Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2011 | Светлана Самойлова

Умышленное самоубийство

Вчера Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту смерти 45-летнего начальника управления по надзору за ФСБ Генеральной прокуратуры РФ Вячеслава Сизова. 5 июля он выстрелил себе в голову из табельного пистолета и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Сам факт возбуждения дела может играть в пользу «служебной версии» самоубийства: по данным СМИ, Сизов стал жертвой очередного всплеска войны между «силовиками», оказавшись под давлением со стороны двух конфликтующих сторон – Генпрокуратуры и ФСБ.

Как пояснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, следователи ведут речь не о «доведении до самоубийства». Дело заведено по ч. 4 ст. 111 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». «Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова и в связи с необходимостью проведения следственных действий, в том числе ряда судебных экспертиз, среди которых посмертная психолого-психиатрическая экспертиза», - объяснил Маркин. Следствие намерено установить, каким было моральное состояние застрелившегося прокурора на момент суицида.

Напомним, что попытка самоубийства произошла 5 июля: Вячеслав Сизов пытался покончить с собой прямо в здании Генпрокуратуры в Москве. 10 июля он умер после проведенной операции. В СМИ было представлено две версии случившегося. Первая связана с личной жизнь. Именно эта версия наиболее популярна в Генпрокуратуре. Однако пока никаких подтверждений этому нет: известно лишь, что в день самоубийства Сизова на работу сопровождала жена – это может лишь косвенно указывать на ее обеспокоенность моральным состоянием супруга.

Второй и более обсуждаемой версия стала профессиональная. Сначала источники Life News сообщили, что причиной попытки самоубийства могли стать громкие коррупционные дела недавнего времени. Однако потом стало ясно, что прямой связи тут нет, но есть косвенная: как писал «Коммерсант», Генпрокуратура, рассчитывая найти нарушения в работе СКР и ФСБ, именно через Сизова запрашивало в ФСБ данные о проведенных прослушках и других оперативно-розыскных мероприятиях как в отношении прокуроров, заподозренных в получении взяток. Говорят, что Вячеслав Сизов пытался избежать участия в конфликте между прокуратурой и следствием, которое поддерживает ФСБ, чем вызывал в надзорном ведомстве недовольство своего руководства. СМИ сообщали, что Сизов попытался застрелиться после очередного оперативного совещания у замгенпрокурора Виктора Гриня, на котором его работу якобы подвергли жесткой критике. Однако в Генпрокуратуре это опровергают, отмечая, что в тот злополучный день никаких совещаний с участием Сизова не было.

Вслед за этим появилась статья депутата Госдумы Александра Хинштейна, который давно критикует ФСБ и в конфликте с Генпрокуратурой выступает на стороне последней. По его словам, цель СК не столько довести дело до суда, сколько дискредитировать руководство Генпрокуратуры и в частности замгенпрокурора по надзору за следствием Виктора Гриня, которого могут сделать главным подозреваемым. Заметим, что Гринь – ближайший соратник Юрия Чайки. «СКР хочет убить сразу нескольких зайцев. И с Гринем, и с его подчиненными у следствия свои счеты, именно эти люди мешают им спокойно жить. Дискредитировать их выгодно во всех смыслах», - писал Хинштейн.

В то же время ФСБ также обзаводится своими «свидетелями». Как заявил «Интерфаксу» источник, близкий к семье погибшего, на людей из окружения Вячеслава Сизова оказывается давление с тем, чтобы они поддерживали так называемую бытовую версию попытки суицида. «Предпринимаемые попытки навязать версию о том, что Сизов был склонен к употреблению спиртных напитков и выстрелил в себя из-за неприятностей в семье, абсолютно неприемлемы», - подчеркнул источник. По мнению источника, Сизов пытался свести счеты с жизнью из-за неурядиц на работе. Также источник сообщил, что незадолго до попытки суицида Сизов беседовал с первым заместителем генерального прокурора Виктором Гринем в его кабинете.

Возбуждение дела со стороны СКР – косвенное подтверждение усиление конфликта между Генпрокуратурой и ФСБ, к которой близок СКР. Сизов стал жертвой очередной «войны силовиков», даже вне зависимости от того, каковы были реальные мотивы, по которым он решился на сведение счета с жизнью. Сейчас прокуратура будет винить СКР в использовании самоубийства в политических целях, для подрыва позиций людей Чайки внутри ведомства. СКР будет искать связь между самоубийством и профессиональной деятельностью Сизова. Такая ситуация не оставляет иного выхода кроме политического вмешательства и «ручного разруливания» конфликта, что, однако, в любом случае, даст лишь временный эффект. До нового ЧП.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net