Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2011 | Роксана Бурнацева

Национальный вопрос ЛДПР

Руководитель фракции ЛДПР в нижней палате парламента Игорь Лебедев опроверг появившиеся в конце прошлой недели сообщения о том, что партия отказывается от националистов и не собирается включать их в избирательные списки на предстоящих выборах в Государственную Думу. Погоня за протестными голосами заставляет партии разыгрывать все более опасные для общества темы, среди которых национализм - одна из наиболее популярных.

Официальный старт сотрудничеству ЛДПР и националистических организаций был дан 21 июня 2011 года. В этот день при фракции был организован Русский общественный комитет (РОК). В качестве основного направления деятельности новой организации было обозначено взаимодействие с националистическими движениями.

Список привлеченных в РОК организаций оказался достаточно внушительным, в него вошли не только мелкие достаточно умеренные силы, но и такие крупные организации, как недавно созданное движение «Русские», которое возглавляют весомые в среде националистов фигуры - Дмитрий Демушкин, Александр Белов (Поткин) и другие. По словам организаторов комитета, работа в рамках РОК дает возможность участвующим в ней организациям вносить законодательные инициативы в Госдуму через фракцию ЛДПР. Так, активно обсуждается возможность внесения законопроекта о признании русского народа в качестве государствообразующего этноса РФ.

Предвыборная гонка, которая постепенно выходит на финишную прямую, требует от партий изобретения все более оригинальных и изощренных методов борьбы за голоса избирателей. С учетом того, что электорат ОНФ переманить будет практически невозможно, резко возросло внимание партий к протестным голосам. Большой интерес к этому куску электорального пирога проявили уже почти все политические силы. Каждый стремится привлечь протестный электорат по-своему. Так, например, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с неожиданной инициативой вернуть в предвыборные бюллетени строку «против всех», очевидно рассчитывая, что избиратель вспомнит о благих намерениях партии, и не найдя графы «против всех», поставит заветную галочку напротив эсеров, которые ратовали за ее возвращение.

Вероятно те же протестные голоса стали для ЛДПР основной причиной тесного сотрудничества с националистами. О том, что это предвыборный ход, и никакой реальной возможности политического участия через свою фракцию ЛДПР радикалам не даст, свидетельствуют многочисленные оговорки, которые руководство партии делает относительно присутствия националистов в избирательных списках. Так, в сообщении Игоря Лебедева, опубликованном на сайте партии говорится, что у националистов и ЛДПР «много точек соприкосновения», но о включении в списки кого-либо из сотрудничающих с партией людей говорить рано. Стремление оттянуть принятие решения по данному вопросу говорит как минимум о том, что желание ЛДПР видеть националистов в своих рядах, несколько преувеличено. Однако минимальная возможность их появления в избирательных списках все же есть, но и в этом случае речь будет идти об определенно непроходных местах.

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский всегда отличался весьма оригинальными предвыборными стратегиями. В данном контексте достаточно вспомнить его ставшее уже легендарным заявление «каждой бабе по мужику». Играть на национальном вопросе для ЛДПР также не в первой. Последним примером использования сторонниками Жириновского примерно той же тактики поведения можно считать выборы в Московскую городскую думу в 2009 году.

Однако если обещания про «баб и мужиков» вряд ли имеют какой-либо негативный социальный эффект, то несколько значительных результатов игры на национальном вопросе российское общество уже получило (тут достаточно вспомнить прошлогодние события на Манежной площади). В условиях межэтнической напряженности очередная попытка «использовать» национальный вопрос приведет к усилению соответствующих общественных настроений, а затем к их радикализации, что будет результатом устремлений со стороны «заигрывающих» политических сил вытеснить националистов на политическую периферию. В такой ситуации остается только недоумевать, почему федеральная власть, избирком, суды и прочие профильные инстанции допускают появления в рядах думских фракций или близких к ним структур лидеров запрещенных националистических движений…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net