраивать диалог со всеми слоями общества - от бизнеса до «третьего сектора». Однако нельзя в данном случае исключать и другую составляющую встречи. Отсутствие громких политических заявлений и желание поговорить конструктивно «с глазу на глаз» без прессы может свидетельствовать о том, что Кремль «отчаянно» продолжает поиск путей решения проблемы инвестиционной привлекательности России. Необходимость в привлечении финансовых средств, тем более возрастает, чем меньше времени остается до обозначенных дат реализации таких крупных имиджевых для власти России инвестиционных проектов, как, например, Северокавказский туристический кластер или «Сколково».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net