Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2011 | Олег Громов

Рычаг демократизации

17 июля посол США на Украине Джон Теффт озаботился ходом процесса над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, обвиняемой в злоупотреблении своими полномочиями при заключении газовых контрактов с российским премьером Владимиром Путиным в январе 2009 года. Не новость, что Запад внимательно наблюдает за главным украинским оппозиционером. Гораздо показательнее то, что это по времени совпало с трудностями в евроинтеграции Украины и возрастанием градуса критики президента и правительства со стороны структур Евросоюза.

Тема «демократизации» и «преследований оппозиции» традиционно является рычагом давления на украинскую власть. Теперь она особенно актуальна, так как Янукович пытается выстроить свою «вертикаль власти» и «управляемую демократию» по аналогии с российскими.

Тактика Евросоюза в отношении Украины и ее сближения с Евросоюзом изменялась с течением времени. После избрания Януковича президентом Совет Европы и ПАСЕ приняли документы, дающие надежду на скорое обретение Украиной статуса ассоциированного члена Евросоюза или хотя бы страны, имеющей безвизовый режим и зону свободной торговли с Европой.

Однако Янукович и председатель украинского Кабинета министров Николай Азаров не смогли выполнить программу-минимум, сконцентрировавшись не на институциональных (судебной, антикоррупционной, административной и др.), а на социально-экономических реформах. Хотя и суды, и правоохранительные органы, и уголовное законодательство были отреформированы в соответствии с частью требований европейцев. Поэтому Евросоюз перешел к тактике давления на Украину с целью побудить ее более активно заниматься собственным реформированием.

Причины этого отчасти кроются во внутренней политике Евросоюза и разным видением странами будущего единой Европы. Польша, Чехия, а также Великобритания (и удаленно - США) поддерживают расползание ЕС на Восток, преследуя геополитические цели. Остальные страны, в том числе такие «столпы» как Франция и Германия, сомневаются, нужны ли Европе новые члены, если не все в порядке со старыми. Тем более, такие проблемные страны как Украина.

Таким образом, США в лице своего посла присоединились к особенно ретивым защитникам демократии в Европе. Это, очевидно, связано с, во-первых, спокойствием Штатов относительно восточной интеграции Украины (Янукович вроде бы окончательно отказался от интеграции в ТС даже под угрозой газового кризиса), и, во-вторых, желанием поддержать Тимошенко как перспективного кандидата для поддержки на парламентских (2012) и президентских (2015) выборах на Украине. Власть Януковича в свете его непопулярных реформ может оказаться недолговечной.

Все же самим европейцам надо продолжать игру по «приманиванию» Украины, так как под боком – Россия с Таможенным Союзом (ТС) (кто знает – может, русские все же смогут уломать Януковича под тем или иным «сырьевым» предлогом). Это и обусловило «смешение стилей» - Европа периодически заявляет устами еврокомиссаров и евродепутатов о скорой готовности Соглашения об ассоциации с Украиной, но в то же время давит на нее, чтобы страна активнее «демократизовалась» и реформировала законодательство и правоохранительные органы.

Разумеется, мало кто в Европе ждет, что «красный директор» Янукович станет «демократом» (поэтому, собственно, ЕС и ограничивается лишь скромными заявлениями о преследованиях оппозиции, а не реальными санкциями). Украинский президент – технократ. Его интересует исключительно экономика. Зная это, а также то, что в экономических вопросах украинцы готовы пойти на большие уступки, чем россиянам в рамках ТС, рассчитывая на инвестиции.

Поэтому «дело Тимошенко» будет и дальше висеть над Януковичем «дамокловым мечом», тем более что – судя по затягиванию процесса и темпам реформ на Украине – Соглашение об ассоциации едва ли будет подписано не то что в этом, но даже и в следующем году.

Вместе с тем, на прошлой неделе началось торговое противостояние между Украиной и Россией, которая запретила импорт ряда украинских сельхозпродуктов. Одновременно В.Путин назвал украинских металлургов «конкурентами» их коллег из России.

Так что и Таможенный Союз, похоже, «сжигает мосты» с Украиной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net