Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.07.2011 | Роксана Бурнацева

Матвиенко теряет в весе

Вчера журналисты газеты «Коммерсант» заявили, что в Санкт-Петербурге с прилавков магазинов исчез почти весь тираж последнего номера журнала «Коммерсант-Власть». Обложка пропавшего номера была проиллюстрирована портретом губернатора с подписью «За сосули перед Отечеством». СМИ предположили, что инициатором такой акции могли стать сторонники Валентины Матвиенко. Информации, доказывающей факт массового изъятия журнала или причастность команды губернатора к этому событию, нет, но «осадок остался»…

В четверг на официальном сайте «Коммерсанта» появилась статья, в которой утверждается, что в редакцию издания поступили многочисленные письма и сообщения о том, что в Санкт-Петербурге был изъят номер «Власти» от 4 июля. Главной темой неожиданно испарившегося номера было согласие госпожи Матвиенко на предложение президента Дмитрия Медведева перейти из администрации Санкт-Петербурга в Совет Федерации, возглавив его. В статье рассказывалось об успехах и неудачах госпожи Матвиенко на своем посту, о ее напряженных отношениях с президентом РФ и, наконец, о том, что пост в Совете Федерации может стать для нее почетной отставкой. Название статьи «За сосули перед Отечеством» было также связанно с одним из аспектов профессиональной деятельности Матвиенко. Так, губернатора не раз критиковали за плохую работу по очистке города от снега и сосулек: почти каждую зиму в северной столице происходили несчастные случаи, вызывавшие большой общественный резонанс.

Журналисты «Коммерсанта» представили и косвенные подтверждения своей версии. Так, по данным издания, в неофициальных беседах распространители утверждают, что тираж номера был изъят по распоряжению комитета по печати администрации города. В то же время представители городской власти в ответ на это излагают иную версию событий. «Никаких распоряжений по изъятию журнала дать не могли …у «Коммерсанта» небольшой тираж для Санкт-Петербурга. Возможно, он просто быстрее разошелся»,- сообщил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Петербурга Александр Коренников. Не в пользу управы города сыграла и информация о том, что подобная практика несколько раз имела место в Санкт-Петербурге и ранее. Так, например, похожий скандал разгорелся в марте 2004 года. Тогда редакция влиятельного журнала «Город» сообщила об изъятии из продажи всего тиража одного из номеров.

«Черная полоса» в жизни губернатора Санкт-Петербурга продолжается. Крайне настойчивое предложение президента покинуть свой нынешний пост и возглавить Совет Федераций эксперты расценили как «шаг назад» в политической карьере Валентины Матвиенко. Однако, судя по многочисленным скандалам и неприятным выступлениям, которые имели место после этого, можно с определенной долей уверенности говорить о том, что речь идет о значительно более серьезном ослаблении позиций, чем предполагает формулировка «шаг назад».

Сейчас Матвиенко предстоят весьма странные и даже унизительные, комичные выборы в одном из муниципалитетов Санкт-Петербурга. В таких условиях губернатор вряд ли давала поручение изъять журнал (у нее и без того хватает проблем), но, возможно, кто-то из ее окружения счел этот номер оскорбительным и «тихо» попросил распространителей изъять его из продажи. Как уже было отмечено, питерским чиновникам организовывать подобное не впервой.

В конечном счете, независимо от истинных причин исчезновения, пропавший номер журнала стал еще одним шагом Матвиенко по направлению к политической пенсии. В сложившихся политических условиях каждый новый скандал ухудшает уже и без того достаточно «бледный» вид губернатора. А предрекаемая пенсия, все более четко воспринимается как вполне заслуженная, если губернатор или ее окружение все практикует политические приемы изъятия тиража газеты, которые, как принято считать, остались в «лихих девяностых»…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net