Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.07.2011 | Олег Громов

Тимошенко: застой или выбор новой стратегии?

Процесс над Юлией Тимошенко в условиях летнего политического затишья остается едва ли не основной внутриукраинской политической новостью после принятия пенсионной реформы. На прошедшей неделе, наконец, было оглашено официальное обвинение экс-премьеру: в вину ей, как и ожидалось, вменяют заключение невыгодных для Украины газовых договоренностей с премьер-министром России Владимиром Путиным в январе 2009 года. Таким образом, Тимошенко получила от власти прекрасную возможность постоянно пиариться в теле- и других новостях…

Однако это пока не спасает рейтинг Юлии Владимировны. По данным опроса, проведенного в июне Киевским международным институтом социологии, ее рейтинг находится в районе 11%, так же как и рейтинг основного ее оппонента среди оппозиционеров – лидера партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка. Это говорит о нескольких вещах:

Во-первых, ниже этого уровня рейтинг Тимошенко уже не опустится – 11% граждан Украины всегда были буквально влюблены в нее, и видели в Тимошенко только своего кумира. Соответственно, если власть пытается дискредитировать ее путем данного судебного процесса, то на электоральные расклады в стране перед парламентскими выборами в 2012 году это уже вряд ли повлияет.

Однако на фоне непопулярных социально-экономических реформ и отсутствия позитивных новостей от власти (в том числе относительно евроинтеграции) может получиться обратный эффект – Тимошенко перед выборами вновь станет мученицей как минимум для 20%-25% населения (это уровень ее поддержки перед первым туром президентских выборов 2010 года).

Во-вторых, Тимошенко все же исчерпала ресурс «главного оппозиционера» и растеряла харизму. Это уже не тот политик майданного типа, которого мы помним по 2004 году. На ней «висят» два периода премьерства и нереализованные желания электората. Следовательно, Яценюк (при общих слабых ораторских и имиджевых данных) имеет шанс не просто пройти в следующий парламент, а стать одним из основных представителей в нем западноукраинского электората. Однако для этого Арсению Петровичу нужно более активное и агрессивное медиа-позиционирование, а не молчание по ключевым информационным темам.

Вместе с тем, хочется отметить грамотную тактику Яценюка по отношению к своим коллегам по оппозиции – он старается не вступать в переговоры с откровенно маргинальными и ультранационалистическими силами типа партий «Свобода» и «Собор», вместе с тем пытаясь организовать некую новую политсилу на основе более респектабельных национал-демократов. Яценюк рассчитывает перетянуть к себе большинство умеренно-националистического и вообще не националистического электората Западной и Центральной Украины.

В следующем парламенте, при сохранении нынешних рейтинговых тенденций, мы рискуем не увидеть Компартию, «Сильную Украину» относительно непопулярного министра по социальным вопросам Сергея Тигипко, «Свободу» Олега Тягнибока и «Нашу Украину» Виктора Ющенко. Несмотря на перспективы роста их рейтинга на фоне критики власти за непопулярные у народа реформы, ни одна из этих политсил, скорее всего, не преодолеет 5% барьер. Такой уровень поддержки, необходимой для прохождения партий в парламент, предусмотрен новым законом о выборах, который, скорее всего, будет принят осенью этого года.

Конечно, данные политсилы – опять же, согласно этому законопроекту – все же будут представлены в парламенте депутатами-мажоритарщиками. Однако их вес будет сильно ограничен же численностью партийных представителей.

Возвращаясь к процессу над Тимошенко, стоит отметить, что, в-третьих, усилия власти, по-видимому, направлены не на ее дискредитацию, а на недопущение Юлии Владимировны до выборов путем осуждения на уловный срок – с непогашенной судимостью баллотироваться в Верховную Раду уже нельзя (эту версию высказывают большинство украинских политологов). Это отберет у самой Юлии Владимировны парламентскую трибуну, что ослабит ее медиа-позиции.В-четвертых, власть все же понесла некоторые имиджевые и внешнеполитические издержки от суда над Тимошенко, а также над экс-министром внутренних дел – Юрием Луценко. Евросоюз и США используют эти события как очередной рычаг для давления на украинскую власть в переговорах о продолжении евроинтеграции Украины.

Вообще, рассматривая события вокруг опальной экс-премьера, стоит отметить их «психологический характер». Многие авторитетные эксперты непублично отмечают, что давление на Тимошенко обусловлено личной неприязнью к ней со стороны президента Виктора Януковича. Это объясняет то, что между двумя стратегиями «уничтожения» Тимошенко –замалчиванием и тотальным давлением – власть выбрала именно последнее. Такая стратегия кнута непременно должна дополняться какими-то «пряниками», демонстрирующими не только суровое, но и дружелюбное отношение президента к остальной системной оппозиции. Иначе перед Януковичем встанет опасность создания относительно широкого оппозиционного фронта (аналог ситуации, в которой оказался Кучма в 2003-2004 годах).

В то же время, для Тимошенко очевидна необходимость отхода от стратегии «одна партия – один лидер» и выдвижения молодых и харизматичных политиков, дополняющих образ Тимошенко. Пока она сама препятствует этому, ограничивая электоральные возможности «Батькивщины». К примеру, внутрипартийный отпор своим начинаниям получает Наталья Королевская, организовавшая серию протестных акций весной этого года. С такой стратегией харизматичная в прошлом Тимошенко будет оттеснена Яценюком, у которого пока есть запас веры в него избирателей – он еще не был премьер-министром Украины.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net