Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.08.2011 | Константин Емельянов

«Список Магнитского»: умышленный фальстарт

26 июля газета The Washington Post сообщила о введении госдепом США визовых санкций в отношении российских чиновников из «списка Магнитского». Госдеп официально подтвердил эту информацию. Президент Дмитрий Медведев дал поручение подготовить ответные санкции, а газета «Коммерсанта», тем временем, сообщила, что Госдеп пытался действовать на опережение, не дав Конгрессу принять более жесткие меры…

Официально список лиц, в отношении которых введены санкции, не оглашается. Однако известен так называемый «список Магнитского», который был составлен сенатором Бенджамином Кардиным. В него входит 60 человек, многие из которых уже были уволены Дмитрием Медведевым. Первым указан Алексей Аничин, с января 2009 года по июнь 2011 года занимавший должность заместителя министра, начальника следственного комитета МВД. В списке значатся еще 13 сотрудников СК МВД, включая двух бывших заместителей господина Аничина — Олега Логунова и Александра Матвеева. Особо в списке подчеркивается вина в гибели юриста следователя по особо важным делам Олега Сильченко, недавно успешно прошедшего переаттестацию, сообщает «Коммерсант». Восемь фигурантов представляют ГУВД Москвы. Среди них снятый еще в 2009 году с поста начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями Анатолий Михалкин и продолжающий службу начальник главного следственного управления Иван Глухов. В списке значатся два сотрудника ФСБ — начальник управления «К» (служба экономической безопасности) Виктор Воронин и его подчиненный Александр Кувалдин. Следственный комитет представлен четырьмя фигурантами, включая Аркадия Мажаева, который во время расследования «дела Магнитского» возглавлял управление процессуального контроля в сфере противодействия коррупции. Также обвиняются три представителя Генпрокуратуры, среди которых заместитель главы ведомства Виктор Гринь. 12 человек работали в московских налоговых инспекциях N 25 и N 28. Это в том числе их руководители Елена Химина и Ольга Степанова. В списке значатся четыре представителя ФСИН: уже лишившийся поста начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов, руководитель «Матросской Тишины» Иван Прокопенко, отвечавшие в «Бутырке» за медицину Дмитрий Кратов и Лариса Литвинова. Судейский корпус представлен 11 фигурантами, в том числе зампредом арбитражного суда Москвы Маргаритой Зинуровой. В частности, сразу пять судей Тверского суда Москвы обвиняются в незаконном содержании господина Магнитского под арестом.

Решение Госдепа опередило попытки сенатора-демократа Бенджамина Кардина и сенатора-республиканца Джона Маккейна внести соответствующий законопроект. Причем оно оказалось мягче: по данным американской прессы, реальный список лиц, в отношении которых введены санкции, сокращен. Кроме того, администрация Обамы направила письмо в Конгресс, в котором призывала не принимать внесенный законопроект, так как санкции против конкретных лиц, вина которых не доказана, не вполне законны. Кроме того, в документе говорится, что законопроект перегрузит финансовые учреждения США. В Белом доме считают, что в законопроекте слишком неоднозначно записано, к кому можно применять санкции, и он не позволяет лицам, против которых были применены финансовые санкции, подать апелляцию, - писал «Коммерсант». Еще одним аргументом стал риск испортить партнерство с Россией в реализации политики США в отношении Ирана, Северной Кореи и Ливии. Под угрозой окажется и соглашение с РФ о транзите американских военных грузов в Афганистан.

Для убедительности администрация США также усилила свою критику в адрес России. Как заявил заместитель помощника госсекретаря Томас Мелиа, в американской администрации высказываются обвинения в адрес России в давлении на оппозицию и опасения, что «предстоящие в декабре парламентские выборы в России не будут соответствовать международным стандартам».Отметим также, что в ходе июльского визита Сергея Лаврова в США не было подписано соглашение об облегчении визового режима между двумя странами. В соответствии с проектом соглашения, бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком на три года, а чиновники обоих правительств - годовые многократные визы. По словам Лаврова, сторонам осталось согласовать лишь отдельные технические вопросы, и документ будет подписан до конца года. Однако содержание соглашения могло вызвать критику со стороны республиканцев – если бы его заключению не предшествовала бы жесткая позиция демократической администрации по «списку Магнитского».

Решение Госдепа вызвало резкую реакцию Москвы. Как заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев дал поручение МИД России подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан. «У нас вызвала недоумение позиция госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались», - заявила Тимакова.

В качестве ответной меры в Госдуме уже обсуждается законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом», вводящий запрет на въезд в Россию и арест счетов в российских банках иностранцев, причинивших имущественный и моральный вред находившимся за границей гражданам РФ. Законопроект наделяет депутатов Госдумы, сенаторов, уполномоченного по правам человека в РФ, региональных парламентариев и членов Общественной палаты правом обращения к правительству или к профильным ведомствам с предложением о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в России. Как говорил в интервью «Коммерсанту» глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, в качестве примеров нарушений прав российских граждан в пояснительной записке упоминаются Виктор Бут, Константин Ярошенко и Александр Кашин. В ЛДПР законопроект назвали ответом России на действия госдепа США.

Нынешнее решение Госдепа принимается на фоне обострения как внутриполитических, так и внешнеполитических проблем. Администрация Обамы не может договориться с Конгрессом об увеличении лимита госдолга, внутриэлитная напряженность растет и Госдепу по каким-то вопросам просто выгодней действовать на опережение. Во внешней политике в отношениях с Россией все чаще говорят о риске возвращения нового этапа похолодания, что связано с исчерпанностью «перезагрузки» и отсутствием движения вперед по проблеме ПРО – одной из ключевых для Москвы. На прошедшей неделе в Вашингтоне побывали постпред президента в НАТО Дмитрий Рогозин и замминистра иностранных дел Сергей Рябков, которые признали отсутствие сближения позиций по вопросу о ПРО. Рогозин по возвращении в Брюссель заявил, что «демократическая администрация зажата в тисках внутриполитической борьбы и что силы, которые «наезжают» на президента Барака Обаму, вообще не считаются с необходимостью сотрудничества с Россией по противоракетной обороне и не скрывают своих планов ориентации этой ПРО для блокирования российского стратегического ядерного потенциала». «Желательно было бы вырвать ядовитые зубы у этой гидры именно сейчас, иначе яд прольется, прежде всего, на американский народ, поскольку мы не сможем оставаться безучастными в условиях, когда против нас разворачивается военный потенциал Запада», - заключил постпред России при НАТО.

Судя по всему, и Обама, и Медведев, пытаются действовать в рамках внутриполитических компромиссов, удовлетворяя хотя бы по-минимуму амбиции «ястребов», но и сохраняя возможность для проявления политической воли в двусторонних отношениях и придания нового импульса «перезагрузке». Однако времени действительно остается не так много с учетом надвигающейся президентской кампании в России: неясность будущего становится еще одним фактором, тормозящим взаимодействие между дипломатами обеих стран.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net